Предложения со словосочетанием «окончательный конец»

Когда я стала встречать своих образованных коллег, торгующих в подземных переходах метро газетами, моему терпению пришёл окончательный конец и я уволилась в расцвете сил и лет по собственному желанию.
Для нашего «вельможества» Столыпинская реформа была началом окончательного конца.
Вот в результате мировой войны и революционных потрясений как раз и сложилась такая ситуация, которая является концом старого, окончательным концом старого и началом нового в истории культуры, началом нового, то есть началом той культуры, строите лем которой является уже освобождённое человечество, которое возникает уже в период диктатуры рабочего класса.
Это помогает нам осознать, что смерть не является окончательным концом, а лишь переходом в новую форму существования.
Но он слишком уж рассчитывает на внушаемый им и сокрушающий всякую силу ужас; он убеждён, что стоит ему появиться во всей своей силе, во всём своём грозном величии, как наступит окончательный конец всякому сопротивлению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: продраить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для древних славян смерть не означала окончательного конца, они верили в переселение душ в мир предков.
Якобы научные сведения о том, что девятого июня наступит не очередной апокалипсис, а окончательный конец света, лишены всяких оснований, это выдумка и откровенная ложь.
Впрочем, это не будет окончательным концом пути.
То есть одновременно с окончательным концом человечества.
Ещё предстояло прощание в аэропорту – окончательный конец конца.
Оказалось, что крестьянский транспорт в момент разрушения настила не просто встрял колёсами между брёвен – от удара настал полный и окончательный конец осям.
Судя по всему, из-за этого её поступка их отношениям придёт окончательный конец.
Собственно, с того момента, как прозвенит завтра будильник, и наступит окончательный конец.
Воскресение в православии – это не только праздник, но и учение, которое проповедует важность надежды на вечную жизнь и утверждает, что смерть не является окончательным концом.
Для нас уход означает окончательный конец, без переходов в миры, в которых у нас, как у оригиналов, могла бы быть ещё одна, бесплотная жизнь.

Ассоциации к слову «окончательный»

Все ассоциации к слову ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окончательный конец»

  • Тогда призван был плотник на окончательное совещание, вследствие которого решено было подпереть пока старыми обломками остальную часть уцелевшей галереи, что и было сделано к концу того же месяца.
  • Современный империализм — явление чисто европейское, но он несет с собой энергию, окончательное раскрытие которой означает конец Европы.
  • Но это и есть эсхатологическая устремленность, есть ожидание, что всему конечному наступит конец, что окончательная правда откроется, что в грядущем будет какое-то необычайное явление.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окончательный»

  • ОКОНЧА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Полученный в конечном итоге, в конечном результате. Окончательный вывод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «конец»

  • КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «окончательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окончательный»

ОКОНЧА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Полученный в конечном итоге, в конечном результате. Окончательный вывод.

Все значения слова «окончательный»

Значение слова «конец»

КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги.

Все значения слова «конец»

Синонимы к словосочетанию «окончательный конец»

Ассоциации к слову «окончательный»

Ассоциации к слову «конец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я