Карта словосочетания «оксид железа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «оксид железа»

Это красный оксид железа с появляющимися при шлифовке красными прожилками.
В красный, жёлтый и бурый цвета окрашена глина с примесью оксида железа и оксида марганца, а в чёрный – с органическими примесями.
Растворяясь в водах озера, оно затем вступает в реакцию с атмосферным кислородом и образует оксид железа, имеющий красно-бурый цвет.
Когда ты нарушаешь оболочку яблока, свободные ионы кислорода вступают в соединение с частицами железа, образуя так называемый оксид железа.
– Да, мы сделаем для компонентов лекарства что-то вроде упаковки из наночастиц оксида железа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цуговой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Состав шихты, использовавшейся в синтезе изумруда, был следующим: оксид бериллия – оксид алюминия – оксид кремния – оксид хрома – оксид железа находились в пропорциях13:18:65:2:2.
Эти породы содержат микроскопические волокна и трубчатые структуры оксида железа – подобные структуры образуются в результате деятельности бактерий, колонии которых обитают и в настоящее время в подложках вблизи глубоководных гидротермальных источников.
В зависимости от концентрации оксидов железа производители получают различные оттенки коричневого от насыщенного шоколадного до светлого бежевого.
Как ни странно, сходство окраски планеты и крови объясняется одной и той же причиной – обилием оксида железа, который окрашивает гемоглобин крови.
Причём красная эта планета за счёт большого содержания в почве оксидов железа!
Температура горения смеси оксида железа, алюминиевой пудры и нитрата бария может превышать три тысячи градусов.
Чтобы получить охру, оксид железа смешивали с животным или растительным жиром.
Когда они не покрыты зелёной шалью и абсолютно обнажены, видно, что красная горная порода в процессе многолетнего окисления покрылась слоем чёрного оксида железа.
– Благодаря большому количеству оксида железа, которым изобилуют эти скалы, оно приобрело такой оттенок.
Практически весь металл в наше время выплавляют из окатышей и этому есть свои причины: при обжиге шлаки переходят в шихту, и железо почти полностью очищается от самой вредной примеси – серы, до девяносто пяти процентов увеличивается содержания оксида железа.
С увеличением содержания углерода в стали растворимость оксида железа снижается.
Гидростанция ранее не была оборудована системой очистки воздуха, её нет и сейчас – практика показывает, что её надо сделать поскольку в воздухе цеха витает мелкая пыль оксида железа ( окалина ) с абразивными свойствами.
Так что при контакте с кислородом происходит окисление железа и образуется оксид железа 3…
Видите ли, воздух современного мира действует на вас не лучшим образом: неизвестным медицине путём на стенках ваших лёгких оседает оксид железа, и…
Из соединений железа с кислородом наибольшее влияние на свойства стали оказывает оксид железа FeO, так как только он растворяется в железе.
Поэтому при охлаждении стали происходит выпадение из раствора оксида железа FeO.
При высоких скоростях охлаждения часть оксида железа остаётся в растворе, образуя шлаковые прослойки между зёрнами металла.
– В моей молекуле-носителе «ключиком» является оксид железа.
Учёные предполагают, что именно контакт с кислородом привёл железо к окислению, а сильные пылевые штормы со временем разнесли ржавые частички оксида железа по всей поверхности.
Этот яркий цвет определяет сочетание оксида железа и меди.
При изготовлении магнитной полосы используется оксид железа Fe2O3, который является магнитомягким материалом.
Интенсивность окрасу придаёт входящий в состав нефрита оксид железа.
К настоящему времени наночастицы железа уже известен широкий набор нанокластеров оксидов железа различных размеров (от одного до нескольких сотен нанометров), со своим спектром межкластерных взаимодействий и разнообразной надкластерной структурой.
На красном от избыточного оксида железа грунте планеты вырос первый город, который был рассчитан на проживание в нём до пяти тысяч человек.
Роспись костей с использованием оксида железа символизировала кровь и жизнь; она распространилась по всей планете, что свидетельствует о вере в жизнь после смерти.
Хотя большинство древних чернил были ограничены чёрным цветом, для достижения желаемых результатов древние люди использовали преобразованный оксид железа в качестве красного пигмента для губ.
А преобладание оксида железа придаёт ей характерный красный цвет.
Знаменитый красный цвет планете придаёт оксид железа, покрывающий все поверхности.
Основная составляющая почвы – кремнезём (20—25%), содержащий примесь гидратов оксидов железа (до 15%), придающих почве красноватый цвет.
Ранние анализы показали наличие остатков оксида железа, указывающие на содержание железа в гемоглобине (белок, придающий эритроцитам красный цвет), а также на пигмент, с которым средневековые художники смешивали железо.
Плюс слабый магнитный фон и остатки порошкообразного оксида железа, но в мизерных количествах.
Гумусовые вещества придают почве чёрную, тёмно-серую и серую окраску; соединения оксида железа – красную, оранжевую и жёлтую, а соединения закиси железа – сизую и голубоватую; кремнезём, карбонат кальция, каолинит, а также гипс и легкорастворимые соли – белую и белёсую окраску.
Говорят, кровь пахнет оксидом железа.
В глазировке, которая обеспечивает цвет и блеск керамики, карбонат лития сам по себе не является красителем, но усиливает окраску других пигментов, в частности оксида железа.
По рыхлым холмам красного оксида железа идти было тяжело, а дюны, на которые надо было либо взбираться, либо обходить их, ещё больше затрудняли дорогу.
Разве кремний или оксид железа запомнит это?
Болотное железо – это естественные отложения оксида железа, практически без примесей железная руда, на корнях болотных растений.
При такой температуре оксиды железа восстанавливаются, то есть получается чистое железо.
– Мы пришли к решению так их назвать, поскольку каждый труп, должно быть, разрисовывали оксидом железа – красным пигментом, который эти люди извлекали из местных камней и, по всей видимости, перерабатывали в краску.
Но в составе оксидных медных руд нет оксидов железа, значит с экстракцией (извлечением) железа из руды египтяне познакомились не здесь.
Остаётся «чёрный песок», больше известный сегодня как «магнетитовый», содержащий оксиды железа – магнетит и гематит.
Восстановление железа (освобождение оксидов железа от кислорода путём связывания его углеродом, содержащимся в угарном газе, выделяемом древесным углём) происходило при температуре примерно 900 град, без его плавления.
В нём чуть меньше трёх процентов оксида железа и на полпроцента оксида титана.
Анализ показал, что там присутствовали оксид железа и кремний.
В геологии я «два по пять», но зелень меди, как и красноту оксида железа, грех не узнать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оксид железа»

  • — А потому терпели мы, // Что мы — богатыри. // В том богатырство русское. // Ты думаешь, Матренушка, // Мужик — не богатырь? // И жизнь его не ратная, // И смерть ему не писана // В бою — а богатырь! // Цепями руки кручены, // Железом ноги кованы, // Спина… леса дремучие // Прошли по ней — сломалися. // А грудь? Илья-пророк // По ней гремит — катается // На колеснице огненной… // Все терпит богатырь!
  • Не плюй на раскаленное // Железо — зашипит!
  • Домашний доктор давал ей рыбий жир, потом железо, потом лапис, но так как ни то, ни другое, ни третье не помогало и так как он советовал от весны уехать за границу, то приглашен был знаменитый доктор.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железо»

  • ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛЕЗО

Значение слова «оксид»

  • 1. соединение химического элемента с кислородом, в котором атомы кислорода не связаны между собой (Викисловарь)

    Все значения слова ОКСИД

Афоризмы русских писателей со словом «железо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железо»

ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун.

Все значения слова «железо»

Значение слова «оксид»

1. соединение химического элемента с кислородом, в котором атомы кислорода не связаны между собой

Все значения слова «оксид»

Синонимы к словосочетанию «оксид железа»

Ассоциации к слову «оксид»

Ассоциации к слову «железо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я