Предложения со словосочетанием «одуряющий аромат»

Когда сумерки опустились на землю, лошади, напоенные и стреноженные, паслись под присмотром дозорных, в лагере горело несколько костров, а воздух наполнял одуряющий аромат ухи.
На предпоследнем ударе дверь отворилась, и пространство наполнил одуряющий аромат жасмина, заглушая привычные запахи капусты и сырости.
Кабину автомобиля заполнил одуряющий аромат моей пары, и так просто лишаться этого запаха я не хотел, да просто не имел права!
– Для начала представьтесь, – отставив чашечку, от которой шёл одуряющий аромат, мужчина сложил руки домиком.
Я напомнил себе, что хотя жрать уже хочется, но нельзя до подачи первого блюда есть хлеб, хотя он только что испечён и источает одуряющие ароматы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вшивок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За эти две недели она привыкла к этому виду, привыкла к одуряющему аромату цветов, к ослепительному южному солнцу, к ощущению покоя и безмятежности.
От места, куда скрылась красноволосая, практически сразу потянуло одуряющим ароматом кофе.
От неё исходил одуряющий аромат смеси ванили, корицы, лимона, мяты и испечённого до подрумяненной корочки сдобного пирога…
В воздухе витали одуряющие ароматы еды и подгорелого машинного масла – хотя я не испытывал голода, живот призывно заурчал.
Уже через минуту передо мной в тарелке дымился и источал просто одуряющий аромат бульон.
Она поставила на подоконник корзинку с одуряющим ароматом выпечки и грибов и отогнала потянувшуюся на запах кошку.
А зайдя в прихожую, меня чуть с ног не сшиб одуряющий аромат горячих пирожков.
Оглушительные незнакомые звуки, яркий свет и одуряющие ароматы цветущих растений в саду мгновенно пробудили его ото сна.
Эта холмистая местность в центре острова известна своим изменчивым климатом: солнце здесь то и дело сменяется тёплым дождём, после которого в воздухе разливается одуряющий аромат трав.
Яблоки, груши, виноград, помидоры, головка сыра и множество свежеиспечённых булочек разнообразных форм и размеров, от которых по «Любовным снадобьям» разносился одуряющий аромат.
Всюду развевались флаги, в воздухе стоял гул от весёлых восклицаний, смеха и музыки, и разливался одуряющий аромат фиалок.
В ноздри ударил одуряющий аромат розового сорта циклоний, что считался особенно модным среди дам всех сословий в нынешнем сезоне.
Может даже, из сострадания к погибающему другу, отважиться присутствовать при брачной церемонии, не опасаясь быть самому втянутым во всепоглощающую пасть брака; может не терять головы среди самого упоительного вальса и вслед за тем довольно долго пробыть в тёмной галерее, рискуя схватить разве только насморк; он может при лунном сиянии пускаться в прогулки по аллеям среди цветочных клумб, испускающих одуряющий аромат, или в сумерках протискиваться чрез мелодично шуршащий тростник; может в полной безопасности перебираться через заборы и живые изгороди, – не повиснет и не будет схвачен; может бегать по скользким тропинкам – и не упадёт; может смотреть в лучистые глаза и не быть ослеплённым; может спокойно слушать пение сирен и продолжать свой путь, не поворачивая руля; может держать в своей руке беленькую ручку и не быть пронизанным никаким электрическим током, который приворожил бы его к этой руке.
Он увидел просторную поляну, пестревшую яркими цветами, чей одуряющий аромат висел в воздухе подобно туманному флёру, лес, окружавший её непроходимой стеной, над которой вздымались величественные, излучавшие покой и силу горы, и хрустально чистый ручеёк, тихо журчавший прямо у его ног.
Вельможа встал и подошёл вплотную, на таком расстоянии сквозь одуряющий аромат розовой воды пробивался запах полного тела.
Меня одуряющий аромат пьянил лишь слегка, да и то лишь потому, что я сегодня был настроен на меланхолию.
На кухне я чуть не потеряла сознание от одуряющих ароматов еды – сегодня я ещё ничего не ела.
В воздухе стоял одуряющий аромат цветов и свежей зелени.
На сколоченном из строганных досок столе, накрытом плёнкой, разложили шампуры и таз с мясом, в три пары рук быстро нанизали шашлык, и уже через пять минут над участком поплыл одуряющий аромат жарящегося мяса.
Сейчас бы пойти беззаботно и в никуда по солнечным улицам, вдыхая одуряющие ароматы, и чтоб солнце било прямо в глаза.
Из постоялых дворов доносились одуряющие ароматы жареного мяса, лука, свежей выпечки.
К тому же над дворцовыми садами плыл одуряющий аромат роз.
Дрова в старенькой буржуйке горели весело, а запаренный берёзовый веник издавал одуряющий аромат свежего леса.
Почувствовав одуряющий аромат жареного мяса, я вынырнул из размышлений и принялся переворачивать импровизированные шампуры.
Гостиную тут же заполнил одуряющий аромат свежих роз – ни дать ни взять, та самая особенная благодать растеклась по сьюту.
Рядом на стуле, распространяя одуряющий аромат, исходит паром чашка кофе.
Я опасливо сняла крышку с ближайшего горшочка… дымка пропала, а на меня пахнуло одуряющим ароматом тушёного в подливе мяса.
По дому плыл одуряющий аромат похлёбки.
От белых плеч и бюстов женщин подымалось облако одуряющих ароматов, иногда перебиваемых будничным запахом лака, гипса и масляной краски, ещё державшимся в этом новом помещении.
От всего её молодого, красивого тела веяло каким-то одуряющим ароматом.
Дрова в печке весело потрескивали, играя отсветами огня на стенах пещеры, на каменной плите весело скворчала, испуская одуряющий аромат рыбка, сидя на охапке травы перед очагом я еле терпел, дожидаясь, когда рыбка полностью прожарится.
В наших дворах много черёмухи и когда она начала цвести в квартале появился одуряющий аромат, зато резко похолодало.
Когда он снял крышку с чугунка, комнату наполнил одуряющий аромат тушёного мяса.
К этому времени по опушке расползлись одуряющие ароматы похлёбки. Живот не урчал, а выл, требуя порцию пищи.
Скидываю тёплую доху, ныряю в одуряющий аромат тёплой комнаты…залажу в спальный мешок и тут же вырубаюсь – сон опять меня накрыл с неотвратимостью бетонной плиты!
Дорожная пыль в кои-то веки пропала, на полянках стоял одуряющий аромат лесных цветов, порхали бабочки и жужжали шмели, но моих спутников красоты природы нисколько не привлекали, держались они настороже.
И вот из-за стойки и шёл одуряющий аромат жарящегося мяса.
Воздух был напоён одуряющим ароматом лавров, листья которых блестели, словно серебро, только глухой шум лагеря нарушал тишину ночи.
Но нам быстро принесли горячий кофе, свежую, распространяющую одуряющий аромат вокруг, выпечку, масло и фрукты.
– Вот и всё! Как будто ничего не было… А ничего и не было! Это был сон, мираж, наваждение от одуряющего аромата лилий.
Кофе выплеснулся на плиту и зашипел, распространяя по квартире одуряющий аромат.
По саду плыл одуряющий аромат ночных багряных роз.
К тому моменту, когда моё варево было готово и над рекой поплыл одуряющий аромат ухи, я уже был спокоен как слон.
От костра потянуло одуряющим ароматом еды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «одуряющий аромат»

  • Заройтесь в цветы с одуряющим ароматом, задыхайтесь в мускусе, ешьте гашиш, а главное, любите, любите и любите…
  • Она спрашивает, я отвечаю… Я уже не думаю о провале, хотя чувствую, что взяла слишком высокий тон. Ах, все равно. Эта ночь, как настоящая, тиха и прекрасна; этот месяц напоминает чудный настоящий месяц, и бумажные розы на куртинах вот-вот разольют свой нежный, одуряющий аромат
  • Ирена Станиславовна ждала его в своем будуаре. В нем царствовал таинственный полусвет и царила атмосфера одуряющих ароматов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «одуряющий»

Значение слова «аромат»

Афоризмы русских писателей со словом «аромат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «одуряющий»

ОДУРЯ́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от одурять.

Все значения слова «одуряющий»

Значение слова «аромат»

АРОМА́Т, -а, м. 1. Приятный запах, благоухание.

Все значения слова «аромат»

Синонимы к словосочетанию «одуряющий аромат»

Ассоциации к слову «аромат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я