Карта словосочетания «окись меди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «окись меди»

Часть сосуда покрыта пузырчатым шлаком и содержит фрагмент карбоната меди, смешанного с кристаллами красной окиси меди.
На поверхности таза не должно быть даже мельчайших пятен окиси меди.
Хорошо помогают и препараты, содержащие медь (медный купорос, хлор окись меди или бордоская жидкость), но после опрыскивания ими лук нельзя использовать в пищу в течение трёх недель.
Если же кто пожелает придать ему также и другой цвет, тот сможет легко это сделать, ибо, прибавив красной земли или же киновари, или сурика, он сделает его желтовато-красного цвета грудной ягоды или близкого к нему цвета, а если прибавить зелёной окиси меди, он станет зелёным, и то же можно сказать и о других красках.
Здесь удалось обнаружить только череп и кости ног пожилого мужчины, обломки бронзового котла, несколько железных наконечников копий и дротиков, а также кости лошади со следами окиси меди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ненавистность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пот струился по моему лицу, телу, но я не уходила и периодически размешивала стекло, ставшее из-за окиси меди голубым, ну, с зеленоватым оттенком.
Они красиво окрашены минералами, входящими в состав камня; так, малахит окрашен в зелёный цвет, потому что в его состав входит 57 процентов окиси меди.
Малахит обязан своей окраской окисям меди.
Дактилоскопический порошок я делаю сам, смешивая в разных пропорциях окись меди, кукурузный крахмал и сажу.
Да, действительно, без обмана: все эти чудилки, зверушки, худосочные поросюшки, калики прохожие, ведьмы на мётлах, обжоры с барашками и кроликами, нерадивые строители с кувалдами, змеи, гарпии, фурии с крыльями и без оных, лунатики в сонных чепчиках и прочая нечисть – все с проржавевшие окисью меди трубками во рту.
После чего добавил к составу три унции окиси меди и прокипятил ещё один час…
Оттуда торчал кончик зеленоватой окиси меди.
Колбы с химикатами на полках переливались всеми цветами радуги: красный сурик, оранжевый хромат калия, жёлтая сера, синий купорос, зелёная окись меди.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окись меди»

  • Лампа, плохо освещая просторную кухню, искажала формы вещей: медная посуда на полках приобрела сходство с оружием, а белая масса плиты — точно намогильный памятник. В мутном пузыре света старики сидели так, что их разделял только угол стола. Ногти у медника были зеленоватые, да и весь он казался насквозь пропитанным окисью меди. Повар, в пальто, застегнутом до подбородка, сидел не по-стариковски прямо и гордо; напялив шапку на колено, он прижимал ее рукой, а другою дергал свои реденькие усы.
  • Всюду в обнажениях я видел кристаллические сланцы и кварцы, окрашенные окисью меди. Китайцы говорят, что на Сице есть золото, а в горах — горный хрусталь. В долине Сицы раньше были хорошие хвойные смешанные леса, впоследствии выгоревшие. Теперь на месте пожарища выросли березняки 25-летнего возраста.
  • В нем было что-то очень близкое кочегару, но в то же время он напоминал мне деда, начетчика Петра Васильева, повара Смурого, и, напоминая всех людей, цепко укрепившихся в моей памяти, он оставлял в ней свой глубокий узор, въедался в нее, точно окись в медь колокола.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окись»

  • О́КИСЬ, -и, ж. Хим. Средняя степень окисления вещества (в отличие от закиси и перекиси). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКИСЬ

Значение слова «медь»

Афоризмы русских писателей со словом «медь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окись»

О́КИСЬ, -и, ж. Хим. Средняя степень окисления вещества (в отличие от закиси и перекиси).

Все значения слова «окись»

Значение слова «медь»

МЕДЬ, -и, ж. 1. Металл красноватого цвета, вязкий и ковкий.

Все значения слова «медь»

Синонимы к словосочетанию «окись меди»

Ассоциации к слову «окись»

Ассоциации к слову «медь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я