Предложения со словосочетанием «огромный тополь»

А рядом с домом были запутанные переулки, заросшие дворы, сараи и таинственный овраг – целый мир, а в самом центре этого мира, посреди двора, стоял огромный тополь, всеми очень любимый.
Прохладная вода арыков омывает корни огромных тополей, вдалеке видны очертания снежных гор.
Вдоль неё высились огромные тополя.
Но иногда я вижу отражение огромного тополя в тихой воде пруда, когда наведываюсь в свою родную сторонку.
Вдоль дороги растут огромные тополя и берёзы и всегда приветливо шелестят листвой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автотрансформатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они прямо на великах прыгают через всякие стенки, катаются по рельсам, перилам, один парень на велосипеде даже на ствол огромного тополя с разгона до половины дерева взлетел, сделал сальто и снова – на асфальт.
Да и само дерево жило двумя жизнями: к солнцу тянулись мощные ветви чинара с пышной кроной из резных изумрудных листьев, а к подземному жару протягивал тонкие ветки с редкой листвой огромный тополь со сломанной вершиной.
Только на конце деревни ещё перебрёхивались собаки, а на старом огромном тополе рядом с домом несколько раз проскрипел филин.
Ветер шелестел верхушками огромных тополей.
Я частенько устраивалась на удобных ветках огромного тополя, ожидая папу или маму на обеденный перерыв.
С весны до осени она либо читала на балконе, либо сидела неподвижно, уставившись в крону огромного тополя, который рос лет 40 напротив балкона, и был выше крыши.
В мире вокруг происходили какие-то события, одни короли сменяли других, создавались и разрушались города, рождались и умирали люди, а здесь всё по-прежнему темнели аккуратными рядами окошки келий, и неторопливо уносил ввысь ветви огромный тополь, и такие же фигуры монашек в тёмных ниспадающих одеждах неслышно скользили через двор, и те же дряхлые старухи недвижно сидели вдоль ограды, глядя перед собой древними, как мир, глазами.
Кроме огорода был и небольшой сад, где росли смородина, крыжовник, тальник и несколько огромных тополей.
Вдалеке, на юго-западе, чуть приметные на фоне горизонта, были видны макушки огромных тополей.
В парке, они нашли спрятанную, от дождя огромным тополем, сухую лавочку, и решили присесть на неё.
На обочинах догорали огромные тополя и акации, выкошенные немецкой артиллерией.
Благо погода стояла, как по заказу: тепло, но не жарко, ночью дождик освежал огромные тополя и делал прозрачным утренний воздух, а днём тополя шуршали листвой и хранили в тени дорожки и лавочки сквера.
Пахло мокрой землёй, по дорожкам бегали озабоченные скворцы, огромные тополя роняли полураспустившиеся красные серёжки, а на клумбах пробивались зелёные стрелки первых тюльпанов.
Лёжа на земле, я видел, как под действием «спуска» такого «лифта» деревья, а именно огромные тополя, росшие по периметру нового оврага, зловеще нависли надо мной и походили на великанов, рассматривающих таракашек, угодивших в их ловушку.
Тут тебе и дуб, и персик, и липа, и даже чёрная шелковица видна, вот только огромных тополей нет.
А на той стороне огромный тополь и в корнях этого тополя…
На пути к базовому лагерю нас встретил огромный тополь: его кора как самостоятельный ландшафт с горными цепями и долинами, ребристый, шероховатый, однородный в целом, и вместе с тем такой переменчивый на отдельных участках своей топокарты.
На любимой улице подспилили огромные тополя, и она стала похожа на испорченный перегретым утюгом выходной костюм.
Грусть мира в тот день осталась не только в глазах фотоаппарата, но и в порах огромного тополя, властно разбросившего свои корни в мамином палисаднике, и в порах растений, растущих среди него.
Ещё совсем недавно огромные тополя, высокой стеной окружающие его родной комбинат, дружно приветствовали своими гладкими, слегка маслянистыми листами – ладонями.
Словно склонив свои макушки на меня смотрели огромные тополя, и ярко-голубое небо было высоким и прозрачным, хоть ныряй и плыви.
Старый огромный тополь укрывал лавки и сидящих людей прохладной тенью.
Огромный тополь по-прежнему главенствовал в правом углу, нависая могучими ветвями над соседними деревцами.
На другой стороне аллеи в тени огромных тополей прятался от любопытных глаз сам ресторан.
В этот момент раздался скрип тормозов, и она поняла, что машину заносит на обочину, туда, где сиротливо возвышались два огромных тополя.
Там находился домик диспетчерской, в которой водители отмечали путевые листы – в окружении огромных тополей и кустов шиповника.
Сразу за ним, свесив свои громадные ветки прямо над крайними могилами, одновременно закрывая их от палящего солнца, возвышались огромные тополя.
Ветерок с моря призывно зашелестел листами огромных тополей.
А в окно был виден маленький двор с клумбой, и посередине двора огромный тополь и деревянный домик-горка.
Обливаясь потом, стоял под огромным тополем местный гаишник с тоскливой надеждой в глазах заработать сегодня хоть что-нибудь.
За окном – серое небо, голые ветки огромного тополя прислоняются к стеклу, напоминая иссушенные голодом и жаждой руки нищего.
По краю огромные тополя, а за ними одноэтажные деревянные домики.
Заросшее огромными тополями, заглушённое травой, оно хранилось островком богобоязненного покоя среди обступавших его девятиэтажных жилых коробок.
Она стояла за огромным тополем сейчас и любовалась обнимашками, когда зазвонил её телефон.
Почему моя память так цепко держится за эти неяркие краски, выщербленные камни и растрескавшуюся кору огромного тополя?
В нескольких десятках метров вдруг скрипуче хрустнул, пошёл вниз и гулко рухнул на прибрежные камни огромный тополь.
Цепь огромных тополей позволяла надёжно укрыться от пуль и вести ответный огонь, к тому же прямо за ней начиналось большое поле, вряд ли оттуда кто-нибудь нас попробовал атаковать.
С севера эту парковку окружали огромные тополя, которые вот уже три года, каждую весну и осень намеривались срубить, но все откладывали.
Огромный тополь зачах на много лет и только недавно пустил побеги и зашумел седой листвой.
Среди веток огромного тополя уходящего в небо, мелькнул тоненький лучик молодого месяца.
Единственный огромный тополь, мимо которого мы сейчас проходили, стоял неподвижно, согретый летом и обросший толстым слоем череды.
Сразу за углом школы, как уже повелось, ему преградил путь не в меру огромный тополь.
Разгружая багаж, я всё время вертел головой, с интересом рассматривая огромные тополя у церковной колокольни, где шумно выясняли отношения грачи и вороны, небольшое стадо свиней, спокойно купавшихся в луже и разгуливавших по главной улице, старые бревенчатые избы с замысловатой резьбой на фасадах крыш и наличниках окон.
Огромный тополь лениво шелестел своей листвой неподалёку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромный тополь»

  • В центре круга, который мы описывали, находился огромный тополь, росший в сильно наклонном положении.
  • Когда дорога понеслась узким оврагом в чащу огромного заглохнувшего леса и он увидел вверху, внизу, над собой и под собой трехсотлетние дубы, трем человекам в обхват, вперемежку с пихтой, вязом и осокором, перераставшим вершину тополя, и когда на вопрос: «Чей лес?» — ему сказали: «Тентетникова»; когда, выбравшись из леса, понеслась дорога лугами, мимо осиновых рощ, молодых и старых ив и лоз, в виду тянувшихся вдали возвышений, и перелетела мостами в разных местах одну и ту же реку, оставляя ее то вправо, то влево от себя, и когда на вопрос: «Чьи луга и поемные места?» — отвечали ему: «Тентетникова»; когда поднялась потом дорога на гору и пошла по ровной возвышенности с одной стороны мимо неснятых хлебов: пшеницы, ржи и ячменя, с другой же стороны мимо всех прежде проеханных им мест, которые все вдруг показались в картинном отдалении, и когда, постепенно темнея, входила и вошла потом дорога под тень широких развилистых дерев, разместившихся врассыпку по зеленому ковру до самой деревни, и замелькали кирченые избы мужиков и крытые красными крышами господские строения; когда пылко забившееся сердце и без вопроса знало, куды приехало, — ощущенья, непрестанно накоплявшиеся, исторгнулись наконец почти такими словами: «Ну, не дурак ли я был доселе?
  • На карте крупного масштаба река Бикин рисуется в виде сплошного лабиринта проток. Некоторые из них имеют по нескольку километров длины и далеко отходят в сторону, образуя огромные острова, покрытые лесом из ясеня, бархата, липы, тополя, клена, ореха и т.д. Одни протоки имеют удэгейские названия, другие — китайские, третьи — русские. Например, Маумаса, Агаму, Кагала-тун, Чинталу (большое чистое место), Затяжная и другие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «тополь»

  • ТО́ПОЛЬ, -я, мн. тополя́ и то́поли, м. Дерево сем. ивовых, с высоким прямым стволом, с глянцевитыми листьями различной формы и с цветками, свисающими в виде сережек. Серебристый тополь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОПОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «тополь»

ТО́ПОЛЬ, -я, мн. тополя́ и то́поли, м. Дерево сем. ивовых, с высоким прямым стволом, с глянцевитыми листьями различной формы и с цветками, свисающими в виде сережек. Серебристый тополь.

Все значения слова «тополь»

Синонимы к словосочетанию «огромный тополь»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «тополь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я