Предложения со словосочетанием «одомашненные животные»

В начале моих исследований мне представлялось вероятным, что тщательное изучение одомашненных животных и культурных растений представило бы лучшую возможность разобраться в этой неясной проблеме.
В расчистке леса людям помогали все одомашненные животные – быки и лошади перетаскивали брёвна, свиньи и овцы уничтожали траву и корни.
Если бы мясо диких животных содержало меньше насыщенных жиров, то в прошлом популяции мясоедов потребляли бы меньше этого жира, чем люди, питающиеся мясом одомашненных животных сегодня.
Одним из наиболее ярких примеров может служить тот факт, что у племён североамериканских индейцев единственным одомашненным животным, существовавшим в тесном контакте с человеком, была собака.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: липник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вероятно, толчок к развитию многие из них получили после того, как человек начал переходить к питанию одомашненными животными и растениями.
Люди эпохи неолита страдали от инфекционных заболеваний, вызванных проживанием на одном месте, а также рядом с одомашненными животными и собственными экскрементами.
Нам известны орудия труда и оружие, бусы, корзины, керамика, зернохранилища, а также кости одомашненных животных.
Человек ко времени неолита умеет охотиться, ловить рыбу, в некоторых поселениях уже есть одомашненные животные, которые изначально воспринимались как живой запас пищи.
Если включить сюда и обширное поголовье одомашненных животных, получится, что мы обеспечиваем более 98 % биомассы наземных позвоночных1.
По современным стандартам это суровое первобытное общество – ни металлов, ни, возможно, даже одомашненных животных.
Что касается большинства самых древних из наших одомашненных животных и растений, то невозможно прийти к какому-либо определённому заключению относительно их происхождения от одного или нескольких диких видов.
Тем не менее их повадки совсем не походили на поведение одомашненных животных.
Подбор корма, способ и режим кормления изменяют систему пищеварения настолько, что одомашненные животные уже не могут существовать без человека.
Вместо этого у одомашненных животных оказалось больше мононенасыщенных жиров, которые содержатся преимущественно в оливковом масле.
Обитатели швейцарских свайных построек возделывали несколько сортов пшеницы и ячменя, горох, мак на масло и лён и имели уже некоторых одомашненных животных.
Что касается большинства самых древних из наших одомашненных животных и растений, то невозможно прийти к какому-либо определённому заключению – произошли ли они от одного или от нескольких диких видов.
Под воздействием человека собака не только стала самым умным из одомашненных животных, но и превратилась в верного, надёжного помощника.
Человек просто отбирал из имеющегося в его распоряжении материала одомашненных животных наиболее подходящих по его мнению детёнышей у наиболее подходящих по его же мнению производителей.
К такому гарниру обычно добавлялись мясные блюда из одомашненных животных – овцы, козы, индийской «горбатой» коровы (зебу) и курицы.
Бродячие охотники древнего каменного века стали неолитическими земледельцами и пастухами; а постоянное место жительства племени – это уже обработка земли и одомашненные животные.
Возможно, всё это верно, но ни один опытный исследователь сердечно-сосудистых заболеваний не может прочитать эти исторические наблюдения, не выдвинув стандартного и разумного возражения, а именно, что мясо современных одомашненных животных гораздо более жирное – и по большей части это насыщенные жиры, – чем мясо диких животных, бродивших по земле около ста лет назад.
Предпосылки саморегуляции обнаруживаются в животном мире, особенно у одомашненных животных, испражняющихся в определённом месте, в виде торможения рефлексов, а способность к саморегуляции как к обращению воздействия на себя обнаруживается только у приматов, себя поглаживающих, – в виде обратной связи от своей деятельности к самому себе.
Встречая, с одной стороны, одомашненных животных и растений, часто слабых и хилых, но свободно размножающихся в неволе, а с другой стороны – особей, взятых в юном возрасте из естественной их обстановки, вполне приручённых, долговечных и здоровых (чему я мог бы привести много примеров), но с воспроизводительной системой, поражённой стерильностью вследствие неуловимой для нас причины, мы не должны удивляться, что эта система всё-таки действует в неволе неправильно и производит потомство, отчасти несходное с родителями.
Однако в большей степени это касается не так давно одомашненных животных или тех, которых разводили исключительно в хозяйственных целях (ради мяса, шерсти и пр.).
Смотрим на почву, зерновые культуры, диких и одомашненных животных, насекомых, глубины земли и моря, рыбу и обитателей глубин.
Если не считать кошек и собак, то одомашненные животные обычно не проявляют выраженной «эмоциональной» привязанности к людям.
Конкурировать с нами по численности могут только одомашненные животные – коровы, куры и овцы, а также комменсалы: воробьи и крысы.
Если произойдёт катастрофа, в результате которой человечество не вымрет, после неё на земле останутся одомашненные животные, а также огромное количество материальных ресурсов в руинах городов: заново выковать железо из старых перил наверняка проще, чем выплавить его из руды.
Я бы включил в категорию «технологии» не только орудия, культурные растения и одомашненных животных, но и навыки, необходимые для использования их самих и тех систем, частью которых они являются: например, умение играть на скрипке, но не пение; верховую езду, но не бег; написание писем или общение по телефону, но не разговор с собеседником, находящимся в непосредственной близости; использование при лечении медицинских препаратов, а не молитв.
Симбиоз человека с разнообразным одомашненным животным миром (особенно мелким и крупным рогатым скотом и лошадью) и породил своеобразный тип степной экономики, построенный на управляемых регулярных миграциях скота в места, где есть трава, из тех мест, где она уже выедена.
Наши шестиногие «меньшие братья» маршируют вместе с человеком по эволюционной дороге гораздо дольше, чем любое другое одомашненное животное.
Как известно, кошка – давно одомашненное животное.
Важность животноводства и разнообразие видов одомашненных животных нашли отображение в искусстве и в ещё большей степени – в письме, где для обозначения различных небольших одомашненных животных использовали более тридцати знаков; в их основе лежит знак для обозначения слова «овца».
Тот, кто имел дело с котами, тот никогда не назовёт настоящего кота (подчёркиваю – настоящего) одомашненным животным, ибо одомашненные животные так себя не ведут.
Ещё один легко регистрируемый биомаркер в земной атмосфере – это молекулы метана, более половины которых происходят от человеческой деятельности: производства топлива из нефти, выращивания риса, канализации и испражнений одомашненных животных.
Важной отраслью становится скотоводство, которое формировалось из охоты: первыми одомашненными животными были овцы, козы, коровы и свиньи.
Всё указывало на то, что первыми одомашненными животными в этом мире будут не собаки, а кролики.
Одомашненные животные часто демонстрируют подобное разумное поведение – собака виляет хвостом, овца проявляет смирение.
И речь не идёт о коровах, лошадях, курах или каких-либо других одомашненных животных.
Одомашненных животных, что жили с ними, убивать было строго запрещено, поэтому в пищу употреблялось мясо только диких животных, которых добывали за пределами реки.
Первые одомашненные животные и окультуренные растения – как минимум в одной части мира – появляются через несколько тысяч лет после этой даты.
Мгизы, турымы и прочие одомашненные животные сами дураки, а потому пусть и живут как хотят.
На некоторых из этих стоянок были обнаружены следы первых оборонительных сооружений, во многих – более сложные орудия труда, кости одомашненных животных.
– Нет, – перебил её отец, подняв согнутый палец. – Есть разница. Хорьки – это одомашненные животные. Горностаи – дикие. Их мех зимой делается белым.
По сравнению с дикими предками у большинства одомашненных животных меньше мозг и слабее зрение и слух.
Собаки – одни из пионеров одомашненных животных.
Были города и поменьше, а так же множество поселений, в которых люди занимались земледелием, разведением и одомашненных животных.
Культура охотников и собирателей существовала сотни тысяч лет, и также вероятно, что анимистические представления разделяли большинство владельцев одомашненных животных (если не все) и ранние сельскохозяйственные сообщества.
В мезолите, а возможно и в позднем палеолите, появилось первое одомашненное животное – собака.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «одомашненные животные»

  • Хлестаков. Ну, ну, дурак, полно! Ступай, ступай скажи ему. Такое грубое животное!
  • Стародум. Без нее просвещеннейшая умница — жалкая тварь. (С чувством.) Невежда без души — зверь. Самый мелкий подвиг ведет его во всякое преступление. Между тем, что он делает, и тем, для чего он делает, никаких весков у него нет. От таких-то животных пришел я свободить…
  • Хотя оно было еще не близко, но воздух в городе заколебался, колокола сами собой загудели, деревья взъерошились, животные обезумели и метались по полю, не находя дороги в город.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «животное»

  • ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОТНОЕ

Значение слова «одомашненный»

  • ОДОМА'ШНЕННЫЙ, ая, ое; -нен, а, о (спец.). 1. Прич. страд. прош. вр. от одомашнить. 2. только полн. формы. Ручной, домашний. Одомашненное животное. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОДОМАШНЕННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «животное»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «животное»

ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное.

Все значения слова «животное»

Значение слова «одомашненный»

ОДОМА'ШНЕННЫЙ, ая, ое; -нен, а, о (спец.). 1. Прич. страд. прош. вр. от одомашнить. 2. только полн. формы. Ручной, домашний. Одомашненное животное.

Все значения слова «одомашненный»

Синонимы к слову «одомашненный»

Синонимы к слову «животное»

Ассоциации к слову «животное»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я