Предложения со словосочетанием «окопы противника»

Предполагалось организовать боевую группу из нескольких человек, которые решились бы на такую рискованную акцию, а потом ещё смогли бы какое-то время удерживать окопы противника до подхода основных сил.
Сам он шёл впереди, шагах в пяти, с парабеллумом в руке и с таким воинственным видом, словно отчаянно вёл своё воинство на ощетинившиеся окопы противника.
Но командир батальона, видя моё молодое рвение, решил пройти со мной и показать окопы противника.
Корниловцы по липкой грязи атаковали окопы противника и после упорного сопротивления, понеся большие потери, сбили его и заняли станицу.
Едва умолкли раскалённые от стрельбы тяжёлые орудия, как в центре и на упиравшемся в горы левом фланге наших позиций свежие стрелковые дивизии начали атаку на разрушенные и молчащие окопы противника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шеища — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, спецназ военной разведки расчистил сирийскому батальону путь – в самих окопах противника оставались лишь незначительные силы и раненые, которые не могли идти в атаку на позицию спецназа.
Атакующие гвардейцы достигли окопов противника, изрубили батарею и взяли несколько пулемётов, но, не получив поддержки слева, отошли.
Конно-горная артиллерия обстреливала окопы противника редким, но очень удачным огнём.
Мы быстро двигались вперёд, уже были видны окопы противника.
После суточного боя мы заняли окопы противника, неприятель рассеялся в лесу, ночь помешала дальнейшему преследованию.
И только краем глаза в последний момент командир взвода замечает, что на высоте, левее окопов противника появились имперские танки и орудия.
Медвежье, будучи послан с партией разведчиков с целью разведать окопы противника и, несмотря на сильнейший ружейный и пулемётный огонь противника, своевременно донёс о наступлении командиру сотни, благодаря чему были приняты меры к задержанию противника.
Казалось дело то простое: как начнётся атака, обнаруживать небольшие или одиночные окопы противника, те, что в зоне действия взвода, и наводить на них миномёты.
Действия бойца в окопах противника сочли полным бредом.
Приближаясь к окраине леса, группа заметила в ста метрах от себя бруствер передового окопа противника.
Двигаясь на звук, разведчики подползли к опушке леса: прямо перед ними, саженях в пятидесяти, открылись пехотные окопы противника, за которыми и укрылась артбатарея.
На следующий день, после незапланированной тактики, грязные по уши, как хрюшки – нам пришлось ползать на брюхе под проливным дождём, отрабатывая взятие окопов противника, – перед отбоем весь взвод ломанулся в баню.
Окопы противника забрасывали гранатами, бросались врукопашную.
Из окопов противника выскочили человек тридцать.
Гудели бомбардировщики, распускались в воздухе бутоны парашютных бригад, захлёстывали желто-серую степь конные лавины, рокотали пушки, мчались по пыльным дорогам роты военных велосипедистов, крохотные огнеметчики окатывали адским пламенем окопы противника, а сердце диктатора пело от радости, предвкушая минуту, когда вся эта блистательная армада, повинуясь его приказу, обрушится на вражеские поля.
Линии заграждений были прорваны, в окопах противника нашли только убитых и раненых, остальные в панике бежали.
– Прямо перед нами видны укреплённые окопы противника.
Из окопов противника били фонтаны земли, по высоте фонтана можно было догадаться о калибре снаряда.
Сопротивление находившегося в окопах противника красным удалось довольно быстро подавить, сказалось и численное превосходство рабочих отрядов, а также тот факт, что в рядах защищавших тарскую пристань ополченцев оказались в основном представители гражданской интеллигенции, по большей части полные неумехи в военном деле, впервые участвовавшие в настоящем боевом столкновении.
Два танка, достигнув окопов противника, кружась, попытались утюжить их гусеницами, но тут же были подожжены.
Этим дело не ограничилось: «Соколы», которые так и не пошли в атаку, укрылись у подножия высоты и, не глядя, выставив из-за камней автоматы, начали стрелять в сторону линии окопов противника, где уже находились русские штурмовики.
После захвата окопов противника мы должны были закрепиться и отбивать атаки противника, переходя в контратаки.
Казакам то и дело приходилось в конном строю атаковать окопы противника, выбивая и обращая в бегство австрийцев.
Это ругательство было смертельным оскорблением, он ждал, что терпению талибов придёт конец и они для очистки совести обстреляют окопы противников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окопы противника»

Значение слова «окоп»

  • ОКО́П, -а, м. Земляное укрепление, укрытие от пуль и осколков в виде рва с насыпью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКОП

Значение слова «противник»

  • ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «противник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окоп»

ОКО́П, -а, м. Земляное укрепление, укрытие от пуль и осколков в виде рва с насыпью.

Все значения слова «окоп»

Значение слова «противник»

ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств.

Все значения слова «противник»

Синонимы к словосочетанию «окопы противника»

Ассоциации к слову «окоп»

Ассоциации к слову «противник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я