Карта словосочетания «окись железа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «окись железа»

А есть ещё агрессивные окиси железа, которым универсальный боец гвоздика противостоит активно, а тмин – в меньшей степени.
Черлень – земляные красно-бурые краски, сделанные на основе безводной окиси железа. Известны немецкая и псковская черлень.
Железобактерии поселяются на неровностях внутренней поверхности труб, образуя скопления (колонии), окружённые оболочками и нитевидными волокнами из гидрата окиси железа.
Для отделения железа от руды, которая представляла из себя полуторную окись железа, требовалось удалить атомы кислорода.
Красный цвет при таком освещении виден лучше других, и, возможно, поэтому в палитре каменного века преобладали окиси железа (охра) и марганца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анфологий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из минеральных окисей извлекали пигменты: нагретая окись железа при разных температурах даёт множество оттенков красного, жёлтого и чёрного цветов; гематит даёт красную, а болотная руда жёлтую краску.
Под влиянием жара и струи воздуха, вдуваемой мехами, уголь должен был превращаться в углекислоту, затем в окись углерода (угарный газ), которая восстанавливала окись железа, то есть отнимала у неё кислород.
Кроме того, окись железа обогащала палитру камня, придавая песчанику самые разнообразные оттенки: от красного до розового и лилового.
Там маггемиты и после прокаливания сохраняют магнитные свойства, как и синтетическая магнитная окись железа, которая используется в качестве звуко и видеоносителя в магнитофонах.
Окись железа восстанавливалась до металла, пустая порода ошлаковывалась и стекала вниз, а на дне скапливались зёрна железа, которые, слипались в рыхлую губчатую массу, пропитанную шлаками.
При сооружении пещерного храма зодчие учли природные свойства грунта – слои песчаника в нём скреплялись окисью железа, поэтому пласты почти не разрушались.
При добавлении сажи получался чёрный цвет, если добавить птичий помёт – белый, оранжевый и коричневый при добавлении окиси железа.
То есть он обнаружил, что фактор, определяющий, как соединяются атомы, определяющий сочетание атомов железа и кислорода, образующих окись железа, вот каков: некоторые атомы электрически положительны, а другие – электрически отрицательны, и они притягиваются в определённых соотношениях.
Например, серный колчедан, окись меди или водоросли придают камню зеленоватый оттенок, окись железа даёт красный цвет.
Над моей головой – плоское, как поддон пекаря, небо цвета окиси железа, соединённой с глиной.
Это землистые комки окиси железа, красновато-бурого цвета, т.е., по сути, комки земли красноватого цвета (очень похожие на смёрзшиеся комки земли).
Но так как почти в каждой краске для волос содержится немного чёрной окиси железа, в коже всегда будет присутствовать синевато-серый остаток пигмента.
Они содержат в себе в высоких концентрациях окись железа, марганец, никель, медь, кобальт, поэтому представляют большой интерес для промышленности, особенно тех стран, которые не имеют у себя на суше таких ископаемых.
Железистая, совершенно красная или рыжая от значительной примеси окиси железа, может быть плодородною; если же она синеватого цвета от примеси закиси железа, то остаётся бесплодною, пока закись не перейдёт в окись.
В результате получается соединение, которое называется окись железа.
У тебя есть только тысяча двести футов ленты, покрытой окисью железа и намагниченной определённым образом.
Окись железа окрашивала в ярко-красный цвет ил берегов; на них нельзя было найти и сажени твёрдой земли.
Я высушенный пигмент окиси железа.
Затем вытягивают и соскребают гидратированую окись железа с ядовитыми примесями.
По берегам рек был богатый окисью железа песок.
Строители добились такого эффекта, подмешивая в состав покрытия окись железа.
Быть может, он и не был красным как сейчас, ведь насколько я помню из астрономии, красноватый оттенок ему придаёт окись железа, а это может быть побочное действие человеческой жизнедеятельности.
Помню, двое ребят, которые шумно вели себя на той лекции, со смехом выкрикнули: «Ага, а из марсианской окиси железа мы наладим вселенское производство сурика!» А я не смеялся.
Его клинический опыт в этом вопросе говорит о том, что используемые пигменты, содержащие окись железа и двуокись титана, совершенно безопасны.
Все минералы верхних частей земной коры – свободные алюмокремниевые кислоты (глины), карбонаты (известняки и доломиты), гидраты окиси железа и алюминия (бурые железняки и бокситы) и многие сотни других – непрерывно создаются в ней только под влиянием жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окись железа»

  • На этом протяжении в обнажениях на берегу моря встречаются слюдистые сланцы, известковые и глинистые песчаники, окрашенные окисью железа, затем известняки, сланцевая глина, мелафиры, базальты и андезиты.
  • Под серой скалою, расколотой, изорванной взрывами, покрытой в трещинах жирными окисями железа, среди желтых и серых камней, от которых льется кисловатый запах динамита, сидят, обедая, четверо каменоломов — крепкие мужики в мокрых лохмотьях, в кожаных лаптях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окись»

  • О́КИСЬ, -и, ж. Хим. Средняя степень окисления вещества (в отличие от закиси и перекиси). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКИСЬ

Значение слова «железо»

  • ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛЕЗО

Афоризмы русских писателей со словом «железо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окись»

О́КИСЬ, -и, ж. Хим. Средняя степень окисления вещества (в отличие от закиси и перекиси).

Все значения слова «окись»

Значение слова «железо»

ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун.

Все значения слова «железо»

Синонимы к словосочетанию «окись железа»

Ассоциации к слову «окись»

Ассоциации к слову «железо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я