Предложения со словосочетанием «окружающая красота»

Естественно, любознательный интерес потащил подъехать поближе к морю, чтобы насладиться окружающей красотой.
Ведь бывает и так, что люди, живя в обстановке заедающего быта, перестают отличать честность от подлости, замечать окружающую красоту.
Как обычно, внутри меня возник благоговейный трепет от созерцания окружающей красоты.
Я опустила руку в воду и любовалась окружающей красотой и идиллией, ловя на себе тёплый, янтарный взгляд мужчины.
Я рассматривала окружающую красоту, с жадностью вдыхая запахи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тюлюлюкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Часто они часами сидели рядом, не проронив ни слова, впитывая окружающую красоту и сливаясь друг с другом внутренним теплом.
Однако на исторические размышления и любование окружающими красотами не было времени. Настоящее неотступно требовало своего.
Весна, всё зеленеет и цветёт, а у меня даже желания нет полюбоваться окружающей красотой.
В какой-то момент я даже пожалела, что не очутилась здесь при свете дня и не могла в полной мере оценить окружающую красоту.
Оно требует осторожности и постоянной концентрации водителей, хотя от окружающей красоты захватывает дух.
И цирюльник, а это, судя по всему, был он, сделал жест рукой, растопырив пальцы, как манерные лицедеи в театре, когда хотят выразить своё восхищение окружающей красотой.
Дорога шла под уклон, давая возможность в полной мере налюбоваться окружающими красотами, что я и делала, снизив скорость до минимума, пока вдалеке не показался большой особняк, перетянув всё внимание на себя.
Нечасто бывала здесь, но каждый раз поражалась окружающей красоте.
Уже не спасало разглядывание окружающих красот или фантазии о том, как я вернусь домой в свою двушку и наполню горячую ванну с ароматной пеной.
Вот только окружающие красоты больше не вдохновляли, а сбывшиеся фантазии казались насмешкой судьбы.
Лёгкие немилосердно жгло, ноги налились свинцом, и она решила обозревать окружающие красоты, чтобы отвлечься.
И всё же девичье сердце дрогнуло при виде окружающей красоты.
Семейное творчество – редкое явление в наше взрывное время, когда сумасшедшая круговерть настолько захватывает человека, что порой он не в состоянии остановиться и заметить окружающую красоту природы.
К сожалению, ты должен убедиться в этом самостоятельно, научись видеть окружающую красоту и наслаждаться её волшебством.
Но долго восхищаться окружающими красотами мне не дали: грубые окрики пиратов вернули мысли в печальное настоящее.
Вначале она явно радовалась окружающей красоте.
Правда, болтовню экскурсовода слушала сквозь собственные мысли и понимала, что она мне мешает воспринимать окружающую красоту.
Она следовала за ним, еле успевая разглядывать окружающую красоту.
– Поэтому я могу чувствовать окружающую красоту в то время, когда вы слишком слепы, чтоб хотя бы её увидеть.
Видимо, слишком увлёкся окружающей красотой.
Я шла вслед за лордом, осматривая окружающие красоты и любуясь прекрасными пейзажами, пока впереди не завиднелся старинный, но невероятно красивый и величественный город.
А они ходили по парку, удивлялись окружающей красоте, махали нам руками, улыбались и о чём-то тихо переговаривались.
Картинные панорамные виды, открывающиеся по пути, заставляли нас часто останавливаться, чтобы сфотографировать окружающую красоту природы.
Там он спустится по пологому берегу к воде, некоторое время (что важно – не считая его, а опираясь лишь на внутреннее желание или нежелание оставаться дальше) проведёт у воды, созерцая окружающую красоту и предаваясь размышлениям.
Хочется как-то соответствовать окружающей красоте.
В такие минуты принцесса от всего сердца жалела, что обделена талантом рисовать, – а так хотелось запечатлеть окружающую красоту на холсте, оставить на память кусочек здешнего мира.
Эта своеобразная постройка из фигур разной конфигурации, возведённая руками умелого мастера, замечающего окружающие красоты, понимающего природу, сохранившего её целостность; прекрасно вписалась в данный пейзаж и простояла долгое время.
Казалось, его не трогает окружающая красота, и не пугает сгущающийся на западе сумрак.
В этот день во время поездки она не различала окружающей красоты, а красоты были действительно умиротворяющие.
Да и очень хотелось полюбоваться на окружающую красоту ещё раз, на рассвете.
Прозрачный толстостенный транспортный коридор подводного туннеля позволяет созерцать при свете влагонепроницаемых прожекторов, пассажирам поезда, по межконтинентальному глубинному пути, ту окружающую красоту дна и океана.
Окружающая красота действовала завораживающе, все сидели благодушные и молчаливые.
Заворожённая окружающей красотой я куда благосклоннее воспринимала необходимость присутствовать на одном из таких приёмов.
Глядя на окружающую красоту захотелось жить, творить, для людей.
В наступившей темноте можно было лишь догадываться об окружающей красоте пейзажа.
Вся территория утопает в зелени, радуя глаз. Но я сейчас не настроена восторгаться окружающими красотами.
Вместо окружающих красот глаза сканировали компас, глубиномер и часы, еле светящиеся перед лицом, а сквозь толстый неопрен гидрокостюма было не до ощущения ласковых струй.
Он полной грудью вдохнул влажный воздух, как будто вознамерился присвоить себе часть окружающей красоты.
А чуть оттолкнувшись от земли, взбежать ли на невысокий холм, либо просто взлететь, подчиняясь охватившему восторгу, и окинуть взглядом окружающую красоту, теряя последние остатки рассудительности, подчиняя своё существование одним лишь чувствам.
Для меня сейчас окружающая красота так же удивительна и прекрасна, как и волшебство.
Горы вокруг меня вздымались не то чтобы концентрическими окружностями, но в чём-то похоже, а я находился как бы на сцене, где крутился на месте с разинутым ртом, как детский волчок, впитывая в распахнутую душу холодную силу окружающей красоты.
Она, конечно, пыталась делать вид, что её мало интересует окружающая красота и стиль моего самолёта, но вот блеск и восхищение в её глазах говорили об обратном.
На фоне окружающей красоты это смотрится чудовищно.
– Нет. С чего ты взяла? – поспешно ответила, – Можно сказать в последний раз в этом доме. Вот и запоминаю окружающую красоту.
Через несколько минут окружающая красота сельской ночи вытеснила из головы глупую потерявшуюся корову.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окружающая красота»

  • Она мне нравится за свою смиренную красоту, за то, что она своей красотой не давит окружающей красоты, за то, что от нее не веет ни холодом мрамора, ни важностью колонн.
  • Медленные пальцы маленького музыканта своеобразно рассказывали о трагических волнениях гениальной души Бетховена, о молитвах Баха, изумительной красоте печали Моцарта. Елизавета Спивак сосредоточенно шила игрушечные распашонки и тугие свивальники для будущего человека. Опьяняемый музыкой, Клим смотрел на нее, но не мог заглушить в себе бесплодных мудрствований о том, что было бы, если б все окружающее было не таким, каково оно есть?
  • Дорога в Багрово, природа, со всеми чудными ее красотами, не были забыты мной, а только несколько подавлены новостью других впечатлений: жизнью в Багрове и жизнью в Уфе; но с наступлением весны проснулась во мне горячая любовь к природе; мне так захотелось увидеть зеленые луга и леса, воды и горы, так захотелось побегать с Суркой по полям, так захотелось закинуть удочку, что все окружающее потеряло для меня свою занимательность и я каждый день просыпался и засыпал с мыслию о Сергеевке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окружающий»

Значение слова «красота»

Афоризмы русских писателей со словом «окружающий»

  • Дорога удивительное дело! Ее могущество непреодолимо, успокоительно и целительно. Отрывая вдруг человека от окружающей среды, все равно, любезной ему или даже неприятной, от постоянно развлекающей его множеством предметов, постоянно текущей разнообразной действительности, она сосредотачивает его мысли и чувства в тесный мир дорожного экипажа, устремляет его внимание сначала на самого себя, потом на воспоминание прошедшего и, наконец, на мечты и надежды — в будущем; и все это делается с ясностью и спокойствием, без всякой суеты и торопливости.
  • Ведь если очень страстно хочешь все забыть, все и забывается или, по крайней мере, замутняется до неузнаваемости. Интересно то, что если страстно, напряженно забываешь постыдное, оно и окружающими скорее забывается, быстрее превращается в полузабытую легенду.
  • Литературы великих мировых эпох таят в себе присутствие чего-то страшного, то приближающегося, то опять, отходящего, наконец разражающегося смерчем где-то совсем близко, так близко, что, кажется, почва уходит из-под ног: столб крутящейся пыли вырывает воронки в земле и уносит вверх окружающие цветы и травы. Тогда кажется, что близок конец и не может более существовать литература. Она сметена смерчем, разразившемся в душе писателя.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окружающий»

ОКРУЖА́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от окружать.

Все значения слова «окружающий»

Значение слова «красота»

КРАСОТА́, -ы́, мн. -со́ты, ж. 1. Свойство по знач. прил. красивый.

Все значения слова «красота»

Синонимы к словосочетанию «окружающая красота»

Ассоциации к слову «окружающий»

Ассоциации к слову «красота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я