Предложения со словосочетанием «оказаться возможным»

Создание такой армады оказалось возможным потому, что среди его подданных было достаточное количество моряков торговых судов и рыбаков, ведь рыба, в солёном и вяленом виде, была одной из главных статей экспорта страны.
Увидев, что младшая девочка более покладиста и дружелюбна, чем её сестра, старая дама сочла своим долгом попытаться противостоять, насколько окажется возможным, дурному влиянию их домашней свободы и потакания баловству.
Но при этом они утверждают, что социализм в такой громадной степени увеличит производительность труда, что окажется возможным создание земного рая для неограниченного по численности населения.
Только благодаря этим трудам оказалось возможным проследить историю хуннского народа, установить северную границу его распространения и тем самым уяснить его историческую роль.
Завершить обзор неопубликованных источников хотелось бы перечнем того, что было желательно, но по не зависящим от нас причинам не оказалось возможным использовать в нашей работе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вкрапливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дательный падеж при этом глаголе указывает на того человека или тот предмет, благодаря которому определённое событие оказалось возможным.
Но я была восхищена тем, что оказалось возможным собрать и организовать совместную работу такой большой группы учёных и специалистов в смежных областях для получения этого изображения!
Создание этой книги оказалось возможным только благодаря тому, что рядом со мной были замечательные люди, неоценимая помощь, поддержка и опыт которых помогали мне в работе.
С вершин новоприобретенного исторического знания оказалось возможным свысока, с сострадательным изумлением взглянуть на учение социальной философии либерализма.
Здесь оказалось возможным изучить характер взаимовлияния изменяющихся компетентности, мотивов достижений и инновационной активности в динамике.
Для этих транспортов путь сократился бы втрое и вчетверо, если бы оказалось возможным установление морского пути.
Естественно, невозможно проследить путь каждой молекулы и зарегистрировать каждое столкновение в газе, но с помощью статистики оказалось возможным получить работающую теорию, объясняющую поведение миллиардов молекул в разных условиях.
Они предпочитали сломить все источники партийной силы, а затем создать – благодаря инициативности, способности к самостоятельным активным действиям и благодаря проведению референдумов, а также за счёт лёгкой возможности аннулировать результат любых выборов – максимально много прямой демократии, столько, сколько окажется возможным.
От обычных стационарных телефонных аппаратов они отличались тем, что трубка стала без каких-либо проводов, поэтому оказалось возможным перемещаться с ней на расстоянии 200–400 м от базы (телефонного аппарата).
Пришлось создавать упрощённые типы снарядов, «небезопасных» взрывателей и трубок, а корпуса изготовлять сначала из чугуна, затем из литой стали, и только к концу 1915 года оказалось возможным вернуться к штамповке из удовлетворительных сортов стали.
Определив функциональное назначение каждого из пространств труда учителя, оказалось возможным представить их в виде единой функциональной структуры, дающей целостное представление о закономерностях, существенных связях и зависимостях одних элементов от других (рис. 1).
Разнообразные индивидуальные наборы телесных особенностей стали подвластны измерению (по результатам обследования 46 тысяч фотографий оказалось возможным описать 88 различных соматотипов).
Но это ответ, опровергаемый именно огромным педагогическим и государственным опытом, в частности XX в., когда при объединённых усилиях школы, семьи, печати и радио оказалась возможной массовая фабрикация палачей всех рангов, от повелевающих до исполняющих, от высокоодарённых интеллектуалов – идеологов и пропагандистов – до малограмотных тупиц; и тем не менее при устранении дезинформации и сверхдавления происходило почти мгновенное возрождение гуманизма.
На каждом шагу мне оказалось возможным отметить проявление горячей любви русского народа к своей родине.
Впрочем, и географические названия, в силу определённой, исторически образовавшейся вариативности их написания, не всегда оказалось возможным согласовать.
Благодаря концепции итераторов, базирующейся на средствах обобщённого программирования, оказалось возможным реализовать универсальные алгоритмы– вычислительные процедуры, предназначенные для анализа и преобразования контейнеров.
Удивительным представляется, с современной точки зрения, не то, что период португальского великодержавия оказался крайне непродолжительным, а то, что этот период великодержавия вообще оказался возможным.
Но если бы это невозможное вдруг оказалось возможным, то это существо, скорее всего, сразу утратило бы к нему интерес и вновь погрузилось в пучину уныния.
Ему удалось заложить основы стратегии и тактики будущей войны и создать пусть небольшой, но высокопрофессиональный рейхсвер, который впоследствии оказалось возможным быстро развернуть в многомиллионный вермахт.
Хотя ночь была пасмурная и тёмная, теперь до некоторой степени оказалось возможным разглядеть очертания ужасного незнакомца.
Оно необходимо, чтобы ощутить дух того времени и постараться понять, почему оказалась возможной гибель одной из тогдашних мировых звёзд.
То, что три-четыре года назад казалось совершенно немыслимым, теперь уже оказалось возможным.
Принципы межсословных контрактов, взаимная ответственность сторон, практика и результаты их применения были так глубоко и полно изложены, что этим знанием оказалось возможным воспользоваться и через 800 лет.
Благодаря звуковым вставкам оказалось возможным сократить некоторые сцены, обрамляя их песней, подчёркивая громкостью звучания, в то время как в прошлом для этого использовалась целая серия образов.
Над головой они были настолько неплотно прижаты друг к другу, что сквозь щели оказалось возможным рассматривать кучерявые белые облака.
Настала эра, когда оказалось возможным точное воспроизведение.
Если кто-либо когда-то отравился, это становилось событием городского масштаба и тщательно расследовалось, как такое вообще могло оказаться возможным.
Быть может, при благоприятных обстоятельствах их окажется возможным сделать предметом классных уроков или классного чтения; если же нет, то многие из учащихся прочтут их дома самостоятельно.
И сразу оказалось возможным применить методы переработки информации к самым разнообразным сферам человеческого общения, от биологических живых организмов, до экономических и социально-политических областей жизни общества.
Этим решением монастырь также пожелал выразить благодарность благочестивому русскому народу, ибо благодаря его благородному содействию более столетия назад оказалось возможным восстановить монастырь после разрушительного пожара 1891 года.
К счастью, подобное оказалось возможным.
И подобные встречи оказались возможными в эпоху гиперпространственных варп-двигателей.
Он допускал, что когда—нибудь – на высоком уровне социального развития – окажется возможным осуществить идеал производственного товарищества.
Но исчезновение вида подразумевает исчезновение особей, влечёт за собою полную неудачу в достижении всех целей; тогда как исчезновение отдельных особей, даже в большом числе, может всё-таки дать остаток, довольно многочисленный для продолжения существования вида, причём последующее выполнение цели окажется возможным.
Возникла фантазия (местами нездоровая), где оказалось возможным представить себе события, никогда не происходившие ранее.
Всё, что нужно человеку, оказалось возможным найти в себе самом.
Не сразу оказалось возможным привыкнуть, что шума этих железных существ под окном больше нет.
Вдруг невозможное окажется возможным.
Для того чтобы подобная скорость эволюции оказалась возможной именно по механизму естественного отбора, общая выживаемость раковин с «толстой» морфологией должна превышать выживаемость раковин с «тонкой» морфологией в три-четыре раза.
При стандартизации процедур и правил для участников инвестиционных процессов становится возможным нивелирование влияния национальных специфических особенностей (значимость которых зачастую весьма преувеличивается), и сосредоточение на проблеме выбора такого варианта инвестирования, при котором окажутся возможными работа капитала с максимально высоким уровнем эффективности и достижение требуемого компромисса целей компании и инвестора.
Там оказалось возможным позвонить вам, и я поговорила с папулей, что очень меня тонизировало и скрасило довольно тягостный для меня момент пересечения границы.
Но если даже отвлечься от этого различия в источниках и природе той и другой (христианской и эллинской) духовности, – проигнорировать радикальность их взаимоотчуждения не окажется возможным вот ещё по какому поводу.
За ночь намело столько снега, что с трудом оказалось возможным выйти из съезжей избы, а ворота засыпало так, что заносы расчищали почти до полудня.
Полностью использовать преимущества машинного производства оказалось возможным только с появлением парового двигателя, и поэтому изобретение парового двигателя считается центральным событием промышленного переворота.
Опираясь на данный уровень, оказалось возможным ввести понятия и о других структурных уровнях организации живого, как надклеточных, так и субклеточных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оказаться возможным»

  • Тем не менее даже и по этим скудным фактам оказывается возможным уловить физиономию города и уследить, как в его истории отражались разнообразные перемены, одновременно происходившие в высших сферах.
  • — Но, государи мои, — продолжал он, выпустив, вместе с глубоким вздохом, густую струю табачного дыму, — я не смею взять на себя столь великую ответственность, когда дело идет о безопасности вверенных мне провинций ее императорским величеством, всемилостивейшей моею государыней. Итак, я соглашаюсь с большинством голосов, которое решило, что всего благоразумнее и безопаснее внутри города ожидать осады, а нападения неприятеля силой артиллерии и (буде окажется возможным) вылазками — отражать.
  • Варвара указала глазами на крышу флигеля; там, над покрасневшей в лучах заката трубою, едва заметно курчавились какие-то серебряные струйки. Самгин сердился на себя за то, что не умеет отвлечь внимание в сторону от этой дурацкой трубы. И — не следовало спрашивать о матери. Он вообще был недоволен собою, не узнавал себя и даже как бы не верил себе. Мог ли он несколько месяцев тому назад представить, что для него окажется возможным и приятным такое чувство к Варваре, которое он испытывает сейчас?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оказаться»

Значение слова «возможный»

  • ВОЗМО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Такой, который может произойти, случиться; вероятный, предполагаемый. Возможные последствия. Возможное решение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «оказаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оказаться»

ОКАЗА́ТЬСЯ, окажу́сь, ока́жешься; сов. (несов. оказываться). 1. Устар. Проявиться.

Все значения слова «оказаться»

Значение слова «возможный»

ВОЗМО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. 1. Такой, который может произойти, случиться; вероятный, предполагаемый. Возможные последствия. Возможное решение.

Все значения слова «возможный»

Синонимы к словосочетанию «оказаться возможным»

Ассоциации к слову «возможный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я