Предложения со словосочетанием «окислительный стресс»

Таким образом, вторичные свободные радикалы вызывают окислительный стресс и сдвигают реакцию крови в сторону окисления.
Хорошо известно, что клетчатка помогает при истощении организма, снижает окислительный стресс и уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета второго типа.
Это результат окислительного стресса и воспалений на фоне перенапряжения и переизбытка углеводов.
Окислительный стресс возникает из-за того, что в организме бесконтрольно орудует сверхактивный кислород – оксидант.
После того как вы начнёте сжигать жир в качестве топлива, ваш организм станет испытывать намного меньший окислительный стресс, снизив тем самым хроническое воспаление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арсеназо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чрезмерный окислительный стресс разрушает клетки организма и обычно сопутствует различным неврологическим и эмоциональным расстройствам.
Несколько позже заговорили об опасности окислительного стресса, о свободных радикалах.
Потребление продуктов, содержащих ликопин, приводит к значительному и доказанному учёными уменьшению показателей окислительного стресса у человека.
На самом деле даже небольшого окислительного стресса уже достаточно, чтобы запустить цепную реакцию биохимического разрушения, и баланс весьма хрупок.
Антиоксиданты помогают нейтрализовать вредные свободные радикалы в нашем организме, противодействуя окислительному стрессу.
Употребление орехов связано со снижением окислительного стресса (старения) и снижением риска сердечных заболеваний.
По сравнению с контрольной группой, которая не голодала, в обеих группах голодающих наблюдалось снижение резистентности к инсулину и уровня окислительного стресса.
– Грейпфрут: Грейпфрут содержит витамин C и антиоксиданты, которые помогают бороться с воздействием свободных радикалов и уменьшить окислительный стресс, что может способствовать уменьшению пигментации.
Богатый фруктозой кукурузный сироп, который содержится в газированных напитках, как оказалось, усиливает окислительный стресс и снижает уровень антиоксидантов в кровеносных сосудах на длительное время – до четырёх часов после потребления одной бутылки напитка.
Вне зависимости от того, что именно является причиной стресса – плохая диета, воздействие токсинов вроде ртути или мышьяка, недосып, избыток жира, нарушение циркадных ритмов, повышенный сахар в крови, психологические проблемы или что угодно другое, – на организме это отражается повышенным уровнем воспалительных цитокинов, усилением окислительного стресса и появлением маркеров клеточного повреждения.
Поскольку те, кто практикует IF, намеренно ограничивают количество еды, они также, как следствие, ограничивают окислительный стресс метаболизма.
Это позволит избежать окислительного стресса, ускоренного деления клеток и воспалений, сопутствующих гиперинсулинемии (хронически высокий уровень инсулина в крови).
Слишком сильный окислительный стресс затрудняет детоксикацию нашего организма; вот почему так много продуктов и добавок позиционируют себя как «антиоксиданты».
Показано, что повышенный окислительный стресс способствует резистентности к инсулину и нарушению работы клеток поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин.
Окислительный стресс является одним из этапов старения и развития многих хронических заболеваний.
Травы и специи содержат большое количество антиоксидантов, что является важным ключом к ограничению ущерба, наносимому организму окислительным стрессом.
Когда свободных радикалов становится слишком много, чтобы их можно было нейтрализовать, организм погружается в состояние окислительного стресса, на фоне которого клетки разрушаются на протяжении десятилетий.
Это может создать эффект домино в организме, который оставляет следы разрушительного окислительного стресса на своём пути.
Чтобы свести к минимуму окислительный стресс, важно ограничить эти негативные воздействия и регулярно включать в рацион продукты с высоким содержанием антиоксидантов, такие как травы и специи.
Оказывается, окислительный стресс влияет на скорость деления клетки.
Это подтверждается и в лаборатории: люди с нарушенной чувствительностью к инсулину действительно имеют более высокие уровни маркеров окислительного стресса, чем здоровые люди.
При пародонтите повышается потребление кислорода и вместе с этим растёт концентрация активных форм кислорода с развитием окислительного стресса (перекисного окисления).
Переедание, и как следствие превышение калорийности и ожирение – увеличивает окислительный стресс, вызывает воспаления, приводит к диабету, раку и другим болезням [35].
Позитивный итог физических нагрузок крайне разнообразен: снижение внутриклеточных молекулярных повреждений (в т.ч. вызванных окислительным стрессом), улучшение показателей иммунной системы, улучшение нейро-мышечной координации, улучшение когнитивных функций, снижение риска развития заболеваний пожилого возраста, улучшение общего качества жизни и увеличение продолжительности жизни (16) (17) (18) (19).
Исследование 2014 г., где сравнивались веганские и богатые мясом приёмы пищи одинакового объёма калорий, показало, что мясные приёмы пищи сопровождались ослаблением гормональной реакции желудочно-кишечного тракта и повышенным окислительным стрессом [48].
Для раневого (воспалительного) процесса характерна стадийность течения, когда в ранние сроки после первичного повреждения в тканях развиваются окислительный стресс, метаболический взрыв («пожар обмена») и интенсивная экссудация, вызывающие вторичное (часто по объёму превышающее первичное) повреждение тканей, серьёзные инфекционные и другие осложнения.
Хотя вначале окислительный стресс считался одним из основных механизмов мутантных SOD1, продолжающиеся исследования патогенного действия SOD1 привлекли и такие факторы, как система убиквитин-протеасомы (UPS), накопление и деградация белков, а также другие аспекты белкового трафика.
Антиоксиданты – это растительные соединения, которые помогают нам бороться со «свободными радикалами» – частицами, усиливающими окислительный стресс в нашем организме.
Повышает окислительный стресс, что активирует собственные клеточные антиоксидантные системы.
Механизмы позитивного действия детально расшифрованы, центральное звено – управляемый окислительный стресс (14) (15).
Результаты показали, что AGME в дозе 250 или 375 мг/кг ослаблял эффекты MPTP на все измеренные параметры окислительного стресса.
Но когда свободных радикалов слишком много, а восстановительных молекул относительно мало и система восстановления и регенерации клетки стала стара или больна, чтобы бороться с производством свободных радикалов, а потому не способна их нейтрализовать возникает так называемый окислительный стресс и гибель клеток.
Об этом можно было судить по более высоким уровням уровень общего пероксида (TP), супероксид-анионы и индекс окислительного стресса (OSI), обнаруженным в гомогенатах печени крыс с артритом, а также по снижению активности ферментативных антиоксидантов, включая активность глутатионпероксидазы (GPx) и супероксиддисмутазы SOD.
Следовательно, вегетарианцы и особенно веганы потребляют меньше продуктов, вызывающих окислительный стресс, чем невегетарианцы.
– Подождите, я зачитаю дословно: «Клонирование генов и последствия окислительного стресса при нейродегенеративных заболеваниях».
Данный эффект реализуется за счёт противодействия окислительному стрессу, не позволяя свободным радикалам вызывать молекулярные повреждения тканей глаз [https://www.aoa.org/patients-and-public/caring-for-your-vision/diet-and-nutrition/vitamin-c].
Если ограничиться одной фразой, то антиоксиданты необходимы для предотвращения окислительного стресса, вызванного действием свободных радикалов.
Сегодня теория учитывает действие не только собственно свободных радикалов, но и активных форм кислорода (например, перекисных соединений), связывая старение с окислительным стрессом вообще.
Однако когда окислительный стресс чересчур силён, организм просто не успевает восстанавливаться.
Антиоксиданты нейтрализуют свободные радикалы и снижают влияние окислительного стресса, который губителен для наших клеток.
Эти изменения снижали когнитивные нарушения, вызванные хроническим окислительным стрессом, в экспериментах на животных в работе Ohwada K. et al., 2008 [https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2212345/].
Последующие исследования показали, что PQQ помогает клеткам сердечной мышцы сопротивляться острому окислительному стрессу, сохраняя и усиливая митохондриальную функцию [https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2844438/].

Значение словосочетания «окислительный стресс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «окислительный стресс»

Окислительный стресс (оксидативный стресс, от англ. oxidative stress) — процесс повреждения клетки в результате окисления.

Все значения словосочетания «окислительный стресс»

Синонимы к словосочетанию «окислительный стресс»

Ассоциации к слову «стресс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я