Карта словосочетания «ожидать смерти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ожидать смерти»

Словом, всех людей ожидает смерть, но никому не нравится, чтобы ему всё время об этом напоминали.
Нечего и говорить, что все эти двенадцать дней я ежечасно ожидал смерти, да и никто на корабле не чаял остаться в живых.
Словом, мы сидели, глядя друг на друга и ежеминутно ожидая смерти, и каждый готовился к переходу в иной мир, ибо в здешнем мире нам уже нечего было делать.
Он часто бранил их и даже ругал при всех, ибо видел, с каким они нетерпением ожидали смерти его, чтобы завладеть имением, и потому он их не любил, а они нас также не любили.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крыночный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Атеист может всю жизнь ожидать смерти именно как полного самораспада.
В конце концов, каждого из нас с самого рождения ожидает смерть, и её не избежать ни трусам, ни героям.
Отбросив цветок подальше, он покорился судьбе и беспокойно ожидал смерти.
Дважды наглядные уроки не повторялись, нерадивых и несмышлёных ожидала смерть.
В марте 1609 года писала своей тётке, что она «в своих бедах чуть жива, совсем больна вместе с другими старицами, и вперёд ни одна из них себе жизни не чает, с часу на час ожидают смерти, потому что у них в осаде шатость и измена великая».
Знаете, как это ужасно, всё время ожидать смерти?
– А в нём совершенно чётко записано, что нарушителя ожидает смерть.
Сухие полена трещали в огне, барабанил за окном дождь, мы молчали, и я вдруг с ужасом представил себе, что здесь, на этой улице меня так же необъяснимо может ожидать смерть с неба – в такой же дождливый вечер…
Обитатели его со скорбью со дня на день ожидали смерти хозяина.
В тот момент, когда их нашли, они лежали под небольшим кустом, крепко обнявшись и спокойно ожидая смерти.
Убивают безмерно ценное время, которое не смогут себе вернуть – и убивают его в такой скуке, словно просто ожидают смерти.
С другой стороны, если я выйду замуж за мужчину в летах, взойду на престол, то потом буду ожидать смерти мужа?
И как может быть беззаботным тот, кто совсем не знает, когда ему следует ожидать смерти, которая приходит не только неизбежно, но и нежданно?
С замершим сердцем, затаив дыхание, лейтенант ожидал смерти.
Всё, что мне осталось, – в унынии ожидать смерти для себя и бедности и позора для моих несчастных жены и детей.
Тех, кто не подружился со своим жизненным дыханием, в конце ожидает смерть.
Я знаю, что за входной дверью ожидает смерть, но не отступаю, потому что дом зовёт меня.
Проводя пальцем по поверхности, я постаралась найти место посуше, подальше от топей, где их наверняка ожидает смерть.
В случае выявления насильственных действий по отношению к местному населению солдат ожидала смерть, а офицеров – позор разжалования.
Кажется, что проникнувшись надрывно трагическим ощущением смерти как судьбы, которым пронизана и дышит, о котором словно бы с пророческим вдохновением «кричит» эта музыка, станет более невозможным, во власти химер повседневного, в его напоминающих абсурдистский фарс перипетиях, безразлично использовать существование, безразлично и покорно ожидать смерти, двигаться к ней в водовороте «привычных» обстоятельств, ролей, обязательств и забот.
Но судьба завела меня в сад, где я в страхе ожидаю смерти.
Вместе с находкой они вернулись в чертоги, где их уже ожидала смерть.
Мне всегда казалось, что главная добродетель человека – уметь безбоязненно смотреть смерти в глаза; и становится противно и жалко, когда видишь, что очень молодые люди меньше боятся смерти, чем старые, которые если и не устали от жизни, то во всяком случае должны были бы с покорностью ожидать смерти.
Благоискусен тот, «кто ежедневно ожидает смерть; а свят тот, кто желает её на всякий час».
Его всё равно рано или поздно ожидала смерть, и он был совсем не уверен, что его тело до сих пор не умерло.
Затем он повернулся лицом к стене, стоически ожидая смерти.
Он охранял поселение, каждое мгновение ожидая смерти.
Пробежав ещё немного, скорее по инерции или по привычке, я медленно стал останавливаться, каждую секунду ожидая смерть.
Гарантом заключённого договора выступал демон: отступника ожидала смерть от его руки.
На практике же вы продолжаете ожидать смерти и бояться её.
Поверь, обидчика ожидает смерть.
Иначе же самого клятвопреступника и его семью ожидает смерть.
Они считали, что ведут правую войну со всем миром, и были горды этим; то, что они при этом приобретали, они называли не награбленным, а военной добычей, и так как пойманного пирата в любой римской гавани ожидала смерть на кресте, то они считали себя вправе казнить всех своих пленных.
Если же человеку ошибочно кажется, что важнейшим в жизни является результат, то в итоге его ждёт страшное понимание полной бессмысленности жизни, так как в конце концов его обязательно и непременно ожидает смерть, перед которой любые достижения и результаты теряют всякий смысл и масштаб.
Может быть, во время кровавой сечи, прелестные обитательницы этого замка, с ужасом взирали из решётчатых окон на погибель своих рыцарей и с отчаянием ожидали смерти или плена.
Смерть тебя сегодня ожидает смерть, допивая золотой кубок, не разборчиво говорил король, красное вино текло по юному лицу короля, казалось, что он уже упивается кровью шута предавшего своё королевство.
Вот что говорит об орле рассказчик: что он похож на раненого короля; что он «одиноко и злобно ожидал смерти, не доверяя никому и не примиряясь ни с кем».
Несложно догадаться, что бедного пленника ожидает смерть, поскольку царя всё-таки обокрали.
Потом два дня висел в клетке ожидая смерти.
Они бегом спускались вниз по каменистому склону хребта в долину и, думая о том, что это последний день в их жизни, смешно и неуклюже подгребали на снегоступах к каравану, неожиданно оказываясь в тёплых объятиях, в спокойной обстановке, которая казалась невероятной тем, кто всю ночь провёл рядом с врагом, каждый вздох ожидая смерти.
Темнота медленно надвигалась, ожидая смерть солнца, чтобы окончательно завоевать небо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ожидать смерти»

Значение слова «ожидать»

  • ОЖИДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. ожида́ющий; прич. страд. прош. (устар.) ожи́данный, -дан, -а, -о; несов. 1. перех., кого-чего или с придаточным дополнительным. Оставаться, находиться где-л. некоторое время, зная заранее о предстоящем приходе, прибытии, появлении и т. п. кого-, чего-л. или совершении чего-л.; ждать. Ожидать прихода гостей. Ожидать известий. Ожидать летной погоды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЖИДАТЬ

Значение слова «смерть»

  • СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ожидать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ожидать»

ОЖИДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. ожида́ющий; прич. страд. прош. (устар.) ожи́данный, -дан, -а, -о; несов. 1. перех., кого-чего или с придаточным дополнительным. Оставаться, находиться где-л. некоторое время, зная заранее о предстоящем приходе, прибытии, появлении и т. п. кого-, чего-л. или совершении чего-л.; ждать. Ожидать прихода гостей. Ожидать известий. Ожидать летной погоды.

Все значения слова «ожидать»

Значение слова «смерть»

СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения.

Все значения слова «смерть»

Синонимы к словосочетанию «ожидать смерти»

Ассоциации к слову «ожидать»

Ассоциации к слову «смерть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я