Предложения со словосочетанием «окончательный удар»

Сразу видно по замыслу, что заговорщики не хотели рисковать, а терпеливо ожидали момента, когда можно будет без промаха нанести окончательный удар.
Этой теории нанесён окончательный удар, когда выяснилась необходимость признать гипноз и у животных за явление, совершенно аналогичное и родственное человеческому гипнозу.
Бережливое расходование человеческого материала в боях при терпеливом ожидании дальнейшего увеличения наших технических средств для нанесения врагу окончательного удара.
На другой день индусы, всё обдумав, выступили решительно с тем, чтобы нанести мусульманам окончательный удар.
Иными словами, вы поймёте, что ваш окончательный удар должен принять форму нападения, во время которого ваши главные силы будут двигаться вперёд с максимально возможной быстротой в заранее намеченном месте вражеского фронта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бинтоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дух времени таков, что скорее должно ожидать окончательных ударов, а не восстановления.
Окончательный удар принесло повальное наступление холодов, они сковали почти всю планету, а с полюсов так никогда и не ушли.
Мышке дали передышку, но она догадывалась, что окончательный удар уже близок.
Затем вынул из плеча поверженного свой кинжал и, изнемогая от боли, замахнулся им же снова, дабы нанести последний окончательный удар по сопернику.
Это позволит затем перегруппироваться в полуподпольных условиях и нанести режиму окончательный удар где-то на грани веков.
Даже больше: смерть художника не только не лишает нас чего-нибудь, она обогащает, давая фигуре человека тот последний, окончательный удар резца, который завершает лик и придаёт ему трагическое единство.
Надлежало воспользоваться его ослаблением и довершить одержанные успехи окончательным ударом.
Предоставив преследование римской кавалерии нумидийцам, тяжёлая кавалерия карфагенян, прорвавшись в тыл, нанесла окончательный удар римской пехоте, которая уже была окружена с трёх сторон; большая скученность римлян не позволяла им оказать эффективное сопротивление.
Наконец в одну из тех минут, когда смерть перед окончательным ударом дает обыкновенно вздохнуть несколько своей жертве, император пришел в себя и выразил желание писать; но его отяжелевшая рука чертила буквы, которые невозможно было разобрать, и после его смерти из написанного им удалось прочесть только первые слова: “Отдайте все…” (renez tout a…).
Это станет окончательным ударом по розовым мечтам открыть собственное дело, пользующееся спросом и облегчающее кому-нибудь жизнь.
Окончательный удар авторитету замужества был нанесён в одиннадцатом классе.
Окончательный удар гипотетическим материкам – Пацифиде, Атлантиде и многим другим – нанесли результаты бурения скважин на дне всех океанов и поднятые колонки грунтов.
Окончательный удар нанесен, я это чувствую, и теперь мне остается только сказать тебе все…
Мужчина вновь принялся за биту, решив, видимо, сделать окончательный удар.
Наконец его ждал окончательный удар: на полке не уцелело ни одного лазерного диска из его коллекции.
Средневековые ересиархи уже сделали разрезы на теле католицизма, а XVI-й век нанёс окончательный удар религиозному единству.
Он понимал, что лондонцы уверены в том, что за бомбардировками последует окончательный удар – вторжение.
Смерть жены, отъезд дочери и лишение работы – факторы, безусловно весомые, лишь подготовили почву для окончательного удара судьбы по голове.
Нанеся окончательный удар по республиканской партии, триумвиры столкнулись с новой проблемой – у них не было денег для выплаты жалованья солдатам.
И справедливо, если он нанесёт окончательный удар, если дело выйдет из-под контроля.
Капитан закусил губы и забарабанил по столу, но не сказал ничего. Она подумала, что может нанести окончательный удар.
Я замахиваюсь, чтобы сделать окончательный удар и покончить с ним. Но как раз в этот момент к нам бегут парни в форме.
Откуда мне было знать, что в общежитии меня ждёт окончательный удар в спину?
Какое-то время мы переждём здесь, чтобы наметить дальнейшие действия и уж потом нанесём окончательный удар.

Ассоциации к слову «окончательный»

Все ассоциации к слову ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окончательный удар»

Значение слова «окончательный»

  • ОКОНЧА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Полученный в конечном итоге, в конечном результате. Окончательный вывод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «удар»

  • УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАР

Афоризмы русских писателей со словом «окончательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окончательный»

ОКОНЧА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Полученный в конечном итоге, в конечном результате. Окончательный вывод.

Все значения слова «окончательный»

Значение слова «удар»

УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень.

Все значения слова «удар»

Синонимы к словосочетанию «окончательный удар»

Ассоциации к слову «окончательный»

Ассоциации к слову «удар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я