Карта словосочетания «лёгочная ткань» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лёгочная ткань»

При тяжёлом течении возможны массивные поражения лёгочной ткани, сепсис и септический шок, приводящие к летальному исходу.
Если просветление ограничено по периметру краевым уплотнением лёгочной ткани, то это указывает на образование полости.
Они-то и проникают в организм через распаренную кожу и оздоравливают клетки лёгочной ткани.
Такое лечение способствует укреплению организма, особенно лёгочных тканей и всей сердечно-сосудистой системы.
Вследствие дефекта структуры лёгочной ткани могут образовываться просветления и полости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хмелеграб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При отсутствии тренировки дыхательной системы это стремление набрать как можно больше воздуха приводит к развитию эмфиземы – раздуванию лёгких и растяжению лёгочной ткани.
После 40–50 лет эластичные элементы лёгочной ткани пронизываются соединительно-тканными образованиями.
В лёгких снова появляются очаги воспаления, туберкулы сливаются вместе, лёгочная ткань распадается и превращается в жидкость.
Расплавление лёгочной ткани с формированием абсцесса сопровождается тяжёлым лихорадочным состоянием, ознобами и обильным потом, сухим надсадным кашлем, сильными болями в груди при дыхании, одышкой.
Пневмония – это заболевание лёгочной ткани, преимущественно бактериальной природы.
При этом происходит выпотевание в лёгочную ткань серозной жидкости, образуется интерстициальный отёк.
Так как эта полость замкнута и не соединена с атмосферным воздухом, а сила атмосферного давления, действуя односторонне, затрачивается в некоторой мере на преодоление эластической тяги лёгочной ткани, то поверхность лёгких прижимается к грудной стенке с несколько меньшей силой, чем сила атмосферного давления.
Перкуссия лёгких при значительных объёмах поражения (более 3 см) определяет укорочение перкуторного звука, который может быть при инфильтрации лёгочной ткани, ателектазе, выпоте в плевральную полость.
Неотложные операции при шоке любой тяжести показаны при абдоминальной травме с повреждением внутренних органов и кровотечением; при черепно-мозговой травме с наружным кровотечением или симптомами сдавления головного мозга; при травме позвоночника с симптомами повреждения спинного мозга; при отрывах и повреждениях конечностей с нарушением целостности крупных сосудов и нервных стволов; при торакальной травме с подозрением на ранение сердца; внутриплевральном кровотечении; массивном размозжении лёгочной ткани; открытом клапанном или напряжённом пневмотораксе.
Мельчайшие бронхиальные «веточки» (бронхиолы) заканчиваются крошечными пузырьками – альвеолами, которые составляют непосредственно лёгочную ткань (лёгкие).
Лёгкие дельфинов очень упругие и эластичные; сама лёгочная ткань приспособлена к быстрому сжатию и расширению.
Для начала нужно было исследовать образец лёгочной ткани женщины.
Позднее исчезают постепенно явления выпота в грудной полости и воспаления лёгочной ткани.
Он преимущественно инфицирует пневмоциты II типа, размножается в них и приводит гибели клеток, в итоге развивается фиброз лёгочной ткани.
По предположениям врачей, именно цитокиновый шторм приводит к повреждению лёгочной ткани, в том числе и не поражённой инфекцией, а также к расширению сосудов и накоплению жидкости в лёгких.
Кашель – это часть механизма очищения лёгочной ткани, которая постоянно контактирует с частицами, содержащимися в поступающем через нос воздухе.
Бронхиолы, в свою очередь, переходят в альвеолы, из которых и состоит лёгочная ткань.
В итоге он сумел извлечь из останков нескольких захороненных лёгочную ткань, однако довезти вирус в жизнеспособном состоянии до лаборатории ему не удалось – подвело отсутствие как таковых мобильных морозильников.
Ей и в голову не приходило, что выпростанная за пределы грудной клетки лёгочная ткань вовсе не держит форму.
Большое количество воздуха в лёгких опять-таки нарушает автоматизм этого процесса, ухудшает газообмен и чревато гиперемией лёгочной ткани.
При очаговой пневмонии (синоним: бронхопневмония) воспалительный процесс захватывает отдельные участки лёгочной ткани – альвеолы и смежные с ними бронхи.
Выражением которого являются: слабость межрёберных дыхательных мышц, диафрагмы, снижение их сократительной способности; нарушение эластичности лёгочной ткани, хронические заболевания верхних дыхательных путей, астматические состояния.
Лейкоциты выделяют множество разрушающих клетки веществ, и это приводит к разрушению лёгочной ткани.
Но при туберкулёзе, когда происходит распад лёгочной ткани, в месте распада образуются каверны, истончённая стенка может прорваться, и воздух из лёгких попадает в плевральную полость.
В настоящее время наибольшее распространение получила классификация, учитывающая условия (микробиологическое окружение), в которых развивалось заболевание, особенности инфицирования лёгочной ткани, а также состояние иммунологической реактивности организма больного.
Гемоглобин – это очень сложная молекула, которая доставляет в лёгочную ткань двуокись углерода, чтобы насытить ею воздух, которому предстоит покинуть организм, и захватить из этого воздуха кислород, который должен попасть в систему кровообращения.
Однако вызываемые вирусами патологические изменения в лёгочной ткани называть пневмонией не следует.
Здесь, по крайней мере, всё понятно: вытащить стрелу из раны, бросив все силы на восстановление лёгочной ткани и сращивание сосудов.
При тщательном изучении лёгочной ткани умерших было выявлено, что воздушные мешки по своей сути на самом деле тканевые остатки множественных зачаточных лёгких.
Угнетение клеточного дыхания, блокировка дыхательных ферментов, массовое поражение внутренних органов, отторжение лёгочной ткани.
Пятнистые листья медуницы лекарственной (Pulmonaria officinalis) напоминают лёгочные ткани, растение встречается во влажных местах, и для целителей древности казалось очевидным, что травяной настой именно этого растения может помочь в исцелении заболеваний лёгких.
Даже при лёгких формах коронавирусной инфекции может затрагиваться лёгочная ткань, ухудшается оксигенация крови.
В период восстановления после коронавирусной инфекции восстанавливается лёгочная ткань, улучшается качество насыщения крови кислородом при дыхании.
На сушу выходят растения, у членистоногих формируются зачатки лёгочной ткани.
На рентгенограмме – эмфизема лёгких, повышение прозрачности лёгочной ткани, расширение корней лёгких.
Под его напором ещё один маленький кусочек лёгочной ткани надулся и лопнул, словно воздушный шарик.
Перкуторный звук при очаговой пневмонии притупленный (не тупой), так как участок уплотнённой лёгочной ткани окружён нормальной тканью лёгкого.
Полость в лёгком, содержащая воздух и окружённая воспалительным валом, имеет вид тёмного пятна овальной формы, окружённого более бледной тенью, чем тень лёгочной ткани.
Пневмоторакс. Для предотвращения процесса спадения лёгочной ткани вам нужно максимально быстро обратиться в хирургический стационар.
При попадании в лёгкие он вызывает ожог лёгочной ткани и удушье.
Заключается он в том, что единица кожной поверхности поглощает кислорода больше, чем единица поверхности лёгочной ткани.
При недостаточно глубоком дыхании в действие приводится только часть клеточек лёгких, а большая часть лёгочной ткани не работает.
Но самое главное, судя по результатам опытов на клеточных культурах лёгочной ткани и бронхов, заразность мегаполиморфов при передаче их воздушно-капельным путём практически стопроцентная даже при низкой их концентрации в воздухе или жидкости.
Вся лёгочная ткань сейчас-сейчас рождается новорожденно-здоровая, новорожденно-здоровая, первозданно здоровая.
Когда кровь ярко-красная и пенистая, не содержащая частей пищи, она исходит из лёгких, кровотечение вызывается разрывом лёгочной ткани.

Значение слова «лёгочный»

Значение слова «ткань»

  • ТКАНЬ, -и, ж. 1. Тканая материя, материал. Шерстяная ткань. Шелковая ткань. Декоративные ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТКАНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ткань»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лёгочный»

ЛЁГОЧНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к легкие. Легочная ткань. Легочная артерия. Легочные болезни.

Все значения слова «лёгочный»

Значение слова «ткань»

ТКАНЬ, -и, ж. 1. Тканая материя, материал. Шерстяная ткань. Шелковая ткань. Декоративные ткани.

Все значения слова «ткань»

Синонимы к словосочетанию «лёгочная ткань»

Ассоциации к слову «ткань»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я