Предложения со словосочетанием «окружающая тишина»

Окружающая тишина вдруг стала нарушаться где-то вдали, у парка.
Такому сосредоточению помогает ещё и то обстоятельство, что поющий голос является главным на фоне окружающей тишины и темноты.
Окружающая тишина начала заполнять меня и сливаться с тишиной во мне”.
Бледный свет короткого, тусклого дня начал меркнуть, когда в окружающей тишине пронёсся слабый, отдалённый вой.
Я начинаю осознавать, как разум замолкает и как тело становится частью окружающей тишины, – услышал молодой человек свой внутренний голос.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: новационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его собственные глаза, встречаясь с теми глазами, казалось, уличали его, он читал в них свой приговор и тайну своего преступления; и звук его шагов, лёгких и почти неслышных, неприятно нарушал окружающую тишину.
Однако стоило рычащему звуку разогнать окружающую тишину, эхом отразившись от каменных стен домов, как патрульные тут же встрепенулись, спешно скидывая винтовки с плеч.
– Не-е-ет! – дикий вопль орущего существа разорвал окружающую тишину в клочья.
Где-то вдалеке можно услышать слабое гудение города, из-за чего окружающая тишина кажется искусственно созданной.
Отвечать никто не торопился, как, впрочем, и двигаться, оттого чуть насмешливый голос принца на фоне окружающей тишины звучал даже как-то зловеще.
Окружающая тишина давила, вызывая у людей подсознательный тревожный зуд.
Мы сидели в прохладной воде, устроившись на естественных каменных выступах, наслаждались окружающей тишиной и молчали.
Его глухой сиплый голос противно разрезал окружающую тишину, заставляя просыпаться всех тех, кто ещё сладко спал под стёгаными одеялами.
Как-то неожиданно быстро стало почти совсем темно, от земли потянуло сыростью, птицы смолкли, и в окружающей тишине появились сотни непонятных шорохов и звуков.
Во всём доме насчитывалось не более двух десятков квартир, и, если верить окружающей тишине, здесь мало кто жил.
В тот же миг стремительный поток закружил вокруг, вырываясь на поверхность, и пробегая по верхушкам ледяных деревьев, разнося в окружающей тишине мелодичный перезвон хрустальных ветвей.
– Я здесь! – раскатился под сводами её крик. Звук причудливо менялся – пространство и окружающая тишина исказили его, заставив звучать почти жалобно.
Он не был там с майских праздников, а потому до дрожи в пальцах мечтал посидеть с удочкой на берегу, всей кожей впитывая окружающую тишину.
Окружающая тишина угнетает и нервирует ещё больше, чем если бы поблизости притаились тени.
– Хорошо бы хранилище захотело пустить нас, – сообщил наставник будничным тоном, но в окружающей тишине голос его прозвучал зловеще.
Сев под дуб и упёршись спиной в ствол, человек закрыл глаза и просто слушал окружающую тишину, стараясь в последний раз умиротвориться и насладится тишиной и влажным воздухом, пропитанным туманом..
Возникло желание с кем-то об этом поговорить, и она даже произнесла вслух несколько слов, заставивших слегка всколыхнуться залежавшееся тело окружающей тишины и вернувшихся к ней гулким эхом.
И в окружающей тишине отчётливо послышался шорох, цоканье когтей и попискивание.
Спускались сумерки, и вскоре в окружающей тишине раздалось тихое стариковское посапывание, почти тут же приглушённое громким могучим храпом из-под печки.
Что бы ни происходило на экране, и что бы сейчас ни вспомнилось, главное условие: не шуметь мыслями – громче окружающей тишины.
В жизнь свою я не слыхивал даже на дорогих подмостках столичных сцен ничего более симпатического, как этот сильный и чистым серебром звенящий тенор: то безысходною тоской, то бесшабашной удалью заливался, этот голос, и чудно музыкальные звуки, таинственно стройно нарушая окружающую тишину ночного безмолвия, как-то особенно глубоко проникали в душу, словно своевольно перебирали в ней заветные струны давно пережитого горя и ещё неизведанной, но сладкой грусти…
Обрати внимание, что в момент, когда замечаешь окружающую тишину, ты не думаешь. Осознаёшь, но не думаешь.
Окружающая тишина проникает в мою голову, вытесняя немыслимый гвалт криков людей, находившихся в самолёте.
Эту глубину даёт окружающая тишина, покой, лёгкость и внутренняя благодать.
Окружающая тишина оглушила, по глазам ударил яркий солнечный свет.
Я открыла глаза и удивилась окружающей тишине.
В окружающей тишине лифт заработал, как мусоровоз.
В окружающей тишине можно расслышать шуршание листьев под их хлопотливыми лапками.
От окружающей тишины мурашки бегут по спине.
Возможно, тогда я просто не предавала этому значения, а сейчас из-за окружающей тишины различаю малозначительные изменения.
Я отступила назад, приготовившись к его объятиям, как громкий выстрел взорвал окружающую тишину.
– Дядя, – шепнул я, боясь потревожить окружающую тишину. – Может, разрешим этому… который гадатель… поехать на нашей повозке? Или хотя бы короб поставить?
Наполнив окружающую тишину похожим на писк звуком, существо выждало небольшую паузу.
Мне сразу сделалось как-то неуютно, когда в окружающей тишине послышался шелест листвы на ветру, а затем заскрипела оторванная черепица на крыше одного из домов.
Что-то взбрело в его светлую голову, и он решил издать такой звук, от которого окружающая тишина просто взорвалась с силой ядерной бомбы.
Под ногами у него выбитое стекло захрустело, в окружающей тишине беспощадно перекрыв все остальные звуки.
– Было мне тридцать лет, мать только похоронил, – неожиданно раздался в окружающей тишине хрипловатый голос, – привезли к нам в деревню двух женщин, из владимирской тюрьмы.
Единственным звуком, нарушавшим окружающую тишину, был настойчивый писк моего кардиомонитора, сигнализировавшего о выходе за границы «целевой зоны».
Я огляделся ещё разок (никого на дороге и вокруг, только стая неопознанных птиц танцует в небе загадочный плавный танец), послушал секунду-другую окружающую тишину, сел в машину и поехал.
В предвкушении ухи облизываемся – аромат от казана идёт бесподобный, даже жалко, что улетает он в привычную окружающую тишину.
Щелчок фотоаппарата прозвучал в окружающей тишине неожиданно громко.
Оглушительно громко в окружающей тишине крякнула утка из больничного пруда.
Хлоп-хлоп – её туфли на платформе в окружающей тишине замершей стройки производили звуки, подобные пистолетным выстрелам.
В окружающей тишине ухо уловило ритмичный скрип за стенкой.
Приятелям, проникшимся на время окружающей тишиной и безлюдьем, в какой-то момент показалось, что они чуть ли не одни на всём свете, что, кроме них двоих, на много километров вокруг нет ни души, что они здесь единственные живые существа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окружающая тишина»

  • Вдруг немного впереди нас, в темноте, зажглось несколько огоньков; в то же мгновение с визгом прожужжали пули, и среди окружающей тишины далеко раздались выстрелы и громкий пронзительный крик. Это был неприятельский передовой пикет. Татары, составлявшие его, гикнули, выстрелили наудачу и разбежались.
  • Кругом царило торжественное спокойствие, ни один листок не колыхался и не шелестел, и лишь изредка удары в чугунную доску церковного сторожа гулко отдавались в воздухе, еще более оттеняя окружающую тишину.
  • Этот хохот, раздавшийся среди окружающей тишины природы, был ужасен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окружающий»

Значение слова «тишина»

  • ТИШИНА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие звуков, говора, шума; безмолвие, молчание. Соблюдать тишину. Нарушать тишину. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИШИНА

Афоризмы русских писателей со словом «окружающий»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • Ведь если очень страстно хочешь все забыть, все и забывается или, по крайней мере, замутняется до неузнаваемости. Интересно то, что если страстно, напряженно забываешь постыдное, оно и окружающими скорее забывается, быстрее превращается в полузабытую легенду.
  • Литературы великих мировых эпох таят в себе присутствие чего-то страшного, то приближающегося, то опять, отходящего, наконец разражающегося смерчем где-то совсем близко, так близко, что, кажется, почва уходит из-под ног: столб крутящейся пыли вырывает воронки в земле и уносит вверх окружающие цветы и травы. Тогда кажется, что близок конец и не может более существовать литература. Она сметена смерчем, разразившемся в душе писателя.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окружающий»

ОКРУЖА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от окружать.

Все значения слова «окружающий»

Значение слова «тишина»

ТИШИНА́, -ы́, ж. 1. Отсутствие звуков, говора, шума; безмолвие, молчание. Соблюдать тишину. Нарушать тишину.

Все значения слова «тишина»

Синонимы к словосочетанию «окружающая тишина»

Ассоциации к слову «окружающий»

Ассоциации к слову «тишина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я