Карта словосочетания «окружной врач» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «окружной врач»

Прошло некоторое время с тех пор, как он последний раз посещал окружного врача и проходил обследование.
С ним случилось нечто в роде слабого удара, и это совершенно разрушило его когда-то блестящее здоровье, подорвало его силы; всю весну ему пришлось пролежать в постели; затем его на поправку отправили в деревню, и как только для него оказалось возможным двинуться в путь, он немедленно приехал к нам: – здесь все были ему сродни и знакомы, да и вообще ему на всякий случай полезно было жить в доме, где медицинская помощь была близка: – а мой отец был окружным врачом.
Сколько было горьких вздохов, сколько пролилось слёз и сколько сокрушительных приговоров было вынесено в отношении так называемого окружного врача, сейчас уже трудно установить – более, чем через шестьдесят лет.
К сожалению, однажды в город приехал так называемый окружной врач для проведения так называемого медицинского осмотра.
– Я вас познакомлю после ложи, – сказал один из местных братьев с заднего ряда, грузный человек с окладистой бородой, как оказалось, окружной врач.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трансфокатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Окружной врач велел меня чисто одеть и пускать каждый день в школу.

Ассоциации к слову «окружной»

Все ассоциации к слову ОКРУЖНОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окружной врач»

  • Интересно то, что уволенный заседатель никак не мог понять, за что его уволили, так как, по его словам, он сделал это единственно дабы не затруднять начальства и не причинять ущерба казне уплатой прогонов окружному врачу.
  • Интересно то, что уволенный заседатель никак, вероятно, и до сих пор не может понять, за что его уволили, так как, по его словам, он сделал это единственно, дабы не затруднять начальства и не наносить ущерб казне уплатою прогонов окружному врачу.
  • В селе, где жил заседатель, было несколько времени тому назад тоже совершено убийство, и в тот самый день, когда староста поселка, лежавшего близ прииска Толстых, приехал дать знать о случившемся «барину», происходило вскрытие тела убитой женщины, и окружной врач находился в селе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окружной»

  • ОКРУЖНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к о́круг (в 1 знач.). Окружной центр. Окружная партийная конференция. Окружная избирательная комиссия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКРУЖНОЙ

Значение слова «врач»

  • ВРАЧ, -а́, м. Лицо с высшим медицинским образованием, лечащее больных. Детский врач. Врач-рентгенолог. Санитарный врач. Главный врач больницы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАЧ

Афоризмы русских писателей со словом «окружной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окружной»

ОКРУЖНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к о́круг (в 1 знач.). Окружной центр. Окружная партийная конференция. Окружная избирательная комиссия.

Все значения слова «окружной»

Значение слова «врач»

ВРАЧ, -а́, м. Лицо с высшим медицинским образованием, лечащее больных. Детский врач. Врач-рентгенолог. Санитарный врач. Главный врач больницы.

Все значения слова «врач»

Синонимы к словосочетанию «окружной врач»

Ассоциации к слову «окружной»

Ассоциации к слову «врач»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я