Предложения со словосочетанием «окружать голову»

Оранжевый нимб окружал голову птицы, а перья отливали золотом всякий раз, когда на них падал свет.
Святость превосходила красоту юноши и сиянием окружала голову его.
Глаза у него были голубые, а растрёпанные волосы белым облачком окружали голову.
Угольно-черные волосы вились мелкими кудряшками и окружали голову девушки воздушным облаком, а она и не думала собирать их, знала, наверно, как ей идут эти свободно распущенные локоны.
А сейчас сияющие венцы окружали головы троих людей, стоящих левее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закрут — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он даже рассказывал матери о разноцветных, словно написанных акварелью тенях, что порой окружали головы и плечи людей.
Они струились к его повреждённой ноге, усмиряя боль, ореолом окружали голову, принося ясность, и стекались к зажатому в руке фристу, делая последний удар действительно мощным.
Седые волосы окружали голову лёгким облачком.
Мелкие чёрные кудряшки окружали голову плотным шлемом.
Но если я ещё мог сомневаться, то довольно откровенный аромат коньяка, который после таких эпизодов окружал голову полковника, разъяснял мне всё.
Можно представить, какой нимб из мух и прочей мошкары окружает головы таких модников.
Единственное, что говорило о том, что это была девочка или совсем молоденькая девушка, были длинные чёрные волосы, которые окружали голову страшным ореолом…
Он выглядит старым, седые длинные волосы спускаются по плечи, плетёная повязка из разных трав окружает голову, открывая смуглое доброе лицо, со следами морщин.
Волосы её были пепельными и окружали голову тонким паутинчатым облаком, из которого с двух сторон торчали хвостики косичек.
Свет, падавший сзади, окружал голову неожиданного гостя мягким сиянием.
На солнце они золотились, и казалось, что светлый нимб окружает голову жены.
Волосы не выглядели подобием шлема древнего рыцаря, нет, они окружали голову пышным облаком и красиво блестели в свете лампы.
Лёгкие, шелковистые настолько, что хотелось запустить в них руку и не вытаскивать, они окружали голову светлым ореолом – при каждом взмахе расчёской по ним пробегало слабое серебристое мерцание.
И ударил грохотом, окружая голову вспышками, дымом, летящими гильзами, оглушая истребляющим страшным сверканьем холостой очереди.
А его отпрыск, конечный продукт этого брожения, Люска-младший, топтавшийся у барьера, был рыж, и курчавая его шевелюра окружала голову наподобие нимба.
Высокий, широкоплечий, в дорогом чёрном костюме, вьющиеся волосы с проседью окружают голову ореолом.
Седые волосы окружали голову подобием нимба.
Его белые длинные волосы растрепались от быстрого бега по лестницам замка и белой гривой окружали голову, а в жёлтых глазах горело пламя.
Новый дисплей окружал голову прозрачной полосой, лёгкий как пёрышко – собственно, он практически не ощущался.
Точно такие же знаки окружали голову, находясь у каждого угла четырнадцатиугольника, внутри которого и было изображено лицо неизвестного существа.
Она закуталась в махровый халат, волосы окружали голову золотистым нимбом.
В конце концов он окружает головы обоих и превращается в юного ангела самого скромного ранга.
Коричневая дуга подсохшего кофе окружала голову террориста, словно нимб.
Прозрачный, пронизанный сетью кровеносных сосудов пузырь окружал голову, словно шлем скафандра.
Бабушка повела нас к грядке: длинная зелёная юбка сливалась с травой, облако выгоревших на солнце волос окружало голову.
Ужас где-то близко, он словно нимбом окружает голову, грозя вот-вот превратиться в сжимающийся обруч, и остаётся ровно столько жизни, чтобы подумать: пожалуй, отпуск можно было бы провести и более приятным образом, тем более, если собрался провести его с женщиной, встречи с которой редки, но оттого лишь всё более желанны.
Сколько любви в каждом её слове, сколько сострадания в её сдерживаемых слезах, сколько величия в её нежной душе, как ярок тот подлинный свет, что ложным сиянием окружает голову её отца!
Её обычно приглаженные волосы растрепались и окружали голову пышным каштановым ореолом, глаза сияли, как янтарь, подсвеченный солнцем, губы припухли от поцелуев, щёки пылали.
Меня поразили её волосы – огромная копна светлых пушистых волос золотым ореолом окружала голову.
Волнистые волосы тёмным нимбом окружали голову, изгибы тела легко угадывались под тонким покрывалом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окружать голову»

  • В данном случае было не так. Тут не было ни тени плутовства. Ножи были отточены, как бритва, и старый жонглер ловко вонзал их, совсем близко у тела своей живой цели, в самые углы между пальцами руки, окружал голову и шею узким кольцом, так что человек, стоящий у экрана, не мог пошевелить головой, не рискуя порезаться.
  • — Лечат? Кого? — заговорил он громко, как в столовой дяди Хрисанфа, и уже в две-три минуты его окружило человек шесть темных людей. Они стояли молча и механически однообразно повертывали головы то туда, где огненные вихри заставляли трактиры подпрыгивать и падать, появляться и исчезать, то глядя в рот Маракуева.
  • — Хор! Хор! — кричал рыженький клоун, вскочив на стул, размахивая руками, его тотчас окружило десятка два людей, все подняли головы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окружать»

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «окружать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окружать»

ОКРУЖА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. окружа́ющий; несов., перех. 1. Несов. к окружить.

Все значения слова «окружать»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к словосочетанию «окружать голову»

Ассоциации к слову «окружать»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я