Предложения со словосочетанием «ожесточённые стычки»

Между противниками готова была завязаться ожесточённая стычка, и, несмотря на сравнительную малочисленность стрелков, неизвестно, на чьей стороне остался бы перевес, так как шотландцы были прекрасно вооружены.
Каждая высадка испанцев на берег сопровождалась ожесточёнными стычками с индейцами.
Свалил в пруд старый дуб, что вызвало ожесточённую стычку между лешими и водяными, в которой пострадало несколько русалок, одна наяда и три нервные дриады.
Затем, после коротких, иногда ожесточённых стычек с крымцами и турками в плавнях, была уничтожена полевая ставка хана.
Где-то в ожесточённых стычках сталкиваются патрульные корветы, где-то дальние рейдеры уходят в поход туда, где не ступала нога честного имперца, чтобы отыскать и уничтожить стратегические объекты врага.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каинит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По всей линии происходили ожесточённые стычки с западниками.
Даже такие непримиримые враги, как "Свобода" и "Долг", между которыми регулярно происходили довольно ожесточённые стычки, и те, если рядом оказывался отряд монолита, забывали про взаимную вражду и пытались всеми способами уничтожить фанатиков.
Крупных боёв уже не было, но мелкие ожесточённые стычки происходили повсеместно.
Таких ожесточённых стычек насчитывается за день до полдюжины.
Появление среди черкесов нарезного оружия во второй четверти XIX века сделало бесполезными до того непробиваемые панцири черкесских уорков, что не только изменило ход войны, но и привело к ожесточённым стычкам знати и крестьян, которые теперь оказались на равных с точки зрения огневой мощи.
Она тут служила ещё с тех времён, когда в замке квартировал наш пограничный гарнизон, это уже потом из-за источника стали случаться всё более ожесточённые стычки наших магов с феями, и северные соседи вынуждены были прислать своих воинов для прекращения беспорядков.
Между двумя похоронными процессиями, одновременно достигающими кладбища, возникают порой ожесточённые стычки: каждая сторона стремится обеспечить своему покойнику первенство погребения – и, следственно, избавить от возлагаемой на последнего постояльца должности пешего водоноса.
Он протянул проводнику кисет с табаком, а потом набил и собственную трубку; не заставляя себя долго просить, канадец устремил через притихшее озеро заунывный, меланхоличный напев, наподобие тех, какими канадские лесорубы и охотники-трапперы скрашивают нелёгкий свой труд и житье-бытьё, – призывный, романтический, напоминающий о былых временах американских первопроходцев, когда частенько случались ожесточённые стычки и милая старая родина казалась куда более далёкой, чем ныне.
Там и тут вспыхивают ожесточённые стычки.
Происходили грандиозные битвы, длившиеся по несколько дней, и короткие, но от этого не менее ожесточённые стычки.
И, наверное, незачем и упоминать, что всё, что касалось промысла, добычи рыбы и зверя, было предметом ярого соперничества и постоянных ожесточённых стычек.
Возникла очередь, в разных её концах завязалось несколько молчаливых ожесточённых стычек.
Потом было ещё пару не менее ожесточённых стычек, и я понял, что в том направлении далеко я не пройду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ожесточённые стычки»

  • Это случилось в те минуты, когда гарибальдийцы, после ожесточенных стычек с папскими войсками, были внезапно окружены и смяты свежими силами французской кавалерии.
  • С необузданною пылкостью своего недипломатического темперамента и недисциплинированного характера он вступал с отцом не только в смелые пререкания за учителя, но даже и в ожесточенные стычки, доходившие до сцен в самом непосредственном русском духе; но, во всяком случае, воспитатель существовал только милосердием своего ученика.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ожесточённый»

Значение слова «стычка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ожесточённый»

ОЖЕСТОЧЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от ожесточить.

Все значения слова «ожесточённый»

Значение слова «стычка»

СТЫ́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. Короткий бой.

Все значения слова «стычка»

Синонимы к слову «ожесточённый»

Синонимы к слову «стычка»

Ассоциации к слову «стычка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я