Карта словосочетания «опасная грань» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «опасная грань»

Телесные переживания такого рода становятся для ребёнка живым психологическим наполнителем фольклорной идеи края как опасной грани двух разных миров.
Он не нарушал приличий, но балансировал на слишком опасной грани.
Но я пытался сделать всё, чтобы не перейти опасную грань, за которой страстность вырождается в картонную патетику, а неравнодушие – в художественное присюсюкивание.
Говорил, что ты была на очень опасной грани, близкой к полной потери телесности, поэтому пришлось повозиться.
Если вы не допустите глобальной войны, то, может, и удастся перескочить опасную грань самоуничтожения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: востроногий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом главной проблемой было не переступить опасную грань «большой войны», когда могло иметь место перерастание локальных конфликтов и наших операций по дестабилизации обстановки в ряде важных для капиталистического мира районах в масштабные военные действия.
Перешагнуть опасную грань не удалось по многим причинам, в том числе из-за постоянных, непрекращающихся и многочисленных распрей в лагере «революционеров» и отсутствия среди них одного явного лидера.
– Разве сильный не должен заботиться о более слабом? – рискнул я продолжить, слегка путаясь оттого, что, всей шкурой ощущал опасную грань.
Автор вновь на весьма опасной грани, но сослуживцы освобождают его от угрозы разоблачения.
У меня же зашита капсула жизни, она и не даёт пересечь опасную грань.
Подскоблив до опасной грани дно лунки, выбираемся из неё.
Не случайно в некоторых его стихах появляется образ человека, глядящего либо над водной гладью, либо с укрытой туманом высоты – взгляд человека, который видит опасные грани нашего бытия, переступив которые, можно или рухнуть в ад, или – спастись, выйти к светлому миру из нашего – чего там греха таить, страшного времени.
Шагнули за смертельно опасную грань, когда перестаёт иметь значение человеческая жизнь – что своя, что чужая.
Среди своих он держался непринуждённо, смеясь на шутки, но не переходя опасную грань панибратства.
Однако женщина упорно молчала, даже не догадываясь о том, на какой опасной грани предательства и смертельной игры с тремя разведками сразу она оказалась.
В этой книге я рассмотрю и те, и другие, и постараюсь предостеречь вас от перехода опасной грани между ними.
Это связано с некоторой необходимостью и паранойей капитана, – он фыркнул, – но, если ты примеришь универсальное средство связи и навигации, мы с тобой всегда будем вместе, – в голосе искина чувствовалась опасная грань провокации.
Балансируя на опасной грани рассудка, он с улыбкой отметил, как рухнул оставленный без надзора барьер, как в светлом храме возникла неуместная здесь фигура в чёрном, как прыгнула на врага демоница, полетели проклятья и молнии, воздух загустел откаменнойпыли… и как попятилась, прячась в толпу, изящная блондинка в вуали и в плаще с капюшоном.
На тех же заставах, где такая опасная грань нарушалась, где не уговаривали, а силой заставляли соблюдать неписаные ритуалы, бывало, происходили трагические события.
Он протрезвел почти мгновенно. Будто кровь отхлынула от головы и очистила мозг от помоев. Реальность вновь засверкала леденяще опасными гранями
Быстрее, нужно что-нибудь придумать, пока ситуация не перешла опасную грань.
Что будет, если вы, по незнанию, переступите опасную грань? И с аппетитом получится съесть либо выпить чуть больше дозволенного здоровьем.
У него имеются очень опасные грани, которым мы пока не уделяли внимания.
Снова завязалась переписка, он старался быть сдержанным, старался не переступать опасную грань.
Но это слишком опасная грань.
Моё сердце замерло на миг, я снова ощутила опасную грань, к которой так близко стала.
Этакое хобби, которое рано или поздно переходит опасную грань.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опасная грань»

  • Он видит: Терек своенравный // Крутые роет берега; // Пред ним парит орел державный, // Стоит олень, склонив рога; // Верблюд лежит в тени утеса, // В лугах несется конь черкеса, // И вкруг кочующих шатров // Пасутся овцы калмыков, // Вдали — кавказские громады: // К ним путь открыт. Пробилась брань // За их естественную грань, // Чрез их опасные преграды; // Брега Арагвы и Куры // Узрели русские шатры.
  • Говорил я или не говорил? Говорил ли я, что следует очистить бельэтаж Михайловского театра от этих дам? Говорил ли я о пользе оспопрививания? Кто ж это знает? Может быть, и действительно говорил! Все это как-то странно перемешалось в моей голове, так что я решительно перестал различать ту грань, на которой кончается простой разговор и начинается разговор опасный. Поэтому я решился на все махнуть рукой и сознаться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опасный»

  • ОПА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Заключающий в себе опасность, грозящий какой-л. бедой, катастрофой. Опасное место. Опасная зона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПАСНЫЙ

Значение слова «грань»

Афоризмы русских писателей со словом «опасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опасный»

ОПА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Заключающий в себе опасность, грозящий какой-л. бедой, катастрофой. Опасное место. Опасная зона.

Все значения слова «опасный»

Значение слова «грань»

ГРАНЬ, -и, ж. 1. Линия раздела; граница (устар.).

Все значения слова «грань»

Синонимы к словосочетанию «опасная грань»

Ассоциации к слову «опасный»

Ассоциации к слову «грань»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я