Карта словосочетания «окна клуба» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «окна клуба»

Зашторенные окна клуба как бы приглашали отдохнуть от жары в удобных, прохладных помещениях.
Их должен был получить тот, кто ближе других угадает номер фиакра, который первым проедет под окнами клуба.
Блестящие окна казармы седьмой роты через спортивную площадку смотрели в подслеповатые, закрытые шторами окна клуба.
За час до сцены он вышел подышать свежим воздухом, увидев сквозь окна клуба, как на улице шёл сильный дождь.
Сквозь решётчатые окна клуба до нас доносился приглушённый смех.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: горотелия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Немецкие танки ещё какое-то время не выключали прожекторы, и свет от них проникал сквозь щели досок, которыми были забиты окна клуба.
Я выглянула в окно. Пламя развевалось сотнями флагов: за нами шлейфом и в разные стороны. Ветер швырял в окна клубы чёрного дыма…
В окна клуба ещё заглядывал прощальный солнечный свет, но уже горели четыре керосиновые лампы.
Многие дома уже пылали, выталкивая из разбитых окон клубы дыма и снопы бушующих искр.
Наконец, мы придумали такую сложную оптическую систему, при которой с верхних этажей высотных домов на куполах церквей наблюдались ангелы, но видимы они были только тем, кто занимался в это время фитнесом и случайно подошёл к окну клуба, чтобы поболтать по телефону.
Когда очередным утром я встал и не увидел в окне клубов синевато-зеленого тумана, я тут же вырвал вату, набитую в дверном проёме, выбил дверь и выбежал на холодную улицу, как был, не одетый, не умытый, но невероятно счастливый.
Здесь, за окнами клуба, не ощущался будничный день – обстановка праздности и благополучия.
Время от времени, он ехидно улыбался сам себе, выпуская в открытое окно клубы густого дыма, который тут же рассеивался от встречных дуновений тёплого ветра, который приносил с собой очередную порцию сладкого аромата цветов, с лугов, что находились вблизи его невысокой крепости.
Но в следующую секунду, уже поднимаясь к небу лёгким облачком, капля успела увидеть, как огонь зашипел и исчез, выплёвывая с досады в окна клубы чёрного дыма, а самый смелый из пожарных запрыгнул в окно и вынес девочку из огня.
Несколько человек рассредоточились под окнами клуба, а один из них, видимо, командир, выпятив грудь, как петух самой дорогой породы, медленно подошёл к входной двери.
Зов, что издал кит, прошёл сквозь окно клуба, и наполнил собой всё. Людей, предметы и телескоп, что стоял у окна.
Мы обступили окна клуба и прижались носами к стёклам.
Окна клуба светились приятным теплом, и даже на улицу долетали великолепные звуки живого оркестра.
Только из окон клуба падали на землю жёлтые полосы света и в них двигались беззвучные тени, да на самом обрыве смутно чернели фигуры, вспыхивали вздрагивающие огоньки папирос и ещё издали слышались голоса и смех.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окна клуба»

  • Остальное помещение клуба состояло из шести довольно больших комнат, отличавшихся большей роскошью сравнительно с обстановкой нижнего этажа и танцевального зала; в средней руки столичных трактирах можно встретить такую же вычурную мебель, такие же трюмо под орех, выцветшие драпировки на окнах и дверях. Одна комната была отделана в красный цвет, другая — в голубой, третья — в зеленый и т. д. На диванчиках сидели дамы и мужчины, провожавшие Привалова любопытными взглядами.
  • Если днем все улицы были запружены народом, то теперь все эти тысячи людей сгрудились в домах, с улицы широкая ярмарочная волна хлынула под гостеприимные кровли. Везде виднелись огни; в окнах, сквозь ледяные узоры, мелькали неясные человеческие силуэты; из отворявшихся дверей вырывались белые клубы пара, вынося с собою смутный гул бушевавшего ярмарочного моря. Откуда-то доносились звуки визгливой музыки и обрывки пьяной горластой песни.
  • Сейчас за плотиной громадными железными коробками стояли три доменных печи, выметывавшие вместе с клубами дыма широкие огненные языки; из-за них поднималось несколько дымившихся высоких железных труб. На заднем плане смешались в сплошную кучу корпуса разных фабрик, магазины и еще какие-то здания без окон и труб. Река Шатровка, повернув множество колес и шестерен, шла дальше широким, плавным разливом. По обоим ее берегам плотно рассажались дома заводских служащих и мастеровых.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Значение слова «клуб»

  • КЛУБ1, -а, мн. клубы́, м. 1. Большой клубок; то же, что клубок.

    КЛУБ2, -а, м. Общественная организация, объединяющая людей для совместного отдыха, развлечений, для общения, связанного с различными интересами (политическими, научными, художественными, спортивными и т. д.). Молодежный клуб. Интернациональный клуб моряков. Клуб кинолюбителей. Спортивный клуб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛУБ

Афоризмы русских писателей со словом «окно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Значение слова «клуб»

КЛУБ1, -а, мн. клубы́, м. 1. Большой клубок; то же, что клубок.

КЛУБ2, -а, м. Общественная организация, объединяющая людей для совместного отдыха, развлечений, для общения, связанного с различными интересами (политическими, научными, художественными, спортивными и т. д.). Молодежный клуб. Интернациональный клуб моряков. Клуб кинолюбителей. Спортивный клуб.

Все значения слова «клуб»

Синонимы к слову «окно»

Синонимы к слову «клуб»

Ассоциации к слову «окно»

Ассоциации к слову «клуб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я