Предложения со словосочетанием «оконные переплёты»

Замазка по краям оконных переплётов взбухла от холода, местами обвалилась на подоконник, залитый чернилами.
Натуральная олифа очень дорога, применять её целесообразно только для окраски поверхностей, подверженных атмосферным воздействиям, – металлической кровли, наружных оконных переплётов, дверей, садовой мебели и т. д.
Часами я стоял у окна, созерцая чудесные ледяные отроги, высотою в два-три дюйма, образовавшиеся на внешней стороне оконного переплёта от стекавшей по стеклу воды.
И, судя по тому, что лишь чуть припорошил оконные переплёты, шёл недолго.
В частый оконный переплёт были вставлена пластинки слюды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прогонщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прикосновение руки к холодным оконным переплётам заставляет человека вздрагивать, как от прикосновения жабы; от неровностей мостовой он то и дело спотыкается; в наиболее тёмных местах ему угрожают неровности и ямы; и чем яснее воздух, тем более странный, непонятный вид принимают дома и отклоняют путника от верного пути.
Конечно, такая конструкция несколько тяжеловесна, но в сочетании с лёгким балконом, изящными оконными переплётами и другими деталями её можно признать вполне удовлетворительной.
У него оказались, кроме тех вещей, которые я назвал, двенадцать шариков, часть органчика, кусок синего бутылочного стекла, в которое можно было смотреть, катушка, ключ, которым нельзя было ничего открыть, кусок мыла, стеклянная пробка от графина, оловянный солдатик, пара головастиков, шесть хлопушек, одноглазый котёнок, медная ручка от двери, ошейник для собаки, но без собаки, рукоятка перочинного ножа, четыре апельсиновые корки и старый изломанный оконный переплёт.
Она уже догадалась, что находится за ней, – и не ошиблась: перед ней стоял великолепный замок, тот самый, с картинки, с ажурными флюгерами на крышах острых башен и башенок и узорчатыми оконными переплётами, с зубчатыми стенами, галереями и переходами.
Ограждение веранды выполняют из одинарных оконных переплётов.
Не видно ни зги, только в мелких стёклах оконного переплёта отражается огонёк свечи, дробится на десятки таких же, словно гигантская стрекоза смотрит снаружи фасетчатыми глазами.
Несколько часов спустя кухня блестела, и сквозь свинцовые оконные переплёты в неё проникал солнечный свет. Наверху ощущалось движение.
Постепенно стёрлись рельефы лепных потолков, ничего не осталось от сложной конфигурации оконных переплётов.
В квадратных деревянных вазонах, стоящих вдоль длинного оконного переплёта, растут китайские розы.
Видели, может, в коридоре на втором этаже оконный переплёт погнут?
Небо чуть светлело от приближающейся зари, и на нём изящно вырисовывался ажурный силуэт оконного переплёта.
Отдёрнув занавесь, я прижалась лбом к стеклу – одному из десятков маленьких стёкол, соединённых в единое целое изящной ковкой оконного переплёта.
Оконные переплёты блестели свежей краской, и вообще, по всему было заметно, что резиденция коменданта построена совсем недавно.
Я в тревоге бросился вниз по ступенькам, на слух – по скрежету оконного переплёта – добрался до двери одной из пустующих спален с задней стороны дома и настежь распахнул дверь.
Всего лишь еловая ветвь, что задевала оконный переплёт под вой ветра и сухими шишками стучалась в стекло!
Но нет, отражения в маленьком карманном зеркальце, в тазу с водой, в мелких стёклышках оконного переплёта тоже показывали меня!
Два древних кованых оконных переплёта погнуты, занавеси простые, клетчатые.
Старая побелка оконных переплётов лущится крупными хлопьями, одно из стёкол треснуто.
Задумавшись, бабушка постукивала по оконному переплету костяшками пальцев, не это ли лёгкое постукивание разбудило меня?
За окном пасмурно, в оконный переплёт стучится ледяной дождь.
Роняя на пол косую тень оконного переплёта, сверкнуло небо.
Белые стены, белые оконные переплёты, белая мебель с мягкими креслами и диванами, обитыми белой кожей, в сочетании с яркими абстрактными картинами на стенах создавали ощущение роскоши и парадности.
В таком положении, в самом деле, можно было что-то написать снаружи, если бы квадраты оконного переплёта не уходили в щель между поднятой створкой и самим окном.
Солнышко расстелило на широких досках пола свои тёплые квадраты, повторяющие рисунок оконных переплётов.
Сами стекла не очень велики, но они были собраны в большие оконные переплеты, и помещение казалось непривычно светлым.
Готические своды, дубовые резные панели, причудливые оконные переплёты, обильная деревянная резьба, роскошные кабинеты и будуары, столовая из тёмного дуба, инкрустированные паркеты, оригинальные шёлковые обои на стенах, мраморная и лепная отделка, уникальные витражи и росписи – всё было ново и сказочно прекрасно.
Это и старинные оконные переплёты; и растрескавшийся, потемневший деревянный парапет крыши; и уцелевшие кое-где стёкла, наполненные подвижными радугами зарухания.
Это оказалось довольно длинное четырёхэтажное здание из серого кирпича, покоящееся на фундаменте из дикого камня, с изящными «текучими» формами оконных переплётов и дверных рам, закованных в резные каменные «оправы».
Часто их контуры уже, скорее, угадывались, чем были видны, но я узнавала их, мысленно дорисовывала – на бетонных столбах, на дверях подъездов, на пластиковых оконных переплётах, на цепкой штукатурке конструктивистских развалюх.
И вот эти стёкла в обрамлении шатких оконных переплётов могли теперь пригодиться для снежного дома.
И всякий раз, встречая на своём пути утлые клетчатые пятиэтажки, я подолгу разглядывал у них на крышах ставшие уже ненужными трубы, проволочные антенны; будки, обитые серой жестью, обычно зависающие на самом краю; и старые оконные переплёты, за которыми вполне могли жить те, к кому я мог бы запросто зайти как к хорошим знакомым.
В слюдяном окошке сгущался холодный сумрак ненастной октябрьской ночи, в частый оконный переплёт стучали то ли капли дождя, то ли гонимые порывами ветра последние жёлтые листья.
От порывов ветра поскрипывали оконные переплёты.
С горящими от фонаря листьями за чугунным узором оконного переплёта
По оконному переплету потекли капли дождя.
Стекла в оконных переплетах отражают и поглощают почти половину дневного света, поэтому у самого окна освещенность комнаты равна примерно 60 %, а при удалении от него в глубь комнаты на 2 м резко падает и равна 7,6 %.
К первым относится изготовление оконных переплётов, подоконных досок, фрамуг, дверей, монтаж оконных и дверных блоков (с последующим остеклением окон и межкомнатных дверей в некоторых случаях), установка погонажных и других изделий, а ко вторым – изготовление мебели и столярных изделий под лак и полировку.
Крестовая комната встретила его теплом от солнечных лучей на заиндевевшей слюде, ровными квадратами заполнявшей глухой оконный переплет, сладковатым запахом масла от небольшой лампадки и служкой, подметающим пол.
До усадьбы долетали лишь отголоски шторма, но всё же стекла в оконном переплёте часто вздрагивали от его порывов, а пламя в камине то вспыхивало, то угасало (приходилось разжигать огонь – стало холодно почти как зимой).
Окна от пола до потолка – цветные стёкла выбиты или упали сами, когда не выдержал испытания временем оконный переплёт, повсюду пыль, бывшая когда-то занавесями, гобеленами и праздничными штандартами, стены увивают вездесущие чёрные ветви, опасно ощетинившиеся шипами…
Двери в доме были сорваны, оконные переплёты выбиты.
Мягкие лучи солнца были в нём благим вестником, продиравшимся сквозь оконный переплёт неизменно для одной цели – возвестить о радости нового зарождающегося дня, где бурной рекой будут протекать события и проноситься, вне времени, весёлая детская жизнь.
За оконным переплётом видно комнату.
Но я действительно помню оконные переплёты рам, выкрашенных в тёмно-зелёный цвет, потёртые ковровые дорожки и холодные деревянные полы веранды, на которой нас, малышей ясельной группы, укладывали спать в «тихий час».
Вся честная компания, обезумев от ужаса, бросилась обратно в спальню и, выдавив оконный переплёт, вылетела наружу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оконные переплёты»

  • Для этого он велел ему одну сторону оконного переплета обводить краскою темною, а другую — посветлей, — филенки на дверях разделывать таким образом, чтобы слегка их оттенять, проводя по сырому грунту сажею, — и выходило отлично!
  • И захолонул: внизу — вписанная в темный квадрат тени от оконного переплета, размахивая розовыми крыльями-ушами, неслась голова S.
  • Сердитый, он несколько раз вскидывал своими сухими глазами на темные стекла длинного окна, в пазы и щели которого долетали с улиц раздражавшие его звуки, и каждый раз, в каждом квадрате оконного переплета, ему Мерещились целые группы рож: намалеванных, накрашенных, богопротивнейших, веселых рож в дурацких колпаках, зеленых париках и самых прихотливых мушках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оконный»

Значение слова «переплёт»

Афоризмы русских писателей со словом «переплёт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оконный»

ОКО́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к окно. Оконное стекло. Оконный переплет. Оконная занавеска.

Все значения слова «оконный»

Значение слова «переплёт»

ПЕРЕПЛЁТ, -а, м. 1. Действие по глаг. переплести — переплетать (в 1 знач.). Отдать книгу в переплет.

Все значения слова «переплёт»

Синонимы к словосочетанию «оконные переплёты»

Ассоциации к слову «оконный»

Ассоциации к слову «переплёт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я