Предложения со словосочетанием «огромный пароход»

В трюмах огромного парохода горел привезённый из-за границы джут.
Основное действие повести разворачивается на огромном пароходе.
Железные махины огромных пароходов, выпускающих из труб клубы дыма, чётко видны на фоне синего неба.
Огромный пароход, стоящий у причала, оживлённая толпа.
Капитан был на борту огромного парохода, уносившего его по водам спокойного зелёного моря куда-то в даль, а на душе было печально и одновременно спокойно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чихиртма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Раз в пару дней к пристани вечером подходил огромный пароход, матросы сноровисто устанавливали сходни…
Здесь хватает места и огромному пароходу монарха, и судну моего отца, и ещё дюжине королевских кораблей, лодок, шхун и шлюпок.
Нос огромного парохода уже был в нескольких метрах от них, а на палубе его не было видно ни одного человека…
Наконец исчезла и корма: огромный пароход устремился на дно океана, – и люди выдохнули, не в силах поверить, что всё закончилось: «Титаник» погиб.
Медленно огромный пароход двигался вперёд, пять буксиров сопровождали лайнер, который ошвартовался без каких-либо проблем и лишнего внимания.
– Ну, не будем спорить, – ласково мяукнул кот, взмахнул лапой, и в речке появился огромный пароход, который из-за своего размера, моментально сел на мель и наклонился.
Они своим ходом заезжали на огромный пароход, который стоял на причале.
И толпа снялась, как с якоря огромный пароход, – забила лопастями, заухала, расплескалась звонкими вскриками, выровняла путь и вперила в ворота прямой, неколебимый взор.
Целая баржа стройматериалов и огромный пароход.
Путешествие по океану на этом огромном пароходе, несомненно, понравится вам.
Перед ним был большой морской порт, у пристани стояли огромные пароходы, из труб шёл дым, матросы сновали туда и обратно по набережной, кричали на разных языках, таскали ящики…
Любила огромные пароходы, что пересекали океан с пассажирами и грузом, не боясь ни ветра, ни волн; ночами же, когда в темноте виднелась лишь длинная цепочка огней, её завораживала мысль, что на борту тысяча человеческих душ, и они направляются в полную неизвестность.
Огромные пароходы ушли куда-то вниз и теперь все вместе казались широкой узорчатой каймой.
Огромный пароход скользил по зеркальной глади моря, выбрасывая в небо, усеянное звёздами, длинную полосу чёрного дыма, а вода позади нас, совершенно белая, взбудораженная быстрым ходом тяжёлого судна и взбаламученная его винтом, пенилась и точно извивалась, сверкая так, что её можно было принять за кипящий лунный свет.
Картины ослепительного, радующего снегопада, фантастически красивого павлина, появившегося невесть откуда, волшебных огней огромного парохода тёмной ночью – поистине чеховские «кадры».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромный пароход»

  • Исполинские дома в шесть и семь этажей ютились внизу, под мостом, по берегу; фабричные трубы не могли достать до моста своим дымом. Он повис над водой, с берега на берег, и огромные пароходы пробегали под ним, как ничтожные лодочки, потому что это самый большой мост во всем божьем свете… Это было направо, а налево уже совсем близко высилась фигура женщины, — и во лбу ее, еще споря с последними лучами угасавшей в небе зари, загоралась золотая диадема, и венок огоньков светился в высоко поднятой руке…
  • Проктор пошел к рулю. Я увидел впереди «Нырка» многочисленные огни огромного парохода. Он прошел так близко, что слышен был стук винтового вала. В пространствах под палубами, среди света, сидели и расхаживали пассажиры. Эта трехтрубная высокая громада, когда мы разминулись с ней, отошла, поворотившись кормой, усеянной огненными отверстиями, и рассекала колеблющуюся, озаренную пелену пены.
  • Их уже ждали огромные пароходы, стоя у берегов, выпуская из труб клубы дыма.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «пароход»

  • ПАРОХО́Д, -а, м. Судно, приводимое в движение паровым двигателем. Речной пароход. Почтовый пароход. Буксирный пароход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРОХОД

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «пароход»

ПАРОХО́Д, -а, м. Судно, приводимое в движение паровым двигателем. Речной пароход. Почтовый пароход. Буксирный пароход.

Все значения слова «пароход»

Синонимы к словосочетанию «огромный пароход»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «пароход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я