Карта слова «обхват» примеры предложения

Предложения со словом «обхват»

Разросшийся на краю рощицы дуб качнулся – и рухнул змею на голову, защемив его бронированную шею между валуном и громадным, в три обхвата стволом.
Огромный, краснощёкий, он вплыл в кабинет непотопляемым кораблём, заслонив своим в два обхвата туловищем природу, произраставшую подле окна.
Так как он находится под слоем мышц, не трясётся при ходьбе и его нельзя ухватить при измерении обхвата талии, его называют также скрытым жиром.
Она остановилась на тропе, взгляд её был устремлён на могучий, старый дуб, ствол которого был в несколько обхватов, за ним вполне могли стоять несколько людей или нелюдей.
Наконец мы оказываемся глубоко в чаще леса, где у деревьев обхват ствола больше, чем расстояние у лошади от хвоста до головы, и ветви тянутся во все стороны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вкрапливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обхват бёдер измеряют с учётом выпуклости живота, бёдер и ягодиц, как показано на рисунке.
Ивы выросли великанские – шириной в три человеческих обхвата.
Справа дорога сбегала к реке, закрытой пригорком, слева поворачивала за широченным дубом, должно быть в четыре обхвата, и тоже серым, словно припудренным мелкой графитной пылью.
Сильные порывы ветра гоняли столбы пыли, рьяно набрасывались на кроны дубов, раскачивали наблюдательную вышку, построенную на самом древнем, в пять обхватов дереве.
Так ходил он туда и сюда, пока не наткнулся на громадный ветвистый дуб, старый-престарый и толщиною-то в пять обхватов.
При другой плотности вязания, другом обхвате головы будем набирать соответствующее количество петель. Давайте приступать к вязанию.
Огромные, в два-три обхвата, стволы терялись где-то в вышине, сплетаясь узловатыми ветвями в единое целое.
Измерьте обхват груди или бёдер, умножьте на два – это и будет минимальная длина парео.
Нужно всего лишь измерить обхват запястья в самой узкой его части и сравнить с результатами, представленными в таблице 3.
После завтрака компания всё же вышла из сумрачного замка и разместилась в корнях высокого, в три обхвата дуба, чья тень спрятала их от знойного солнца.
А обхват брёвен в них говорил, что строительство занимало не один день и требовало особой подготовки.
Могучий ревущий дракон с бочку в обхвате сделал два шага вперёд… ноги его подогнулись, и он завалился на бок.
Мне нравится высокая резинка у носков, ведь она даёт хороший обхват ноги и сохраняет лучше тепло.
Также важно знать, что потеря жировой массы всегда сопровождается и уменьшением обхватов туловища.
Очень важно, чтобы манжета соответствовала обхвату руки.
Именно обхват шеи и длина шеи.
–Захватывать ручки полным обхватом пальцев.
Он отстегнул карабины ножных обхватов, а затем карабин грудной перемычки подвесной системы, и плюхнулся на брезент, где его тут же «приняли» и препроводили на территорию вблизи находящейся колонии общего режима.
Большинство людей с лишним весом и большим обхватом талии находятся на стадии преддиабета, то есть, диагноз «диабет» им ещё не поставлен.
Окружность талии: Обхват живота более 90 см у женщин и 100 см у мужчин.
Каждая из туш – в два обхвата толщиной и могла бы прокормить небольшую семью.
И надёжное – избу построили из здоровенных стволов в полтора обхвата шириной.
И ещё синий кафтан, перетянутый в несколько обхватов широким поясом.
Это был древний тополь с побелевшей от старости корой и стволом толщиной десять обхватов – и всё же нашлась сила, которая выворотила его из земли.
Боги, да у него обхват бицепса больше, чем моя талия, и, если я встану рядом с ним, наверное, буду казаться не крупнее воробья!
Мужчина поднимает над головой руки, ладони крепко сжимают появившийся по первому же желанию топор, и он с силой ударяет им по широкому, в пару обхватов стволу дерева.
Он расположился на полянке, посреди которой возвышалась огромная сосна толщиной в два обхвата взрослого человека.
Я попыталась совершить рывок в сторону и вырваться из его крепкого обхвата, но он оказался сильнее.
Так как, если верить этим двоим, за пределами обхвата мужских сильных рук меня ждала увлекательная, но очень короткая жизнь.
И только сейчас я увидела толстую золотую цепь, которая несколько раз опоясывала старинный дуб в десяток обхватов.
Толпа окружала круглую арену, вбитые в землю потемневшие от времени – и не только! – столбы в целый обхват.
Тело королька в обхвате размером с грецкий орех, его теплоотдача больше, чем в сотню раз, превышает мою в моём человеческом обличье.
Огляделась – мы перенеслись в центр большой избы. Настоящей, сложенной из брёвен в обхват величиной. От дерева ещё шёл лёгкий смолистый запах.
Ты скажи своему мужу, пусть он возьмёт с моего двора пегую кобылу в шесть обхватов и ступает верхом на войну, может, на что-то и он пригодится, – говорит падишах.
Прошёл час, вдруг поднялся ветер, пыль закрутилась, застлала всё небо, пегий жеребец в шестьдесят обхватов подскакал к золотому тополю и стал тереться о него гривой, потом выпил озёрной воды, снова потёрся гривой, повернувшись другим боком.
Он переместится от наконечника ближе к центру и займёт своё место у специальной, скажем так, рукоятки, достигающей в длину два обхвата ладони, которая покрыта прочной кожей неизвестного животного, чтобы было удобно держать оружие.
Третий тип отличался ростом выше среднего, широким обхватом грудной клетки, высоким лбом, широким и коротким лицом с широкими скулами, тонкими губами, маленькой ушной раковиной правильной формы, носом со слегка выгнутой спинкой, приподнятыми ноздрями, высоким, слегка отклонённым назад лбом, выдающимся назад затылком.
Среди вековых в три обхвата сосен и пихт давно прижилось и кедровое семейство.
Вскоре сквозь завесу тумана показались размытые блики уличных фонарей и первые жилые дома, выточенные из деревьев, в несколько обхватов шириной.
Толстенные приземистые деревья, которые в обхвате превышали секвойи в три, а то и в четыре раза, росли на значительном расстоянии друг от друга.
Тонкие волоски тросов при ближайшем рассмотрении достигали в обхвате почти полуметра, а чёрная ленточка дороги насчитывала по три полосы в каждую сторону.
Быстро осмотрев помещение и убедившись, что кроме меня здесь никого нет, мужчины замерли возле, по-видимому, своего предводителя, продолжавшего держать меня в стальном обхвате своих рук.

Цитаты из русской классики со словом «обхват»

  • Некоторые деревья поражали своей величиной. Измеренные стволы их в обхвате на грудной высоте дали следующие цифры: кедр — 2,9, пихта — 1,4, ель — 2,8, береза белая — 2,3, тополь — 3,5 и пробковое дерево — 1,4 м.
  • Вверху ветви деревьев переплелись между собой так, что совершенно скрыли небо. Особенно поражали своими размерами тополь и кедр. Сорокалетний молодняк, растущий под их покровом, казался жалкой порослью. Сирень, обычно растущая в виде кустарника, здесь имела вид дерева в пять саженей высотой и два фута в обхвате. Старый колодник, богато украшенный мхами, имел весьма декоративный вид и вполне гармонировал с окружающей его богатой растительностью.
  • Это был огромный, в два обхвата дуб, с обломанными, давно видно, суками и с обломанною корой, заросшею старыми болячками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обхват»

Цитаты со словом «обхват»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обхват»

ОБХВА́Т, -а, м. 1. Разг. Действие по знач. глаг. обхватитьобхватывать.

Все значения слова «обхват»

Синонимы к слову «обхват»

Ассоциации к слову «обхват»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я