Предложения со словосочетанием «оловянная кружка»

Большая оловянная кружка с крышкой, полная игральных костей.
За одним из столов ближе к окнам бок о бок сидели два офицера и, не выпуская из рук оловянных кружек, вели разговор.
Передо мной стояли три пустые оловянные кружки и маленькая стеклянная банка, наполненная сотнями чёрных почкообразных семян – каждое размером с половину божьей коровки.
Допив вино, он поставил на стол блестящую оловянную кружку и принялся обмахиваться широкополой шляпой.
К ужину тоже всё было готово: на столе, застеленном чистейшей клетчатой скатертью, лежали ножи и вилки, для каждого из двух зверьков были поставлены маленькая оловянная кружка, перечница, солонка и баночка с горчицей, чтобы всё было под рукой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: схлёбнутый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы оделись и спустились в главную залу трактира, которая до недавнего времени полнилась звуками голосов, звоном стаканов и стуком оловянных кружек, а теперь пустовала, и в ней, мерцая в свете огня, двигались только беспокойные дрожащие тени от стульев.
Все они пили из оловянных кружек ром и многие из них были уже полупьяны; по крайней мере, языки их развязались.
Мрачная служанка поставила на стол дешёвую сальную свечу и две оловянные кружки с горячим, сдобренным пряностями элем.
В костлявой руке исходила паром оловянная кружка, распространявшая запах пряностей.
Перед бочонками с элем и сидром толпились мужчины и немногочисленные женщины, ждавшие своей очереди, чтобы наполнить оловянную кружку пенным напитком.
Тут кельнер принёс им заказанные горячие колбаски, тушёную морковь, особенный рижский хлеб с тмином, поставил оловянные кружки с крышечками.
Звон оловянных кружек отмечающих удачный фрахт валлийцев не мешал, органично дополняя поскрипывание мачты, шелест шомпола внутри винтовочного ствола и стук выпавшей у кого-то маслёнки.
Он был уставлен оловянными кружками с элем – другие были зажаты в могучих кулаках.
Так вот, закончив завтракать, оставил оловянную кружку с остатками травяного чая на дне и подозвал хозяина, который быстро подошёл, внимательно глядя на меня.
Из кармана его торчал початый стеклянный полуштоф, в руке была зажата оловянная кружка.
В изножье кровати с балдахином выстроились оловянные кружки, украшенные орнаментом.
Шум доносился из ветхой лачуги у берега моря: полдюжины крестьян и рыбаков, гремя по столу оловянными кружками, тянули балладу, которой он никогда не слыхал.
Гоблин изредка всхлипывал и – в такт песне – активно стучал оловянной кружкой по столу, разбрызгивая пролитое вино во все стороны.
В руках он держал оловянную кружку с чеканкой.
Слева от золотых часов стояла старая оловянная кружка.
Скрипение иногда прерывалось глухим раздражённым ударом по стене, и тогда расставленные на полках оловянные кружки начинали жалобно звенеть в ответ.
Он делал это именно в ту минуту, когда кучер трогался с места, причём бросал к ногам слуги оловянную кружку, приказывая поднять её.
Я никогда не слыхал, чтобы можно было бы убить человека оловянной кружкой.
По окончании танцев, о которых я только что сказал, одна из самых красивых танцовщиц проворно выхватила у ближайшего к ней диггера оловянную кружку и пошла с нею по рядам зрителей, собирая плату за танец.
Деревянная тарелка с половиной жареного цыплёнка, кувшин белого вина и оловянная кружка тут же оказались передо мной, словно толстяк на досуге развлекался чародейством.
На письменном столе бывшего председателя бывшей бюджетной комиссии откуда-то появились оловянные кружки с чаем, краюха чёрного хлеба, ещё какая-то еда.
Вскоре она поднесла мне в оловянной кружке мясной бульон и заставила выпить, а затем скормила мне кусок телятины с краюхой хлеба.
– Неужто? – мужчина повертел оловянную кружку в руке.
Старый бродяга сидел за своим излюбленным угловым столиком и молчаливо пил брагу из толстой оловянной кружки.
На ней стоит старая и помятая оловянная кружка.
Официантка с видимой неохотой оторвалась от новинок сезона и принесла высокие оловянные кружки.
За широким прилавком, напоминающим барную стойку, протирал оловянные кружки здоровяк в засаленном переднике.
Оковы сделали бросок неуклюжим, но тем не менее тяжёлая оловянная кружка угодила бы ей в голову, если бы она не отскочила.
Беглый монах взял оловянную кружку, поцарапал край ногтем.
Он увидел плащ на соломе, рядом на каменном полу стояли оловянная кружка и небольшой кувшин с водой.
Я вытащил из шкафа три оловянные кружки, выставил их на стол и уселся на кровать.
В глубокой тени присела сгорбленная фигура древнего старика. Сморщенная рука протянула оловянную кружку, на дне которой плескалась тёмная пахучая жидкость.
Рождённая туманом посмотрела на стоявшую в углу двора бочку с водой, и тут же одна из лежавших рядом оловянных кружек, взметнувшись в воздух, пролетела через двор.
Монетка, блеснув на солнце медным боком, звякнула о дно оловянной кружки, которую монах сдвинул ногой в последнюю секунду.
Но он открыл перед ней дверь и, слегка поддерживая под локоть, повёл в бар, отделанный в стиле таверн восемнадцатого века: морёный дуб, а на стенах оловянные кружки и тарелки.
Запивая пряное жаркое потоками холодного терпкого вина, он покончил с едой и, вылив в оловянную кружку остатки из кувшина, с громким стуком поставил его на стол.
Мужики пили из оловянных кружек черничный взвар.
А за русской печью в капральстве натаскано нынче в самую тень сенцо и сметена там паутина: каждое утро ставят туда капралы хлеб, щи в манерке и в оловянной кружке чистую воду.
Она же насквозь проедает оловянную кружку!
Хозяин таверны усмехнулся и плеснул рома в небольшую оловянную кружку, а затем обернулся, чтобы сделать пометку мелом на грифельной доске, висящей на стене.
Когда их спросили, что они будут пить, все выбрали по пинте – и поистине телесные оболочки их сродни были малоупотребительной ныне мерной оловянной кружке.
И тут он вспомнил, и от давнего гнева стиснул в ладони оловянную кружку.
У каждого палача имелась собственная оловянная кружка, на которой было выбито его имя – так предписывали старинные традиции и меры предосторожности: чтобы порядочные горожане не боялись случайно выпить из кружки палача и тем самым обесчестить себя.
Приехавшие для снятия проб нефтяники не выходили из запоя, растапливая в оловянных кружках замёрзший спирт – в этих местах ты или работаешь, или пьёшь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оловянная кружка»

Значение слова «оловянный»

Значение слова «кружка»

  • КРУ́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Сосуд в форме стакана с ручкой. Эмалированная кружка. Алюминиевая кружка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУЖКА

Афоризмы русских писателей со словом «кружка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оловянный»

ОЛОВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к олово. Оловянный слиток.

Все значения слова «оловянный»

Значение слова «кружка»

КРУ́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Сосуд в форме стакана с ручкой. Эмалированная кружка. Алюминиевая кружка.

Все значения слова «кружка»

Синонимы к словосочетанию «оловянная кружка»

Ассоциации к слову «оловянный»

Ассоциации к слову «кружка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я