Карта словосочетания «одеяния людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «одеяния людей»

Хорошо известно, что любое одеяние человека является своеобразной витриной – системой знаков, средством коммуникации.
То был закутанный в просторное одеяние человек… совсем почти человек, вот только лицо его, плохо видимое под низко нахлобученным островерхим колпаком, показалось беглому взгляду каким-то неправильным, ненастоящим, нелюдским.
Он ещё никогда не видел столь большого количества одетых в чёрные одеяния людей обоего пола.
С раздирающим скрипом открылась дверь, и в проходе возвысился силуэт облачённого в широкие одеяния человека.
Конечно, не в образе доброго дедушки в облаках, умилённо глядящего как ряженные в смешные одеяния люди поют ему псалмы и просят всякую чушь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: механизаторский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одетый в белоснежное одеяние человек с метлой с маниакальным усердием подметал пятачок асфальта перед гостиницей, хотя практическая польза от его работы стремилась к нулю: одна за другой открывались лавки, расположенные вдоль длинного белого здания напротив отеля, и чистое место тут же покрывалось новым мусором.
Являясь своеобразным одеянием человека, она характеризует его так же, как и одежда, которую он носит.
– Ну что ж, мы готовы, господин маг. – Самый старый из облачённых в серые одеяния людей буквально выплюнул последнее слово.
Все в мире повторяется, все неизменно под солнцем, сколь бы ни менялись одеяния людей и их слова.
Затем одеяния человека, которые для данного королевства выглядели более чем странными.
Листья же на святом одеянии человека имели тот самый цвет, который мамки часто видели на дне детского горшочка.
Сам он был с головы до ног в привычных серых одеяниях человека без рода и статуса.
Рядом с ними стоял закутанный в просторное одеяние человек с посохом, увенчанным черепом.
Она представила меня и, облачённые в чёрные одеяния люди, тут же вручили мне пластиковый стакан с очень вонючей выпивкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «одеяния людей»

  • — То и ладно, то и ладно: значит, приспособился к потребностям государства, вкус угадал, город успокоивает. Теперь война, например, с врагами: все двери в отечестве на запор. Ни человек не пройдет, ни птица не пролетит, ни амбре никакого не получишь, ни кургузого одеяния, ни марго, ни бургонь — заговейся! А в сем богоспасаемом граде источник мадеры не иссякнет у Ватрухина! Да здравствует Ватрухин! Пожалуйте, сударыня, Татьяна Марковна, ручку!
  • И так же, как и в мужской, с обеих сторон налипали к сеткам люди: с этой стороны — в разнообразных одеяниях городские жители, с той стороны — арестантки, некоторые в белых, некоторые в своих одеждах.
  • Когда пароход остановился против красивого города, среди реки, тесно загроможденной судами, ощетинившейся сотнями острых мачт, к борту его подплыла большая лодка со множеством людей, подцепилась багром к спущенному трапу, и один за другим люди из лодки стали подниматься на палубу. Впереди всех быстро шел небольшой сухонький старичок, в черном длинном одеянии, с рыжей, как золото, бородкой, с птичьим носом и зелеными глазками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «одеяние»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «одеяние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «одеяние»

ОДЕЯ́НИЕ, -я, ср. Устар., теперь шутл. То же, что одежда (в 1 знач.).

Все значения слова «одеяние»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «одеяние»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «одеяние»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я