Предложения со словосочетанием «одомашнивание животных»

Они выращивали больше зерновых культур и продвинулись в процессе одомашнивания животных, а находка вверенных блоков предполагает существование текстильной промышленности.
Первые попытки одомашнивания животных открыли для человека новое, ранее неизвестное поле деятельности.
Тот народ, которому удастся осуществить одомашнивание животных и растений, получит много пищи, а благодаря этому будет плодиться и размножаться.
Рост плотности населения и одомашнивание животных способствовали более широкому распространению инфекционных заболеваний и, как следствие, повышению устойчивости к ним.
Священных животных сохраняли живыми и поклонялись им; этот культ дал начало одомашниванию животных и пастушеской жизни, при вероятном влиянии тотемизма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эмульсоид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что касается одомашнивания животных, то победители разводили благородных молочных коров и другой рогатый скот, в то время как покорённые местные жители держали овец и чёрных коз, а их женщины ткали тёплую одежду из длинной чёрной шерсти.
Не в этом ли заключалось одомашнивание животных?
Произошедшую одновременно генетическую и культурную эволюции, вероятно, лучше всего иллюстрирует адаптация, вызванная одомашниванием животных: появление у человека устойчивости к лактозе.
Как бы ни начиналось одомашнивание животных, в частности собак для загона зверей во время охоты, сельское хозяйство эпохи неолита заставляло людей приручать животных массово.
В процессе одомашнивания животное проходит через множество изменений, которые не имеют никакого отношения друг к другу.
Люди продолжали охотиться по необходимости или для развлечения, но одомашнивание животных стало нормой, а его выгоды были очевидны.
Процесс одомашнивания животных можно теоретически проследить по результатам археологических находок.
Культивирование масличных культур оказалось намного важнее одомашнивания животных, поскольку давало человечеству гораздо больше масел и необходимых для пищи жиров и топливо для источников света.
Возможно, последние решили следовать примеру фермеров и сами становились ими, используя их методы одомашнивания животных и растительных культур.
Обнаружение почти целого черепа крупной собаки в отложениях кармельской пещеры даёт нам первое свидетельство одомашнивания животных – ещё одно эпохальное событие в движении человека к цивилизованной жизни.
Одомашнивание животных обычно происходит ещё на кочевой стадии и, следовательно, предшествует появлению сельского хозяйства.
Насколько известно автору, художественная литература пока не коснулась этого важного периода человеческой истории, периода одомашнивания животных.
Сельские общины развивались вместе с техническими достижениями в сельском хозяйстве, и, как только они были созданы, последовало одомашнивание животных.
Конечно, при всём этом он упоминает одомашнивание животных и их способность учиться.
Но думается, что даже у самого фанатичного верующего сложится сомнение в этом, ведь он в том же одомашнивании животных видит не готовое с рождения к примеру, к верховой езде животное, а необходимость обязательной дрессировки.
В процессе одомашнивания животных выделились три основные категории: «друзья человека», «продукты питания» и «рабочий скот».
При этом под одомашниванием животных следует понимать «процесс изменения диких животных, при котором на протяжении многих поколений их содержат в генетической изоляции от своих диких сородичей, чтобы они могли жить рядом с людьми».
Если рассматривать хронологию одомашнивания животных, то наиболее древними нашими сожителями считаются собаки.
Хотя посадка семян и одомашнивание животных потребовали многочисленных проб и ошибок – эти эксперименты, скорее всего, происходили в течение сотен и тысяч лет, – в качестве страховки у людей всегда оставались охота и собирательство.
Например, использование одежды и крова позволило нам выжить в более холодном климате, в то время как развитие сельского хозяйства и одомашнивание животных позволили нам увеличить наши запасы продовольствия и поддерживать большее население.
Однако эти процессы перехода к культивированию растений и одомашниванию животных идут только вместе с сохранением собирательства и охоты как всё ещё главных способов производства продуктов питания.
Приручение и последующее одомашнивание животных происходило в период неолита.
В первых двух случаях удалось полное одомашнивание животных и их селекция.
Хронологические рамки рассматриваемого периода открываются появлением земледелия и одомашниванием животных примерно в X–VIII тысячелетии до н. э., совпавшими с окончательным отступлением ледника.
Пути одомашнивания животных предлагаются более разнообразные, хотя столь же случайные и непреднамеренные в своём отборе.
Во времена натуфийской цивилизации появились два принципиальных новшества: собирание семян пшеницы и ячменя и начало одомашнивания животных.
Население культивировало различные сорта ячменя и пшеницы, началось одомашнивание животных (крупный рогатый скот, козы, овцы).
Сельские общины развивались вместе с техническим прогрессом в сельском хозяйстве, и, как только они были созданы, последовало одомашнивание животных.
Во времена натуфийской цивилизации появились два принципиальных новшества: собирание семян пшеницы, ячменя и начало одомашнивания животных.
Так происходит процесс одомашнивания животных, в первую очередь овец и коз.
Более или менее одновременно с возникновением земледелия шёл процесс одомашнивания животных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «одомашнивание животных»

  • Хлестаков. Ну, ну, дурак, полно! Ступай, ступай скажи ему. Такое грубое животное!
  • Стародум. Без нее просвещеннейшая умница — жалкая тварь. (С чувством.) Невежда без души — зверь. Самый мелкий подвиг ведет его во всякое преступление. Между тем, что он делает, и тем, для чего он делает, никаких весков у него нет. От таких-то животных пришел я свободить…
  • Хотя оно было еще не близко, но воздух в городе заколебался, колокола сами собой загудели, деревья взъерошились, животные обезумели и метались по полю, не находя дороги в город.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «одомашнивание»

Значение слова «животное»

  • ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОТНОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «животное»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «одомашнивание»

ОДОМА́ШНИВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. одомашнивать и состояние по знач. глаг. одомашниваться. Одомашнивание животных.

Все значения слова «одомашнивание»

Значение слова «животное»

ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное.

Все значения слова «животное»

Синонимы к словосочетанию «одомашнивание животных»

Ассоциации к слову «животное»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я