Карта словосочетания «опаловый свет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «опаловый свет»

Опаловый свет зажёгся в вагоне, оттеняя непроглядную тьму за окнами.
Пространство гудело всё сильнее, воздух внезапно слабо засветился ирреальным опаловым светом, по травинкам запрыгали крошечные искорки.
Чёрная тень от борта парохода очертила на морской поверхности неподвижную полуокружность, лишь бледный опаловый свет едва мелькнул в глубине изумрудной бездны.
Ещё недавно алевшие горы безмолвно скрываются в собственной тени, будто притаившиеся огромные чёрные кошки с фосфоресцирующими снежными глазами, и совершенно недвижим воздух в опаловом свете почти полной луны.
Полная луна заливала опаловым светом прогалины и лужайки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зоман — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его прелестная головка с тонкими белокурыми завитками, ясные глаза в глубоких и нежных орбитах, вздернутый носик, точно помятый грудью кормилицы, надувшиеся губки, оттопыренные щечки, нежный выпуклый животик, мягкие ляжки, покрытые пушком ножки, пухлые ступни и славные ручонки, – все упитанное его тельце со складками на затылке, вокруг рук и ног, с ямочками на локтях и щеках, – тельце, вскормленное молоком, озаренное опаловым светом луны, придававшим ему прозрачную бледность, – все это создавало очаровательную картину, достойную вдохновения поэта.
Девять огромных сфер, все разного размера, подвешенные на тросах, неведомо за что зацепленных, заливали зал опаловым светом.
Но вскоре все увидели мерцавшую опаловым светом дымку, что выплыла со стороны горного массива и потянулась в сторону путешественников, низко стелясь по траве.
Ему показалось, что дворец вдруг засиял опаловым светом, что странные растения заколебались под лёгкими дуновениями ветерка.
Равнина вдали тянулась к горизонту, окрашенному опаловым светом с розовыми облаками.
Нет, нет, сердится он, почему нет, чтобы сразу ночь и луна, луночь какая-нибудь, и сразу опаловый свет – опалуночь, а ведь ещё снег в свете луны… свег?
Телефон показал пять утра. Где-то на краешке неба опаловым светом светился рассвет.
Ева в раю, в царстве нетронутой природы, в мягком опаловом свете нарождающегося дня – удивительно целомудренная картина, не опошленная ни единым признаком цивилизации: ни электрическим столбом, ни трактором, ни одеждой.
Второе мерцало и переливалось опаловым светом.
Внезапно во мгле вспыхнули два зловещих светлячка – уже второй раз я увидел впившиеся в меня глаза тигра, только в этот миг они горели не загадочным опаловым светом – из них рвалось пламя неописуемой ярости.
Сейчас его светлые глаза были переполнены потусторонним опаловым светом.
В сумеречном нутре его сквозили опаловым светом маленькие оконца, под нарами, попискивая, возились мыши.
Преобразование корабля и установка энерго-имплантов с точки зрения людей и других разумных выглядели довольно скромно – все поверхности «Петрограда», включая внутренние переборки, засветились призрачным опаловым светом.
В пассажирском салоне, надёжно изолированном от рёва моторов, холода разрежённых высот и колебаний атмосферного давления, мягким опаловым светом сияли белые потолочные плафоны, слышалась приглушённая музыка и негромкие голоса пассажиров.
Одним из них был высокий мужчина лет пятидесяти с зачёсанными назад седыми волосами, низким голосом и глазами, которые, казалось, светились каким-то опаловым светом.
В стене открылся ход, камни в стенах испускали переливчатый опаловый свет. Наверное, опалы и есть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опаловый свет»

Значение слова «опаловый»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опаловый»

ОПА́ЛОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к опал. Опаловый камень.

Все значения слова «опаловый»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «опаловый свет»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я