Карта словосочетания «окна коридора» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «окна коридора»

И вот, наконец, в окне коридора показались таллинские башни.
Сквозь высокие окна коридоры нашего нового дома освещала луна.
Тускло светились окна коридора, а в ярко освещённом проёме двери тамбура был виден силуэт проводницы, любопытство которой теперь удовлетворилось.
И снова грохот за окнами коридоров заставил меня икнуть в голос.
Осматриваясь, он шёл по хорошо освещённым благодаря большому количеству окон коридорам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зампредседателя — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За окнами коридоров расползалась синева, намекая на близящийся рассвет.
В окна коридоров солнце светило мягким, золотистым светом и медленно клонилось к закату.
Мы стали осматривать окна коридора второго этажа.
Огромные окна коридора прятались в высоких потолках и выходили на зимний сад, крыша которого во многих местах зияла провалами.
Внезапно они оказались в длинном, освещённом окнами коридоре, на середине которого остановились.
В длинном монастырском коридоре, с низкими сводами, который вёл в настоятельской келье, вспыхнул в последний раз догоревший ночник и погас, а яркий луч лунного света, ударив в узкое окно коридора, лёг длинной полосой на кирпичном его полу.
На первом этаже наша процессия сразу свернула в глухой, без единого окна коридор, который периодически упирался в массивные бронированные двери, у каждой из них дежурило по четыре бойца, а лестницу и вовсе караулил десяток вооружённых до зубов охранников.
Сквозь зашторенные тюлем окна коридор освещался самую малость.
В окна коридора лил яркий свет, по другую сторону коридора шёл ряд дверей в кельи.
Сейчас вот лучи солнца проходили через витражные стёкла окон коридора и раскрашивали пол в диковинные цвета.
Никто не хотел убивать учителя черчения, однако тот выскочил из класса и побежал по коридору с криком «Убивают!» Воробей летит за ним следом и бесцеремонно исчезает в раскрытом настежь для проветривания окне коридора.
Лампа послушно загорелась, освещая в полумраке вечера за окнами коридор квартиры.
Они прошли несколько шагов в полутьме – длинные стрельчатые окна коридора были закрыты плотной тканью и остановились около двери, ведущей в подземелья.
Вдоль этих окон коридор сквозной и камеры, камеры…
Без этих окон коридор выглядел бы довольно угрюмо.
Остановилась. За окном коридора слышался шум.
Выходившие в сад окна коридора были открыты.
Из-за обилия окон коридор второго этажа был залит светом.
Было плохо видно, даже высунув голову в окно коридора вагона.
Они проходят сквозь дуб, что посажен на территории нашего университета и будто лезвием пронзают окно коридора.
Впрочем, образ девушки стёрся, стоило ему шагнуть из бесконечного, как казалось, изрезанного окнами коридора, на лестницу.
Быть может, потому, что в нашем лишённом окон коридоре постоянно гасли лампы, и вязкие силуэты свободно скользили по стенам?
В широкое окно коридора третьего этажа больницы постоянно стучали широкие лапы елей.
Света на втором этаже не было, но на полу от уличных фонарей возле торцевого окна коридора лежало большое неровное пятно.
Вот тогда все вылетели из кабинета, а из окон коридора увидели, что горел кабинет трудовика.
Оттуда через большие окна коридора я видел наш класс.
По отделению гулял свежий ветерок, заманивая за собой сквозь приоткрытые окна коридоров отделения надоедливый шум автомобилей и их вкрадчивые и похожие на контрольные выстрелы гудки.
Сквозь три посаженных вплотную окна коридора виднелись голые деревья перед домом.
Она барахтала ногами, по пояс высунувшись из окна коридора головой вперёд.
В ней также было сказано, что нужно искать единственную среди пластиковых деревянную дверь, для чего понадобилось воспользоваться маленьким фонариком на брелоке, ибо капли проходящего через окно коридора света с трудом позволяли различить даже контуры стен.
Насколько он представлял себе внутреннюю планировку здания, сюда выходили окна и двери только служебных помещений и, возможно, торцовые окна коридоров с самыми дешёвыми и неудобными номерами.
За окнами коридора высилось здание вокзала.
Из окон коридора лился рассеянный молочный свет уличных фонарей.
За ёлками виднелись больничные корпуса, кое-где мягко светились в сумерках окна палат, резким голубоватым светом выделялись окна коридоров, остававшиеся освещёнными даже на ночь.
И вот, когда уже стало казаться, что поезд вообще не тронется, видневшийся за окном коридора вокзал медленно-медленно поплыл назад, а стоящий с их стороны состав поехал почему-то вперёд.
Прямо за закрытым решёткой окном коридора виднелась футбольная площадка, откуда, не будь на пути его сетки из стальных прутьев, в стекло запросто мог прилететь шальной футбольный мяч.
Массивная портьера на окне коридора приняла очертание миниатюрной женщины – поднявшей и опустившей руку, привлекая его внимание, и тут же силуэт головы кивнул в знак согласия.
Я помню, как мы стояли на снегу – было темно, завывала вьюга, только свет из окон коридора освещал эту зловещую картину, а родной отец с ружьём, направленным на нас – его жену, нашу мать, и его же детей…
И вот за застеклёнными окнами коридора, ведущего вдоль внутреннего пространства двора, показались крытые повозки реональцев, которые она видела ещё сверху.
Как и полагалось в вагоне первого класса на полу была расстелена симпатичная ковровая дорожка, а на окнах коридора имелись жалюзи, которые при необходимости, можно было закрыть.
Вместе с моими окнами пострадали окна коридора и нескольких учебных кабинетов.
Окна коридора смотрели в сад.
Так что из окон коридора выходивших на запад, до горизонта простиралось море, а окна купе упирались в близкие склоны гор, поросшие мелким кустарником.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окна коридора»

  • Кругом видите вы отдельные дворы, обнесенные частоколом, куда выходят окна коридора; коридор разделен на 12 отделений, шириною он в три аршина; в каждом отделении по пяти номеров, а в некоторых и шесть — всего 64 номера.
  • Каждый вечер он клал эту тетрадь на окно коридора и ночью обязан был несколько раз написать в ней: «был в таком-то часу».
  • Когда, бывало, старый Михеич сидел на окне коридора и дремал, при чем из-под его папахи, вечно нахлобученной на самые брови, виднелись концы длинных усов и ястребиного носа, тихо и благосклонно «клевавшего» в спокойной дремоте, в коридоре подследственных воцарялась непринужденность и даже некоторая развязность, конечно, в возможных для этого места пределах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Значение слова «коридор»

  • КОРИДО́Р, -а, м. Длинный проход, соединяющий отдельные части здания, какого-л. помещения, квартиры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРИДОР

Афоризмы русских писателей со словом «окно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Значение слова «коридор»

КОРИДО́Р, -а, м. Длинный проход, соединяющий отдельные части здания, какого-л. помещения, квартиры.

Все значения слова «коридор»

Синонимы к словосочетанию «окна коридора»

Ассоциации к слову «окно»

Ассоциации к слову «коридор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я