Карта словосочетания «одинокий стул» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «одинокий стул»

Посреди комнаты рядом с небольшим столом стоял одинокий стул, на столе лежали книги, пергамент, чернильница и перо.
Главным же отличием этой комнаты был длинный стол, отделяющий одинокий стул с одной стороны от четырёх с другой, на которых расположилась вся королевская семья.
Действительно, на первом ряду с самого края виднелся одинокий стул.
Приткнувшийся к столу одинокий стул, не внушающий доверие внешним видом, наводил на мысль о том, что совещания в этих стенах не проводились.
Он подвинул к столу из угла пустоватой комнаты одинокий стул, присел, посмотрел критически на потолок, откуда едва светила тусклая лампа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шатучий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обстановка оказалась донельзя скромной: собственно кровать, столик у зарешечённого окна, одинокий стул почему-то у стены, а не у стола, платяной шкаф в дальнем углу.
Стол стоял посередине комнаты, и кроме одинокого стула больше мебели не было.
Сегодня их было как никогда мало, и зияющие пустотой сначала одинокие стулья, затем небольшие группки, а в конце даже целые ряды свободных мест болезненным уколом совести тронули часто и гулко бьющееся в груди сердце ректора.
Сам кабинет маленький, стены заставлены книжными стеллажами, около стола примостился одинокий стул так же заваленный бумагами и свёртками.
Мы в большом спортивном зале, освещённом лучами заходящего солнца. Посредине зала – два одиноких стула, кажущиеся совсем маленькими в этой необъятной шири.
Место большого стола, за которым обычно для трапезы собиралась не только семья, но и близкая челядь, теперь занимали одинокий стул и стол – небольшой, но сплошь заставленный серебряной посудой.
Для каждого из собеседуемых у стены был поставлен одинокий стул.
Наконец князь, пройдя чередой пустых комнат, кое-где оживлённых одиноким стулом или канапе, препровожён был в знакомый кабинет, где стояли большие книжные шкафы с новенькими книжками, на русском, французском и немецком языках.
Рядом с ним притулился одинокий стул с вычурно выгнутой спинкой.
И снова одинокий стул посреди зала, и она на нём, склоняясь над ним, дотрагиваясь до него, как до желанного мужчины, лаская витую спинку и раздвигая ноги.
Ему не нравился этот стул – очень простой одинокий стул прямо напротив богатого стола хозяина кабинета.
Автоматический, интуитивный отклик её тела на вид этого одинокого стула удивил и даже смутил её.
Только посреди гостиной стоял под горящей лампочкой одинокий стул.
– Номер вашей брони? – незамедлительно спросил хозяин одинокого стула.
Стол стоял у входа и одинокий стул где-то вдали боялся всех присутствующих.
Пока он бубнил в телефон, я с интересом оглядела кабинет: стол с компьютером, кресло у стола и высокий узкий шкаф, а ещё одинокий стул в углу.
На столешнице стоял звуковой пульт, рядом болтался одинокий стул, за пультом виднелся ноутбук.
А потом я и хозяина его разглядела, что сидел на одиноком стуле недалеко от входа, а до моего появления, по всей видимости, дремал.
– Машенька, – он подошёл к ней и приобнял за талию, – видите, как много одиноких стульев за нашим столиком? Вы должны спасти хотя бы один!
На одиноком стуле сидел немолодой мужчина, скрестивший руки на груди.
Под столешницу был задвинут одинокий стул, обтянутый тканью в шотландскую клетку.
Увидев одинокий стул возле его стола, я молча уселась рядом и минут пять он меня не замечал.
На одиноком стуле висит полотенце.
Она медленно выдохнула, прикрыв глаза, а когда снова открыла, вокруг неё была пустая необжитая комната: ворсистый палас; окно, завешанное тонким тюлем; пустой стол и сиротский одинокий стул с небрежно накинутой на него футболкой.
Та отодвинула вёдра для мытья полов к стене, а сама присела на краешек одинокого стула.
Прямо напротив двери располагается средних размеров стол, за ним – хозяйское передвижное кресло, напротив – одинокий стул поскромнее.
Возле двери стоял одинокий стул. Я села на него и приготовилась к длительному ожиданию.
По центру стоял одинокий стул, к дальнему углу прижималось мягкое кресло.
Обстановка там тоже была спартанская: стол явно с какой-то гаражной распродажи, для приличия накрытый скатертью с оборкой, и два одиноких стула по сторонам.
Не отрываясь от бумаг, шеф жандармов указал на стоявший возле огромного письменного стола одинокий стул.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «одинокий стул»

  • Конечно, ни одна отцветшая красавица не поверяла мне дум и чувств, волновавших ее грудь после длинного бала или вечеринки, когда в одинокой своей комнате она припоминала всё свое прошедшее, пересчитывала все любовные объяснения, которые некогда выслушала с притворной холодностию, притворной улыбкой — или с истинным наслаждением и которые не имели для нее других следствий, кроме лишних десяти строк в альбоме или мстительной эпиграммы отвергнутого обожателя, брошенной мимоходом позади ее стула во время длинной мазурки.
  • Дико-жалобен и страшен был одинокий крик о помощи, и ниоткуда не было ответа. Как саван, облипала его глухая и бесстрастная тишина, и был он мертв в этой одежде мертвых; нелепо задирали ножки опрокинутые стулья и стыдливо сверкали днищами; растерянно кривился старый комод, и ночь молчала. И все слабее, все жалобнее становился одинокий крик о помощи:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «одинокий»

  • ОДИНО́КИЙ, -ая, -ое; -но́к, -а, -о. 1. Находящийся, пребывающий где-л. отдельно от других. Одинокий прохожий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДИНОКИЙ

Значение слова «стул»

  • СТУЛ, -а, мн. сту́лья, -ьев, м. 1. Род мебели, обычно со спинкой, предназначенной для сидения одного человека. Венские стулья. Складной стул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТУЛ

Афоризмы русских писателей со словом «одинокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «одинокий»

ОДИНО́КИЙ, -ая, -ое; -но́к, -а, -о. 1. Находящийся, пребывающий где-л. отдельно от других. Одинокий прохожий.

Все значения слова «одинокий»

Значение слова «стул»

СТУЛ, -а, мн. сту́лья, -ьев, м. 1. Род мебели, обычно со спинкой, предназначенной для сидения одного человека. Венские стулья. Складной стул.

Все значения слова «стул»

Синонимы к словосочетанию «одинокий стул»

Ассоциации к слову «одинокий»

Ассоциации к слову «стул»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я