Предложения со словосочетанием «окрестные крестьяне»

Когда колонна прошла, мама побежала на станцию, где увидела, что съезжаются окрестные крестьяне и разбирают пожитки.
Окрестные крестьяне везли в столицу жирные сливки, сладкие фрукты, мягчайшую муку, а опытные кондитеры и пекари готовили из них разные вкусности.
Таков был устоявшийся порядок – барон реализует произведённые окрестными крестьянами сельхозпродукты, а те платят ему установленные взаимным соглашением подати.
Все они существовали за счёт продукции, выращенной окрестными крестьянами.
Все окрестные крестьяне поспешно копали их, чтобы поскорее похоронить трупы, уже начавшие разлагаться и угрожавшие заразой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засыпной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Им требовалось вселить страх в души окрестных крестьян, и для этого подходила любая жертва.
Появление тракторов, крупных сельскохозяйственных машин и тракторных колонн в наших хлебных районах не может пройти даром для хозяйств окрестных крестьян.
Далее немецкий путешественник сетует на то, что не всякому дано в этой красной республике иметь полные карманы денег – тем более что сбор 1848 года оказался совершенно изумительного качества; зато окрестные крестьяне смогли купить по баснословно низкой цене остатки вина 1847 года, поскольку виноторговцы спешили освободить бочки под новое вино (так что некоторые даже опорожняли их в канавы).
Ясным сентябрьским днём сотни окрестных крестьян пришли проститься со своим «милостивым» барином.
Большевики тоже стремились сохранять неразделенными передовые помещичьи хозяйства, которые преобразовывались в совхозы, к неудовольствию окрестных крестьян, мечтавших поскорее разделить инвентарь и скот своих бывших хозяев.
Окрестные крестьяне указали шведам малоизвестный путь через болота, окружавшие крепость; они появились неожиданно на половину пушечного выстрела, быстро овладели передовыми укреплениями, и 26 апреля крепость сдалась под условием выпуска гарнизона с воинскими почестями.
Кроме того, именно завод способствовал переходу окрестных крестьян с земледелия на животноводство; он инициировал их посредническую торговлю.
Ну, окромя тех, что приходили именно сюда, завозя заказанные по осени товары и сельхозинструменты, живность и рассаду, или вывозя передаваемые окрестными крестьянами в покрытие ссуды хлеб, овощи и скот.
Окрестные крестьяне рассказывали, что в течение ещё нескольких дней после жуткой казни из шахты доносились молитвы.
Вид поля битвы, усеянного полутора сотнями мёртвых тел со страшными ранами от шашек, ужасал окрестных крестьян.
Для уборки сучьев и валежника нанимались окрестные крестьяне, которые убранный негодный лесной материал получали в своё распоряжение.
Бывало и такое, что окрестные крестьяне принимали этот огромный кортеж за французские части.
Отношения между родителями и окрестными крестьянами установились прекрасные.
Он занялся выделкой шкур собак и этому искусству научил окрестных крестьян, до сей поры им занимающихся.
Дитфрид был отшельником, жил в пещере и проповедовал окрестным крестьянам, пока его не отыскали солнцепоклонники.
Его посылали со всевозможными поручениями, чаще всего он развозил документы на подпись окрестным крестьянам.
Вдалеке к пологим холмам жались тихие, уютные усадьбы, по долине петляли ручьи, а на пастбищах мирно паслись лошади окрестных крестьян.
В небольших городках шумели ярмарки, где окрестные крестьяне торопились продать собранный урожай.
Это дало результат и тысячи окрестных крестьян, бежавших от комаров из деревень в город, побежали обратно.
Ярмарка для окрестных крестьян стала не просто местом, где они могли что-то купить или продать, но и своеобразным праздником для них, к которому они тщательно готовились и ждали.
Окрестные крестьяне потом долго удивлялись, откуда в их суровых краях, где издревле росли лишь дремучие сосны да ели, вдруг появились представители субтропического климата.
Все окрестные крестьяне уже знали эту парочку именитых всадников.
Большая часть камней и кирпичей были употреблены окрестными крестьянами на постройку собственных домов, так как они находили этот материал более удобным для перевозки, чем громадные глыбы замка.
Окрестные крестьяне нарочно делали изрядный крюк в сторону, только бы пройти по возможности подальше от этой усадьбы: недобрая слава шла о ней.
Небольшие местечки, немногочисленные общины, объединяемые синагогой с хедером под управлением кагала и раввинов, занятие мелкой торговлей и мелким ремеслом, обслуживающим окрестных крестьян – так можно обрисовать образ жизни основной массы евреев в эту эпоху.
Говорят, когда-то, в давние годы, в этой узкой долине, прорезанной прихотливыми извилинами речки, шустрой и замкнутой кольцом плоских холмов, было столько диких маков, что эту местность и до сей поры все окрестные крестьяне зовут «Алой зыбью».
Окрестные крестьяне сразу невзлюбили пришельца и прозвали его «Вороном».
Но отшельнику редко приходилось долго оставаться в безмолвии: его открывали окрестные крестьяне и другие пустынники, которых много скрывалось по заволжским лесам.
Тогда окрестные крестьяне испугались, что привольный лес, где они промышляли на просторе, ускользнёт из их рук.
Здесь царило оживление, люди двигались в сторону главной площади города, где были раскинуты палатки и шатры, на деревянном помосте бродячие актёры, менестрели и мимы забавляли публику; на примыкавших к площади улочках окрестные крестьяне, мелкие заезжие купцы и местные торговцы выставили свой разношёрстный товар на самодельных лотках.
– А, известные железнодорожники! – с уважением говорили окрестные крестьяне.
Байки окрестных крестьян, в которые никто не верил, вдруг материализовались самым страшным и убедительным образом.
Так он работал у окрестных крестьян осенью и часть зимы.
Что же касается окрестных крестьян, то они уже посматривали на стены замка без страха и всё с большим презрением.
Между работниками и владельцами завода иногда возникали конфликты, например, в 1773 году завод был разгромлен окрестными крестьянами из-за низкой оплаты.
С течением времени окрестные крестьяне привыкли обращаться к нему с такими просьбами.
Мистическая легенда гласит, что окрестные крестьяне принялись растаскивать чудесное благовоние по домам, от чего могила, первоначально не одетая камнем, стала таять, уменьшаться в размерах, грозя сровняться с поверхностью земли, и вот тогда-то её и решили накрыть «космическим» колпаком, но аромат просачивается и сквозь камень, насыщая воздух двора и медленно растекаясь по окрестностям.
Я лично знавал многих собственников, обладавших десятками тысяч десятин в одной меже, в то время как окрестные крестьяне имели всего лишь полторы десятины на душу.
Окрестные крестьяне называли маму барыней, но это была скорее дань укоренившейся со старых времён привычке.
Утром его нашли окрестные крестьяне, но он был уже мёртв.
По-видимому, они были из разграбленного магазина, поскольку ещё с начала обстрела городское население и окрестные крестьяне бросились грабить город.
Вот и везут на привокзальную площадь окрестные крестьяне кур, уток, гусей.
Вино было куда более вкусным в сравнении с теми, что готовили окрестные крестьяне.
Дочь моя в течение 18 лет бесплатно лечила и теперь лечит окрестных крестьян и снабжает их лекарствами на свой счёт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окрестные крестьяне»

  • Знали у нас, что всех окрестных крестьян сбили на ноги, сторожили все подозрительные места, все леса, все овраги.
  • Даже в бытность мою студентом, я не раз при расспросе о дороге в Фатьяново слыхал от окрестных крестьян вместо ответа на вопрос: «К Борисову?» вопрос: «К забалованному?» Это было обычное имя Петра Яковлевича у соседних крестьян. Понятно, что соседним помещикам, не соприкасавшимся со сферами лакейских и девичьих, знакома была только забавная сторона Борисова.
  • Мельник молчал, думая про батюшку Алексея. Очень жадный поп; много раз он подставлял ногу мельнику в его операциях с окрестными крестьянами
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окрестный»

Значение слова «крестьянин»

  • КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТЬЯНИН

Афоризмы русских писателей со словом «крестьянин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окрестный»

ОКРЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся вокруг, расположенный в окрестности.

Все значения слова «окрестный»

Значение слова «крестьянин»

КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли.

Все значения слова «крестьянин»

Синонимы к словосочетанию «окрестные крестьяне»

Ассоциации к слову «крестьянин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я