Предложения со словосочетанием «окраинные улицы»

Я полюбил эту маленькую окраинную улицу и был уверен, что она самая живописная в мире.
Как-то вечером я столкнулся с ней вдалеке от церковной площади, на одной из окраинных улиц городка.
На глухой окраинной улице не оказалось вечерних пробок, и я нёсся во весь опор.
Казалось, что они летят, не отставая от автобуса, над антеннами, над маленькими домами окраинных улиц.
На окраинных улицах города вблизи открытых мест силами населения под руководством военных строятся огневые точки в окнах зданий и отдельные укрепления и блиндажи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зоновский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Только давай всё же держаться не самого центра, а более окраинных улиц, – предложил он компромиссный вариант.
Левую сторону моей окраинной улицы снесли и уже кое-где успели понастроить многоэтажки.
Небольшой домик на окраинной улице состоял из одной комнаты с большой печью, на которой я так уютно устраивался на ночь.
Он молча пробежал мимо, из коротенького проулка выскочил на немощёную окраинную улицу, оглянулся по сторонам – улица была пуста.
Голова колонны появилась из-за развалин окраинной улицы только через полтора часа.
Но в прошлом году они переехали в двухэтажный дом, стоявший в конце маленькой и тихой окраинной улицы, где почти не ездили машины, и никто не ругался, зато было очень красиво.
Отсюда с окраинной улицы деревни он казался огромной тарелкой и тускло поблёскивал серебристым сиянием в лучах солнца.
Конка медленно двигалась в гору по захолустной окраинной улице.
На нашей окраинной улице обычно тихо.
Поэтому культ преступного мира – силы, страха и жестокости – не выходит дальше окраинных улиц мегаполисов и тюрем.
Эти разрозненные огоньки окраинных улиц выхватывали из темноты частные домики, сады и огороды.
Многие окраинные улицы служили жителям окрестных деревень въездом в город.
По окраинной улице ещё не плыл поток автомобилей, разве что изредка проезжали легковушки.
Затем приступили к строительству храма на перекрёстке окраинных улиц, где местность поднимается, чтобы новая церковь была видна не только с каждой улицы, но и при подъезде к городку, как путеводный маяк.
Воин прошёл несколько пустынных окраинных улиц, стараясь держаться середины проезжей части, поскольку вдоль тротуаров и на самих тротуарах стояли брошенные легковые автомобили.
Увезли его оттуда, когда ему было всего девять лет, но в памяти сохранилась пыльная окраинная улица, новый дом, стоявший в тени деревьев, сирень у калитки, которая охмуряюще пахла в майские дни, школа на пригорке, куда он ходил в начальные классы.
Смертельно уставший человек опёрся на трансформаторную будку, обозрел пустую окраинную улицу.
Гардеробщица, вздыхая и сокрушаясь, отперла уже по-ночному заложенные двери, и он вышел на тёмную окраинную улицу посёлка.
Однако назвали окраинную улицу столицы в его честь, хотя через несколько лет и переназвали…
Он шёл по тенистой окраинной улице и с неудовольствием ловил на себе неприязненные взгляды прохожих.
Я сидел на броне первой бронированной машины и с любопытством крутил головой по сторонам и по обшарпанным домам на окраинной улице посёлка.
И теперь прелести загулявшего бабьего лета он созерцать может только с балкона, со второго этажа многоквартирного дома, стоящего в шеренге таких же стандартных одноликих домов на городской окраинной улице.
Мы обходим окраинные улицы дом за домом – этот метод тоже ничего не дал.
Стуча деревянными башмаками по булыжнику, колонна узкой окраинной улицей вышла в поле.
Она ничего не говорила, ничего не спрашивала, и в знак полного отупелого согласия время от времени тёрлась щекой о его плечо и плотнее прижимала к себе его локоть и в электричке, и потом в автобусе, который крутил и качал их по разбитым окраинным улицам.
Пять минут назад она, бесцельно бредя по окраинной улице южного сектора, издали увидела проблесковые маячки очередной патрульной машины и поспешила нырнуть в гостеприимно распахнутую дверь, под первую попавшуюся вывеску.
Родной подъезд встретил его теплом и ярким светом, который был особенно приятен после непроглядной тьмы скованной последним мартовским морозом окраинной улицы.
Магазин жил особенной жизнью, которая совсем не походила на тихое существование окраинных улиц.
Но только на въезде в столицу, несколько раз перепроверившись и твёрдо убедившись в том, что за ним нет никакого «хвоста», оперуполномоченный облегчённо содрал с головы рыжий парик, бороду и усы, и свернул с трассы на боковую окраинную улицу, намереваясь добраться до своего дома кратчайшей дорогой.
А если по окраинным улицам поехать, то, возможно, и пробок получится избежать.
Время съело силы. Он почувствовал, как устал. Ладно, ехать не очень далеко, да можно проскочить окраинными улицами
Редкие машины на этой тихой окраинной улице елозили по обледеневшему асфальту, и по губам водителей даже сквозь лобовые стёкла можно было понять, каким языком они «расхваливают» зиму и родную власть.
Непосредственно за нашим садом начинался ряд небольших домов на одной из окраинных улиц г.
Даже нашу тихую, окраинную улицу пометили своими гусеницами.
Броневик проезжал окраинные улицы: аккуратные коттеджики, ровно подстриженные деревца.
Мелкого телосложения, должность ещё мельче, только тем и занимается, что патрулирует окраинные улицы, в других местах на глаза не попадался.
Прокрался в комнату своего дядьки, вытащил из известного ему тайника горсть серебра и чёрным ходом рванул на тёмную, окраинную улицу столичного града.
Я вспомнил, как однажды подростком гостил на дедушкиной даче, и на окраинной улице неподалёку случился довольно большой пожар.
Подробно выписана окраинная улица и крыша последнего дома, попавшие под толстенную лупу.
Я уже говорила, что твой отец погиб где-то за внешним барьером, в горах, в холодный день, когда невесомые хлопья испаряются, ударясь о защитное поле и по окраинным улицам ветер несёт чистый запах талого льда и мокрого снега.
С криками, плачем и горестными воплями их собрали на одной из захудалых окраинных улиц.
Несколько минут герцог провёл в оцепенении, а когда отдышался, покинул площадь, променяв её свет и музыку на темноту и тишину окраинных улиц.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окраинные улицы»

  • Иду я вдоль длинного забора по окраинной улице, поросшей зеленой травой. За забором строится новый дом. Шум, голоса… Из-под ворот вырывается собачонка… Как сейчас вижу: желтая, длинная, на коротеньких ножках, дворняжка с неимоверно толстым хвостом в виде кренделя. Бросается на меня, лает. Я на нее махнул, а она вцепилась мне в ногу и не отпускает, рвет мои новые штаны. Я схватил ее за хвост и перебросил через забор…
  • Вначале сквозь опущенные густые занавески в окнах пробивался голубоватый электрический свет; потом вдруг, после одного поворота потемнело, и только по этому можно было догадаться, что они свернули на глухие окраинные улицы и приближаются к С-скому вокзалу.
  • Вечером, перед сном, Юрий Михайлович нежно и тихо погулял с женой по окраинным темным и зеленым улицам маленького городка, где они временно жили; и уже в половине одиннадцатого, когда в доме еще возились, лег в постель и сразу уснул.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окраинный»

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «улица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окраинный»

ОКРА́ИННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к окраина; являющийся окраиной. Окраинная часть города. Окраинные районы страны.

Все значения слова «окраинный»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «окраинные улицы»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я