Предложения со словосочетанием «позиции противника»

Несмотря на упорное сопротивление, главным образом австралийских войск, нашим частям удалось прорвать укреплённые позиции противника.
Впрочем, кавкорпус и не создавался для прорыва укреплённых оборонительных позиций противника, для разрушения которых потребовалась бы тяжёлая артиллерия.
Нужно было увеличивать глубину обстрела позиций противника, создать угрозу для его второго эшелона.
Такая очень простая и эффективная схема затрудняет выявление огневой позиции противником и открытие им огня.
А утром 4 февраля 74 японских орудия, сосредоточенные не трёхкилометровом участке прорыва передовых позиций противника, открыли огонь по китайским войскам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предвесенье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Три эсминца высаживают на берег отряд горных стрелков, которым поставлена задача обнаружить и захватить артиллерийские позиции противника.
Наша артиллерия обрабатывала высоту перед нами, в то время как гренадерский танковый батальон штурмовал позиции противника.
Он быстро побежал по направлению к вспышкам выстрелов, обнаруживавших расположение позиций противника, на бегу выпуская очереди из пулемёта, прижав его к бедру.
Лично осмотрел позиции противника перед 51-й и 57-й армиями.
Перебежками сумцы подошли к железной дороге и за насыпью полуэскадрон залёг, готовясь к атаке позиции противника.
Через несколько дней разведчики собрали подробнейшие сведения о путях обхода позиции противника.
Отчаявшись овладеть позицией противника правильным наступлением, я, учитывая слабые боевые качества врага, решил сделать попытку прорвать фронт красных внезапным конным ударом.
Именно парадигмы управляют поведением субъектов взаимоотношений, влияют на успешность и продуктивность их общей деятельности, определяют позиции противников в конфликте.
Как видим, основным видом боевой работы полка было прикрытие наземных войск и штурмовка позиций противника.
Вследствие истощения ресурсов и укрепления позиций противника мы с сожалением констатировали, что в сложившихся обстоятельствах не следует возобновлять попыток прорвать фронт противника или обойти его с южного фланга.
Такие случаи имели место, укрепляя позиции противников оборонительных минных полей.
– Передай приказ командиру шестой дивизии, пусть своими силами правее обойдёт позиции противника и ударит во фланг.
Днём раньше мои части имели довольно продолжительное столкновение с германской кавалерией, пользовавшейся поддержкой пехоты; на следующий день разведка установила, что вся населённая местность в направлении позиций противника занята германскими войсками.
Пять реактивных снарядов, получив целеуказание, вырвались из пусковых стволов, подняв позади укрытия клубы пыли, и короткими зримыми росчерками ушли к скалам: угол атаки не позволял ударить непосредственно по обнаруженной миномётной батарее, разрывы легли чуть выше, обрушив на позицию противника град поражающих элементов вперемешку с вырванными из скал каменными обломками.
Вот и появилась тогда на свет новая тактика взлома, казалось бы, неприступных позиций противника, когда на начальных стадиях наступления стали обходиться без «бога войны».
Каял; левее её 8-й роте – на выдвинутую вперёд ключевую позицию противника, ясно обозначенную курганчиками.
На рассвете 17 августа, открыв огонь из 390 орудий по всему фронту расположения русских, все три армии японцев одновременно атаковали позиции противника.
Луки я видел у них короткие, удобные для всадников, и длинные, с которых можно обстреливать позиции противника, стоя в отдалении.
Ведь перед атакой не была произведена элементарная дневная разведка позиций противника.
Пришлось комбату поворачиваться в другую сторону и в бинокль попытаться рассмотреть позицию противника.
Оценив горный театр войны и укрепления войск противника, он пришёл к выводу, что атака против сильных позиций противника может привести лишь к большим и ненужным потерям.
Истребительная авиация, помимо своих основных задач, постоянно отвлекалась на штурмовку боевых позиций противника и несла при этом лишние потери.
Но ещё более важным казалось то, что прогермански настроенное население за линией фронта союзников могло ослабить позиции противника.
Позиции противников располагались по разные стороны провала, прикрытые невысокой каменной грядой, тянущейся по окружности кратера.
Минимальная дистанция была вполне комфортна для нас, позволяя хорошо видеть позиции противника и уверенно вести прицельный огонь, экономя далеко не безграничный боекомплект.
Не испытывая на прочность позиции противника, трудно понять степень его и собственной силы.
Однако обращение к проблемам становления и развития политических позиций противников большевиков было весьма продуктивным и перспективным направлением научных исследований.
Штурмовку позиций противника решено было проводить цепочкой самолётов с круга эскадрильи с высоты 300–500 метров.
В десяти километрах от неё располагалась центральная позиция противника.
Трофейные команды собирали на захваченных позициях противника брошенное оружие, в первую очередь пулемёты – они могли стать хорошим подспорьем для обороняющихся.
Где-то около двух часов по полудню на позициях противника раздался хлопок, второй, третий…
Суток двое напряженно, до рези в глазах, все вглядывались в сторону позиций противника.
Благодаря богатому выбору, по какой из расщелин безопасней подобраться к каждой пулемётной позиции противника, чтобы моё появление оказалось для них наиболее неожиданным.
Чем больше правительство говорило об «отказе от диктатуры» и «союзе с демократией», тем сильнее становились позиции противников «колчаковщины» среди «общественности», видевших в «административной революции» проявление слабости власти, тактические уступки, а не искреннее стремление к переменам.
Друзья расстались, как джентльмены: отдав должное сильной позиции противника, но в мыслях сохранили преимущество комбинации за собой, в надежде разгромить соперника завтра.
Халхин-Гол показал, что в танковые батальоны, полки и бригады нужно обязательно включить сильные мотострелковые подразделения, которые должны обеспечить зачистку и удержание захваченных танковыми частями позиций противника.
Лётчики предпочитают разбрасывать над позициями противника листовки («конфетти»), а не бомбы, в ходу плакаты «Мы не будем стрелять в вас, если вы не станете стрелять в нас».
Я убедился, в том, что надёжная защита требует гораздо меньшей затраты сил, чем атака, вообще атака имеет шансы на успех, когда позиция противника уже ослаблена.
Нельзя гулять в такое время по своей деревне, когда немцы, напившись своего кофе, осуществляют внезапный очередной обстрел своей дальнобойной артиллерией позиции противника.
Взвод прервал движение вперёд, а ведь до позиций противника оставалось метров восемьдесят.
Шаманы сразу заняли позицию противников.
Шпион подкрался к замку. Весь периметр охраняет стража. Он принялся изучать позиции противника и возможность тайного проникновения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «позиции противника»

  • Игра втемную началась. Каждая сторона старалась сохранить за собой все выгодные стороны своей позиции, и генерал скоро почувствовал, что имеет дело с очень опытным и сильным противником, тем более что за ним стояла Раиса Павловна и отчасти Прейн. Из объяснений Родиона Антоныча он вынес на первый раз очень немного, потому что дело требовало рассмотрения массы документов, статистического материала и разных специальных сведений.
  • Поняли ли австрийцы или они угадали о малочисленности противника, но только орудия их теперь ахали непрерывно, a синяя лавина перекатывалась все чаще и чаще, все ближе и ближе передвигая свои окопы к сербским позициям.
  • Силы противников и занимаемые ими позиции представлялись в следующем виде.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «позиция»

Значение слова «противник»

  • ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТИВНИК

Афоризмы русских писателей со словом «позиция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «позиция»

ПОЗИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Положение, расположение кого-, чего-л.

Все значения слова «позиция»

Значение слова «противник»

ПРОТИ́ВНИК, -а, м. 1. Тот, кто враждебно, отрицательно относится к кому-, чему-л., противодействует кому-, чему-л. Противник новшеств.

Все значения слова «противник»

Синонимы к словосочетанию «позиции противника»

Ассоциации к слову «позиция»

Ассоциации к слову «противник»

Какими бывают «позиции противника»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я