Предложения со словосочетанием «колёсный пароход»

А между ними колёсный пароход первой половины девятнадцатого века – не более пятидесяти метров длины.
К середине XIX века появились также большие колёсные пароходы, на которых пассажиры могли в приемлемых условиях проделывать путь протяжённостью 1500 км и более.
С другой стороны хребта лежал остов затонувшего колёсного парохода.
Вскоре стало ясно, на что это похоже: так шлёпали по воде колёсные пароходы.
Почти как в сказке: разорённый судовладелец обещает отдать дочь замуж за смельчака, который сумеет справиться с невыполнимой задачей – снять и доставить двигатель колёсного парохода, выброшенного штормом на торчащие из моря две скалы, как на опоры, подобно пролёту моста из ниоткуда в никуда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бундесмарка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но постепенно парусники и уютные колёсные пароходы исчезли с морей.
Вместе с колёсным пароходом использовался винтовой буксир «Нептун», имевший форштевень в форме конька и усиленный для работы во льдах корпус.
По-видимому, это был последний морской колёсный пароход, все другие были уже винтовыми.
Вооружённые колёсные пароходы (4): «Promethee» (4/200 л. с.), «Heron», «Mouette» (по 2/200 л. с.), «Salamandre» (2/120 л. с.).
Учитывая всё это, а также малые дальность плавания и огневую мощь, вряд ли можно было считать колёсные пароходы настоящими военными кораблями.
Больше всего мне нравился большой старый колёсный пароход, в самой середине которого находилась машина, и я зачарованно глядел, как в ней движутся бронзовые и стальные поршни и рычаги, блестящие от смазки.
Повсюду причалы, молы, швартовые тумбы, баржи, лодки, корпуса старых кораблей и маленьких колёсных пароходов.
На эти средства были закуплены ледокольный буксир, два колёсных парохода, три паровых катера, паровая шлюпка и три землечерпальных машины.
По бокам плота медленно вращались, ударяя ступицами о воду, большие колёса, как на старинных колёсных пароходах.
Здесь я уже не боялся запутаться в неизвестном устройстве надстройки и корпуса колёсных пароходов.
Паром оказался маленьким железным колёсным пароходом с высокой трубой.
Неторопливый, и как время, вечный бег реки, по слегка взволнованной поверхности которой пройдёт редкий колёсный пароход с плицами, с чёрной дымящей трубой и белыми палубами, да спасательной лодкой за кормой.
Шесть махин, каждая на буксире за отчаянно чадящим колёсным пароходом.
Палубу пассажирского парохода и маленький буксирный колёсный пароход, бегущий у высокого зелёного берега.
Убедился, что колёсные пароходы плохо предназначены при волнении на море.
На допотопном колёсном пароходе мы почти целый месяц любовались этой красотой.
Наша рота попала на старенький колесный пароход «Ижора», замечательный тем, что по временам машина одного колеса работала сильнее машины другого, и оттого пароход внезапно бросался то в одну, то в другую сторону, и казалось, неизбежно должна была произойти катастрофа, но рулевые уже так привыкли к этой особенности, что вовремя умели остановить эти шалости машин.
Уж неизвестно кому именно из гостей пришло в голову подарить девочке большой пластмассовый колёсный пароход прошлого века.
Оно становится ослепительно белым и достигает размеров колёсного парохода.
И вот, когда мне было двенадцать лет и я, по традиции, оказался в деревне раньше остальных, потому что меня отправляли туда колёсным пароходом одного с самого начала каникул, я упросил деда отпустить меня на рыбалку одного.
Только у причала десять с половиной стоял, как и ожидалось, пассажирский корабль, стилизованный под колёсный пароход девятнадцатого века.
К нему два раза в дневное время швартовались колёсные пароходы – «Чехов» и «Островский».
На северо-западе, по 63-му судовому ходу, склонившись на левый борт и выпуская клубы чёрного дыма, шлёпал плицами пассажирский колёсный пароход.
Колёсный пароход пару раз обходил по кромке шторма, видели матросы играющих китов и дельфинов.
Водное пространство, как обычно в это время года, было пустынным, и вместе с тем оно казалось в это словно воссиявшее из недр земли утро как будто снова вздыбленным по краям той краткой эпохой рубежа веков, когда оно, со всеми тогдашними колесными пароходами, курсировавшими по нему, со всеми доками и складами, размещенными тут торговыми компаниями, со всеми золотоискателями, заполонившими все вокруг, влилось во всемирную историю: и все то, что безвозвратно ушло в пластмассовые дуршлаги из искусственной «trading post», в миниатюрные экспедиционные сани, которые вырезали индейцы, работавшие на дому, и стершиеся надписи на надгробиях, которые от резкой смены погоды здесь стираются быстрее, чем в других регионах земли, – все это двигалось, увлекаемое безвременно-бессознательным потоком, превратившись в сознательное вечное течение; и наблюдатель, ощутив умиротворение, утешился, повеселел, и ему захотелось что-нибудь сотворить.
За этот час к порту подошёл и причалил маломерный колёсный пароход «Кайман» – исследовательское судно.
Причал был утыкан парусными шхунам и рыбацкими вёсельными баркасами, среди которых гордо возвышался двухэтажный колёсный пароход с не совсем уместным для речного судна названием «Гончий пёс».
Оттуда на пароходе «Пестель» – последнем колёсном пароходе выпуска начала прошлого века – вернулись домой.
На реке послышался гул колёсного парохода.
Наконец колёсный пароход «Ленин», переваливаясь на волнах, еле идёт в нашу сторону.
Миновали мол, где стоял статный колёсный пароход, готовый отчалить к деревушкам на той стороне пролива.
Я останавливаюсь, чтобы посмотреть, как нечто похожее на колесный пароход поворачивается и выползает на все еще твердый лед реки, прежде чем тот проседает, и передняя часть судна опускается.
Снаружи колёсный пароход медно гудит, отправляясь в море.
Поворачивает, попадает в узкий проход, теперь ему нужно срочно выруливать, отступать к карьерам от огромного колёсного парохода.
Плашкоут тянул на буксире древний колёсный пароход с острой кормой и шпилем на таком же заострённом носу.
Так вот, один из них успел уже поучаствовать в бою с английским колёсным пароходом
Одно было странно, одно указывало, что всё-таки кое-что изменилось на свете с тех пор, когда я был мальчиком, юношей: прежде река была не судоходная, а теперь её, верно, углубили, расчистили; месяц был слева от меня, довольно далеко над рекой, и в его зыбком свете и в мерцающем, дрожащем блеске воды белел колёсный пароход, который казался пустым, – так молчалив он был, – хотя всё его иллюминаторы были освещены, похожи на неподвижные золотые глаза и всё отражались в воде струистыми золотыми столбами: пароход точно на них и стоял.
Но большую часть пути он пойдёт на буксире колёсного парохода.
Дебаркадер, оказывается, это бывший колёсный пароход.
Ещё час она бродила по острову, обследовала остов старого кораблика, который оказался останками колёсного парохода, шлёпала по мелководью, поднимая песок со дна и наблюдая за мальками.
Над освещённой ярким сентябрьским солнцем широкой, распростёршей свои рукава между пологих островов, покрытых всеми оттенками оранжевого и коричневого цветов порослью вязов, тополей и сочной облепихи, сильной сибирской реки уверенно пробирается вверх по течению низкой осадки белый двухпалубный колёсный пароход, догоняющий сносимый ветром вбок впереди по курсу шлейф белёсо-серого дыма от сгорающих в котлах сухих сосновых дров.
На краю деревни возвышалось какое-то странное сооружение, внешними очертаниями напоминающее колёсный пароход середины девятнадцатого века.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «колёсный пароход»

Значение слова «колёсный»

Значение слова «пароход»

  • ПАРОХО́Д, -а, м. Судно, приводимое в движение паровым двигателем. Речной пароход. Почтовый пароход. Буксирный пароход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРОХОД

Афоризмы русских писателей со словом «пароход»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колёсный»

КОЛЁСНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к колесо.

Все значения слова «колёсный»

Значение слова «пароход»

ПАРОХО́Д, -а, м. Судно, приводимое в движение паровым двигателем. Речной пароход. Почтовый пароход. Буксирный пароход.

Все значения слова «пароход»

Синонимы к словосочетанию «колёсный пароход»

Ассоциации к слову «пароход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я