Предложения со словосочетанием «огромный муравейник»

Было почти три часа дня, и солнце беспощадно жгучими лучами опаляло гору, напоминающую огромный муравейник с роящимися пчёлами – людьми.
Но уже через пару минут он понял, что сел явно не под то дерево – рядом находился огромный муравейник.
Внизу уже вовсю кипела бурная деятельность. Сверху складывалось полное ощущение, что кто-то разворошил огромный муравейник.
Как в огромном муравейнике люди и оборотни сновали сюда–туда.
Побратимам просто казалось, что они попали в какой-то огромный муравейник, где всё подчинялось неким непонятным законам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: культурничество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Буквально через 5—7 шагов, раздвинув кусты, я увидел огромный муравейник метра полтора высотой.
Смертные, точно муравьи, возводили огромные муравейники, где жили сотнями, тысячами, а после умирали, да так скоро, что и глазом моргнуть не успеешь.
Дикий вопль ранил уши. Звуки суеты, падающих одеял, прыжков по кроватям и торопливых шагов заполонили пространство. Казалось, зашевелился огромный муравейник.
Лес закончился как-то неожиданно, вроде бы вот перебирались через сваленную ветром старую берёзку и обходили стороной огромный муравейник.
Одичавшие в своих городах, некоторое время мы бродили без смысла, трогая мхи, разглядывая папоротники и удивляясь огромным муравейникам.
Хорошо, для большей наглядности, представьте огромный муравейник.
Впереди показалась колонна призывников, и площадка перрона ожила, стала напоминать огромный муравейник.
Вся планета действительно начинала мне казаться огромным муравейником, где по туннелям, словно насекомые, пролетают корабли и машины.
На просторной поляне, недалеко от шатра возвышался огромный муравейник.
Над лесом поднялось солнце. Жители огромного муравейника засуетились. Нужно было успеть сделать много дел.
Огромный муравейник продолжает беспечно существовать и совершенно не интересоваться что за его чертой.
Огромные массивные деревья, устремляющиеся вверх, у основания коих могли быть огромные муравейники, самые удивительные растения, обвивающие более больших собратьев, наполняли этот лес своим колоритом.
Все эти люди, сновавшие взад и вперёд по галереям, напоминали какой-то страшный огромный муравейник.
Под пушистыми мягкими еловыми иголками скрываются огромные муравейники.
Как бы чудовищно это ни звучало, но в нынешнем мироустройстве гораздо больше разумной справедливости и порядка, чем до войны: привилегии получают лишь те, кто способен стать полезным, полноценным трудягой огромного муравейника.
Мы стали медленно продвигаться, через три часа обогнули дерево и увидели на его коре огромный муравейник.
Рельсы словно ножом разрезали огромный муравейник, поблёскивая в свете догорающих звёзд холодной сталью.
В огромном муравейнике человеческих душ.
Огромный муравейник принимал и отправлял сотни тысяч людей туда и обратно.
Дорога домой заняла почти час, на обратный путь необходимо заложить столько же и того четыре домашнего уюта против шести в огромном муравейнике зала ожидания.
Это самые высокие здания в районе, два огромных муравейника, живя в которых, остро чувствуешь, что человек – часть огромного социума.
Заметила огромный муравейник и закричала: – Муравьи, муравьи, выручайте!
Хоть было невысоко, они всё равно казались меньше, чем есть на самом деле, и напоминали муравьёв, копошащихся в неправдоподобно огромном муравейнике.
Огромный муравейник искалеченных душ кипел в своей бесконечной суете, в которой не было конечной цели и устойчивых идей, лишь привычка быть рабом системы и её детей.
Ушёл он из мира – далеко в лес, сел в позу лотоса и просидел так долго, что седина покрыла голову его, а муравьи построили вокруг своего царя огромный муравейник.
Но обычно далеко никто не заходил, просто нам маленьким расстояние казалось другим, а мир воспринимался огромным муравейником, полным всего удивительного, красивого и опасного.
В семи шагах от него кипел жизнью огромный муравейник размером с небольшую крестьянскую хижину, который населяли огромные, почти с ладонь, муравьи.
Гора тел огромным муравейником высилась среди сугробов.
И вот я тут. На вокзале. Посреди колышущейся, точно огромный муравейник толпы вокзала, слегка в недоумении попиваю кофеёк на пронизывающем ветру.
За последний год, дела компании пошли резко в гору и он пристально следил за работой огромного муравейника, приносящего ему прибыль.
Что создал он там, в лабораториях огромных муравейников, я не знаю.
Потом её заинтересовал огромный муравейник, возвышавшийся неподалёку.
С утра кипели деловые страсти, и, если позволительно сравнивать людей их «Техпроекта» с муравьями, здесь была вершина огромного муравейника.
Моё внимание привлёк огромный муравейник, где копошились крупные муравьи-листорезы.
Огромный муравейник жужжал и копошился в ожидании своего лидера.
Земляники нет, зато в обилии ползают чёрные муравьи, как раз под сосной огромный муравейник.
Холмистым овалом прояснился огромный муравейник.
Так что с высоты птичьего полёта это место напоминало развороченный огромный муравейник.
Что сильные они и умные, что огромные муравейники строят.
Кто видел в живой природе огромные муравейники с многомиллионными колониями муравьёв или читал про них в книгах о природе, тот, видимо, поражался удивительному разнообразию специальностей внешне совершенно одинаковых муравьёв, их трудолюбию, послушности, организованности и внутренней бесконфликтности.
Не будем рассматривать туманные ответы науки на причины такой удивительной гармоничности огромного муравейника.
Замок представлялся огромным муравейником, полным неведомых тайн и скрытых достоинств.
Постепенно сбиваясь всей своей людской массой в огромную встревоженную толпу, неперестанно гудевшую на все голоса, похожую собой на только что разворошённый медвежьей лапой огромный муравейник.
Дамба походила на дорожку огромного муравейника, протоптанную из беспорядочно нагромождённых тяжёлых каменных и лёгких с покривившимися стенами деревянных домов в заросли молоденьких берёзок и кустившегося среди них орешника.
Огромный муравейник вдруг притаился и замер.

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «муравейник»

  • МУРАВЕ́ЙНИК, -а, м. 1. Надземная часть жилища муравьев в виде конусообразной кучи из земли, хвои и т. п.; жилище муравьев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУРАВЕЙНИК

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «муравейник»

МУРАВЕ́ЙНИК, -а, м. 1. Надземная часть жилища муравьев в виде конусообразной кучи из земли, хвои и т. п.; жилище муравьев.

Все значения слова «муравейник»

Синонимы к словосочетанию «огромный муравейник»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «муравейник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я