Предложения со словосочетанием «оказывать внимание»

Столько людей оглядываются, вздрагивают, меняют направление и всячески оказывают внимание мимолётным мыслям, даже не замечая их источника.
Снова стали оказывать внимание археологии и при крупных строительных работах.
Он был, бесспорно, красив, однако чаровал особой учтивостью, желанием оказывать внимание и доставлять удовольствие.
Постарайтесь распознать привычки вашего партнёра по переговорам. Не менее важно оказывать внимание людям, с которыми вы встречались или вели дела раньше.
Во всех книгах по благородному воспитанию пишут, что мужчина первый должен оказывать внимание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: горюниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, учитесь так строить отношения, чтобы вам и здоровому оказывали внимание.
Человек преклонных лет, он совсем пал в глазах молодой женщины, которой оказывало внимание множество красивых поклонников.
Принимая на себя роль взрослого, он проникается эмоциональным отношением к выполняемым действиям: тревожится за больного, оказывает внимание пассажирам и пр.; испытывает эмоциональный подъём, волнение, радость; его чувства соответствуют чувствам труженика, хотя и не связаны с трудовыми усилиями.
Сам гостеприимный хозяин отправился оказывать внимание гостям.
Мужья должны это помнить, должны обязательно постоянно оказывать внимание своей жене.
Но это не значит, что я не буду оказывать внимания лучшим актрисам и перестану покровительствовать искусству!
Более того, не просто оказывает внимание, а предлагает серьёзные отношения.
– Он проявлял к тебе когда-либо интерес? Ну, я имею ввиду не как к ученице, а именно оказывая внимание, как мужчина? Ты замечала что-то подобное?
Достаточно оказывать внимание личным присутствием раз в месяц.
Цены были подняты раз в десять, но отдыхающий народ по-прежнему оказывал внимание санаторию, и помещения не пустовали ни летом, ни зимой.
Вешается на него прямо при всех… о, как больно… а я не могу даже подойти, проклятый этикет… и дядюшка… опять велел оказывать внимание этому усатому хамширскому послу.
И даже не та, когда он начал исподтишка оказывать внимание другим женщинам.
В семье мне могли оказывать внимание, подтверждать и поощрять мой ум.
Во-первых, не отчаиваться и продолжать оказывать внимание клиенту.
А главное – стараться оказывать внимание, подтверждать нашу высокую оценку другого человека, устраивать семейные праздники, вводить семейные традиции, собираться за столом, обсуждать насущные проблемы, и учиться слушать и слышать друг друга.
Нужно оказывать внимание человеку.
Первое время он пытался вызвать ревность, оказывая внимание красоткам, но быстро понял, что мне безразлично с кем он спит.
– Принц оказывает внимание одному из слуг нашего дома.
Когда подруга успевала следить за домом, ездить за покупками, нянчиться с детьми и оказывать внимание мужу – оставалось дляАлисы загадкой.
Мама всегда нас удерживала от нашей настырности, но не так, чтобы уж очень категорично, ей всё-таки нравилось, что её детям оказывает внимание такой непростой человек.
Ей уже оказывали внимание старшеклассники.
Например, отношения между врачом и пациентами считаются в основном «дополняющими»: врач обязан оказывать внимание, проявлять заботу и «вкладывать» больше, чем пациент.
Он незамедлительно спокойно занял в гостиной полагающееся мужчине место, уделил внимание каждой того желающей, облегчил труд хорошенькой служанки, раздавая дамам пустые чашки и бутерброды с маслом; он делал это так легко, и в такой благородной манере, и так, как будто это было само собой разумеющееся дело – оказывать внимание слабым; это был настоящий мужчина во всех отношениях.
Совсем не было времени для того, чтобы заниматься общественными деяниями и оказывать внимание красавицам певицам оперной школы.
Но они считали своим долгом быть на премьере императорского театра, да и не только на премьерах, оказывать внимание театру.
Так уж повелось, если она ехала в машине, то шофёр оказывал внимание именно ей.
Да и когда ей оказывать внимание феечкам, если столько капризов ещё не отплакано, столько крокодильих слёз не пролито!
Вот только пассивных пользователей, готовых почему-то комментировать, лайкать и иными способами оказывать внимание бесконечному множеству постов, становится всё меньше.
Или он втайне оказывает внимание каждой?
Поэтому так важно оказывать внимание регулярным клиентам.
Кроме того, хорошо бы будущий отец был вовлечён в процесс даже больше роженицы: ей ведь больно, она мало что соображает, поэтому ему надо сохранять холодную голову, оказывать внимание партнёрше, помогать ей правильно дышать, одновременно говорить с врачами, контролировать ход родов, принимать решение в экстренном случае.
Он тут же начал оказывать внимание девушкам и по-военному отдавать приказы их однокурсникам.
Мы горланили песни, парни оказывали внимание медсёстрам, Лида танцевала на лавке в парке, у неё ноги были здоровые.
Когда его одноклассники уже начали оказывать внимание противоположному полу, наш герой совершенно не понимал, для чего это нужно и что побуждает людей вести себя по-другому с женщинами.
Надо же, каким бы непреклонным он ни выглядел, но женщинам оказывать внимание умеет.
– Тебе нечего опасаться. Я просто оказываю внимание даме.
– Боже мой, – обернувшись, промолвила я: – Вам нужно лежать, вы еле стоите, от наркоза ещё не отошли, а пытаетесь оказывать внимание женщине.
– Граф, а ваша жена поставлена в известность, что вы оказываете внимание молодой девушке?
За то, что он мало оказывал внимания жене и дочери.
Но теперь я сам старался больше оказывать внимания.
Зато куда важнее, на мой взгляд, оказывать внимание уже в процессе отношений!
Бабы оказывают внимание. Приходит молодая женщина.
Все они оказывали внимание единственной девушке, лежащей в середине, которая, в отличие от этих живых манекенов, имела вполне отчётливое пухлое личико, а её такое же пухленькое тело прикрывала ночная рубашка, впрочем не особенно скрывающая её весьма внушительные, не по возрасту, прелести.
Открывшая ему дверь пожилая, с морщинистым лицом, немного грузная женщина в клетчатом фартуке – видимо, кухня в квартире располагалась неподалёку от входного холла, быстро ретировалась куда-то вглубь коридора, предоставив главному лицу в доме самому встречать и оказывать внимание пришедшему гостю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оказывать внимание»

  • M-r Постен и m-r Поль очутились в не совсем ловком положении. Они поклонились друг другу и решительно не находились, об чем бы заговорить. M-r Постен, впрочем, видимо, получивший приказание оказывать внимание Павлу, движением руки пригласил его сесть и сам сел, но разговор все еще не начинался.
  • К выражению этой кровожадности его подзадоривало присутствие посещавшего этот дом на правах жениха флигель-адъютанта, которому хозяйка, разумеется, оказывала внимание как будущему своему зятю.
  • — Эх, господи боже мой! Я вашему благородию всегда, сколько мог, оказывал внимания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оказывать»

Значение слова «внимание»

  • ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНИМАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «оказывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оказывать»

ОКА́ЗЫВАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. Несов. к оказать.

Все значения слова «оказывать»

Значение слова «внимание»

ВНИМА́НИЕ, -я, ср. 1. Сосредоточенность мыслей или зрения, слуха на каком-л. объекте, направленность мысли на что-л. Направить внимание на что-л. Слушать со вниманием. Отвлечь внимание противника.

Все значения слова «внимание»

Синонимы к словосочетанию «оказывать внимание»

Ассоциации к слову «оказывать»

Ассоциации к слову «внимание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я