Предложения со словосочетанием «однородная масса»

После получения однородной массы тесто накрывают влажной салфеткой или пищевой плёнкой и перекладывают в холодильник.
В сметану положите горчицу, тщательно перемешайте до образования однородной массы и заправьте салат приготовленным соусом.
В результате у вас должна получиться однородная масса с зеркальной поверхностью.
Чтобы добиться получения густой однородной массы, можно воспользоваться мясорубкой, овощерезкой или протереть варёные продукты через сито.
Чеснок истолочь вместе с орехами. Добавить немного воды и мешать до состояния однородной массы. Полученным соусом полить перец.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: линийка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Насколько хватало его взору, в их сторону катилась серая однородная масса.
Суп доварите, непрерывно помешивая, чтобы жюльен и сметанно-мучная смесь стали однородной массой.
В чеснок необходимо добавить слегка поджаренные орехи, перетереть в почти однородную массу, а затем постепенно, растирая с усилием, всыпать нашинкованную зелень.
Он не нашёл ничего похожего – сплошная однородная масса плоти, вязкая, мягкая, без малейших признаков мускулатуры.
Полученную однородную массу нанеси на лицо на 20—30 минут, затем смой холодной водой.
В глубокой миске соедините фета и оливковое масло. Хорошо перемешайте, пока не получите однородную массу.
Сложность её связана с тем, что учащиеся, которые не могут успешно выполнять программу массовой школы, не являются однородной массой, они могут не справляться с программой массовой школы по совершенно разным причинам.
Подобный гель мы видим в простокваше, когда молоко, забытое на столе, образует плотную однородную массу.
Получившуюся однородную массу разравнивают слоем 3–4 см и из разных мест берут ложкой примерно 1 кг грунта.
Не переставая взбивать, влить в масло небольшими порциями сгущённое молоко и взбивать в течение 10–15 минут до получения пышной однородной массы.
Каша – это вязкая однородная масса без какой-либо структуры, а потому пространство мысли, представленное как каша, невозможно структурировать.
Хорошо перемешайте все ингредиенты венчиком или вилкой, чтобы они хорошо соединились и образовалась однородная масса.
Насадку из хлеба можно сделать более привлекательной для рыбы следующим образом: смешайте хлебный мякиш с картофельным пюре, добавьте немного растительного масла, размешайте до получения более или менее однородной массы.
Дело в том, что кошмары – это не некая безликая однородная масса, их можно (и нужно) поделить на несколько групп, только так расшифровка страшных снов будет достоверной и правдивой.
Тушите на медленном огне под крышкой до готовности и, не снимая кастрюлю с огня, разомните деревянным пестиком до совершенно однородной массы.
Оползень, в отличие от «полужидкого» селя, представляет собой довольно однородную массу породы, скользящую вниз по склону под действием собственной тяжести.
В однородную массу добавляем остаток кефира.
Полученную густую однородную массу используйте для начинки.
Слой за слоем наносился томат (подготовленная однородная масса из проваренных помидоров без кожицы), и, обязательно руками, «набрасывался» мясной фарш или, в зависимости от вкуса хозяйки, фарш из морепродуктов (frutti di mare).
Мякоть жирной говядины (лучше кусок от верхней части задней ноги) зачистить от сухожилий и жира, отбить тяпкой до образования тестообразной массы, посолить, поперчить и затем опять отбить до образования тягучей однородной массы.
Приготовленную смесь взбить миксером или растереть в ступке так, чтобы образовалась однородная масса жёлтого цвета, посолить по вкусу.
Плоские кости на распиле представлены преимущественно однородной массой губчатого вещества.
Надо сказать, что тот и другой классы выделялись как достаточно однородные массы людей в составе своих социально-политических общественных групп.
А затем небо разверзлось и засыпало множество городов белой однородной массой.
Это означает, что по знаниям в основной своей массе их студенты более однородная масса, чем учащиеся школы, тем более что отстающие студенты просто отчисляются из учебного заведения.
Гармонизация не обязательно означает объединение всех в единую однородную массу (без учёта происхождения, расы, семьи и т.п.).
Лица анархистов были скрыты под однородной массой чёрных бинтов с широкими прорезями для глаз.
Она хоть как-то выбивалась из общей однородной массы.
Если в начале 1918 года они представляли в общем-то достаточно однородную массу самого левацкого толка, не терпящую над собой никакой власти, то чем дальше шло время, ситуация менялась.
По желанию и наличию времени можно сделать однородную массу на блендере.
На почве этого затруднения скоро выяснилось, что плебс отнюдь не представляет однородной массы с одинаковыми интересами и стремлениями.
Безлошадный пролетарий, полуголодный мелкий крестьянин, богатей-промышленник – все они беспорядочно перемешались в том самом «деревенском миру», который раньше казался однородной массой армяков и зипунов.
Объёмные кости в большинстве случаев, так же как и плоские, на распиле содержат однородную массу губчатого вещества (кости запястья, кости предплюсны).
В одной горкой возвышалась желтоватая однородная масса, в другой дольками раскрывался неизвестный фрукт.
Наполнитель измельчить, вмешать в масло, добиваясь однородной массы, приправить солью и специям.
Это полная физическая копия тела человека, она не имеет крови и органов, внутри находится плотная однородная масса неизвестного состава.
Действительно, на всех свадьбах, на которых ей пришлось побывать, время от времени выделялись красные и синие пятна ярких платьев на фоне тёмной однородной массы дружно одетых в чёрное киприоток, но каждый раз оказывалось, что это какая-нибудь очередная болгарка, или румынка, или русская так бесстыже привлекает внимание.
К сожалению, мы не смогли ничего разобрать, всё что когда-то было буквами, стало сплошной, однородной массой размытых, красных чернил.
Вне клеток с завезёнными с других планет экосистемами сушу представляли либо песчано-каменистые пустоши, либо неровные ряды гигантских грибов бурого цвета: они вырастали на глазах, потом изгибались, падали или языками оползали, превращаясь в однородную массу слизи.
Добавить соду и нафтизин. Размешать до однородной массы сначала ложкой, а затем руками.
Огромные группы людей идущих по своим делам, создавали однородную массу.
Чем более общими петрографами делаются такие наблюдения, тем яснее проявляется переплетение этих типов: «Если в простых и смешанных породах есть агрегаты одного и того же вида и разных видов, то среди плутонических пород есть кристаллические, простые и смешанные, а также аморфные, и все они часто находятся в самой тесной геологической ассоциации, очевидно, образовались в одних и тех же условиях и химически составлены одинаково; кроме того, видно, что породы различной структуры образованы одними и теми же, но по-разному связанными частями смеси; породы приобретают различный вид за счёт уменьшения или даже отсутствия отдельных частей смеси, а также за счёт добавления вспомогательных частей, и это в одной и той же геологически однородной массе породы; если это различие увеличивается при микроскопическом исследовании, то признаётся трудность группировки».
Да, праздники, дни рождения всегда в памяти или на слуху, но со временем они становятся какой-то однородной массой событий, неразличимой сквозь годы.
Дело в том, что москвичи, при всей их пестроте и многообразии, представляют собой в чём-то очень однородную массу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «однородная масса»

  • А влиять на людей в однородной массе, так сказать в куче, в стаде, или влиять на каждого порознь и в одиночку — это две совсем разные задачи, и вторая несравненно, неизмеримо труднее!
  • Но, может быть, ты скажешь на это: ведь сам же ты за несколько страниц выше утверждал, что и мерзавцу в своем отечестве веселее, потому что он найдет там массу вполне однородных сомерзавцев, с которыми ему можно душу отвести; стало быть, дескать, и я: подберу подходящую компанию, и будем мы вкупе сомерзавствовать, а до прочего нам дела нет.
  • Для изучения законов истории, мы должны изменить совершенно предмет наблюдения, оставить в покое царей, министров и генералов, а изучать однородные, бесконечно малые элементы, которые руководят массами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «однородный»

  • ОДНОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Относящийся к одному и тому же роду, разряду; одного и того же характера, сходный. Однородные явления. Однородные понятия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДНОРОДНЫЙ

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «однородный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «однородный»

ОДНОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Относящийся к одному и тому же роду, разряду; одного и того же характера, сходный. Однородные явления. Однородные понятия.

Все значения слова «однородный»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к словосочетанию «однородная масса»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я