Предложения со словосочетанием «окружность радиусом»

Их путь лежит по окружностям радиусом около 23,5 углового градуса с центром в полюсе эклиптики.
Благодаря их ширине и протяжённости никто не мог незаметно подобраться к важной автомагистрали, а бойцы, надёжно защищённые укрытием, контролировали окружность радиусом в полтора километра…
За исходную точку было взято горло пролива, проведена дуга окружности радиусом 6 миль, и на этой дуге были расставлены корабли.
Немецкий корабль при желании обойдёт эскадру по дуге окружности радиусом 12,5 миль, что займёт у него 1 час 40 минут, а потом проследует дальше.
Корпоративная штаб-квартира, в которой я работала, а потом и все офисы уже моей собственной компании вписаны в окружность радиусом примерно километр!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: квазистатический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда она представляла собой две сопряжённые между собой концентрические окружности радиусами 1,5–2,0 м (внутренняя) и 2,5–3,0 м (наружная окружность), обозначенные вертикальными ограничителями (стойки, кегли и т.п.).
Определив направление сторон горизонта вокруг шеста с помощью верёвки и колышка прочерчивается окружность радиусом 50–70 см.
Это окружность радиусом 25 метров, внутри которой ходит конь.
Внутри окружности радиусом пять миль имеется, как вы видите, всего несколько отдельно стоящих домовладений.
Наименьшее топологическое нить-пространство, равное единице, исходная точка, это длина окружности радиусом 0,159… единиц.
Площадь наших исследований была очерчена окружностью радиусом в пятьдесят километров, центром которой являлась база.
Вместо числа «пи» я взял коэффициент равный 3,140625 единиц и наблюдаю: окружность радиусом 32 единицы закончится, замкнёт кольцо целым числом равным 201 единице.
Результат длины окружности радиусом 9 единиц равен 18пи=56,5…
Как лошади по арене они кружили по окружности радиусом до 200 м от метеорологической площадки, и в пределах видимой окрестности.
Если отметить точкой на каждом отрезке позицию, которую человек занимает в каждой из сфер межличностных отношений, и вокруг неё описать окружность радиусом в две позиции, мы получим три окружности в разной комбинации.
На полу наносится шкала из окружностей радиусом 0,25; 0,5; 0,75; 1,0; 1,25; 1,5; 1,75; 2,0 м, вычерченных из одного центра.
Через точки пересечения лучей с окружностью радиусы до пересечения с прямой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окружность радиусом»

  • Скоро оттуда приедет Н. Я. Балакшин, он мне подробно все расскажет, часто видается с моими домашними. — Попеняйте Ротчеву, что он сюда не заехал; со мной считаться визитами нельзя — я бы давно посетил всех в Восточной Сибири, но, к сожалению, она вне окружности круга, описанного комитетом гг. министров, который, верно по ошибке, взял радиус в 30 верст. Уж лучше бы в 20, тогда было бы по версте на каждый год и было бы понятно.
  • Но в то же время процесс этого феноменологического очищения и панлогического восхождения отличается непрерывностью и связностью на всех ступенях, он может быть проходим во всех направлениях, подобно тому как из любой точки круга мы можем пройти всю окружность и возвратиться к исходной точке или же из центра провести радиус ко всем точкам окружности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окружность»

Значение слова «радиус»

  • РА́ДИУС, -а, м. 1. Мат. Отрезок прямой, соединяющий какую-л. точку окружности или поверхности шара с центром, а также длина этого отрезка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАДИУС

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окружность»

ОКРУ́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Замкнутая кривая, все точки которой равно удалены от центра.

Все значения слова «окружность»

Значение слова «радиус»

РА́ДИУС, -а, м. 1. Мат. Отрезок прямой, соединяющий какую-л. точку окружности или поверхности шара с центром, а также длина этого отрезка.

Все значения слова «радиус»

Синонимы к словосочетанию «радиус окружности»

Синонимы к слову «окружность»

Синонимы к слову «радиус»

Ассоциации к слову «окружность»

Ассоциации к слову «радиус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я