Карта словосочетания «огромный куст» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «огромный куст»

Повсюду росли огромные кусты сирени, и я на всю жизнь полюбила её душистые гроздья, спускавшиеся в нашем саду до самой земли.
Под стенами росли огромные кусты гортензий и пионов, белых и сиреневых.
На крыльцо я затащила огромный куст полыни, за который пряталась.
Около ступенек рос огромный куст жасмина.
Это просто огромный куст, но зато он малооколючен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: идиллик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В овощном магазине «Свежее и зелёное» между полками, прямо посередине прохода, из пола рос огромный куст жёлтых роз.
Мама лишь позаботилась о том, чтобы возле дома цвели весной огромные кусты сирени, и насадила целую аллею жасмина возле балкона.
Сколько он себя помнил, у крыльца рос огромный куст шиповника.
Краем глаза ещё успела заметить обилие шкатулок и статуэток по всей комнате и два огромных куста какой-то цветущей огромными розовыми цветками растительности.
На крыше бункера произрастали три огромных куста боярышника и густая, по колено, тёмно-зелёная трава.
Теперь выяснилось, что приобщающиеся к природе культивируют овощи, травы и огромный куст калины бульденеж.
Теперь деревья напоминали огромные кусты, взявшиеся из ниоткуда.
Справа – цветной детский городок и площадка с тремя качелями, слева – спортивная площадка и дорожка упирается в рощу сирени – четыре огромных куста сирени и ряд кустов лилий.
В лесу, посредине небольшой солнечной поляны красовался огромной куст малины усыпанный сочными сладкими ягодами.
Между деревьями цвели огромные кусты роз.
У бабушки с дедушкой во дворе рос огромный куст черёмухи.
Из-за поворота выплывали то стриженый самшит, то огромный куст бузины, усыпанный белыми шариками; то заросли орешника с зелёными плодами.
Осенний крымский сад окрасился, как нельзя, кстати, в золотисто – оранжевый цвет листвы; и цветет огромный куст морозостойкой розы, с крупными нежно – розово-сиреневыми бутонами на заднем плане фото – все это торжество осени, как гимн любви и счастью.
Лежала, вся в ссадинах, на ворохе изломанных веток огромного куста, вздыхала и пыталась унять панику.
Мы нашли огромный куст лавра, но ни до одного листочка невозможно было дотянуться, – видимо, не мы одни любим эту приправу.
Автоматический полив освежал зелёные газоны под пальмами и огромными кустами цветущего олеандра.
Слева от двери были заросли благоухающего розового жасмина, справа – огромный куст фиолетовой гортензии, ветки которой наполовину заслонили собой дверь.
Я была там этим летом с дедушкой, – я улыбнулась, вспомнив, какой потрясающий там сад: лианы, свисающие с макушек деревьев, пёстрые благоухающее цветки нежной примулы, огромные кусты папоротника…
Вон рядом растёт огромный куст крыжовника.
А вход в жилище закрывали огромные кусты водорослей, так что, если ты не знал, что тут чей-то дом, то обнаружить его было не очень просто.
Примерно таким я представляла падение на кактус со всего размаха: выход из «Кроличьей норы» находился между двумя огромными кустами можжевельника.
Не существует таких удобрений, благодаря которым маленький росток за секунду превращается в огромный куст красных роз… да даже если бы существовало, у нас на него не было бы денег.
Сладко потягиваясь в прохладной тени огромных кустов, в гамаке под небольшим навесом, лежал юноша и лениво цедил прохладную воду из тонкого стеклянного кувшина.
Так я ничего не придумал, вырулил под арку к себе во двор, поставил «Форд» в тенёчке, под огромным кустом белой сирени, открыл ключом квартиру, оттуда послышались голоса.
Сбоку трюмо почти упиралось в подоконник, на котором в кастрюле рос огромный куст алоэ.
Кусты, деревья вокруг тропинки – все это светло-салатовое, как в самом начале лета. Жасмин. Да, я вижу огромные кусты жасмина. Вдыхаю их аромат.
На пороге благоухал огромный куст чайных роз.
В каждом дворе непременно красовался огромный куст пионов, иногда долетал даже аромат цветов.
Сегодня можно целый день в саду возле огромного куста смородины играть во «взаправдашний» магазин.
Возле распахнутых ворот оживал огромный куст розового олеандра, прибитые дождём густые соцветия стряхивали остатки влаги и тянулись к тёплым лучам, источая дурманящий аромат.
Остановившись у огромного куста акации.
Может потому, что воздух на острове был просто чудесный: вокруг были огромные кусты дикой смородины, которая была чрезвычайно душистая.
То-то что нет: принц потрогал их, и оказалось, что это вовсе не птицы, а растения, огромные кусты репейника, блестевшего самыми яркими красками!
Автомобиль прижался к обочине прямо напротив огромного куста рябины, на котором, к удивлению впервые увидевших его прохожих и на радость птицам, осталось несколько гроздей.
Обзор наблюдателю вдруг закрывает огромный куст орешника, и невидимый ручей там, за кустом, течёт уже по соседскому лугу.
Я вышла к нему внезапно – подход был скрыт противоестественно разросшимися огромными кустами, торчащими во все стороны, – и застыла: сердце гулко билось в груди, слёзы щипали глаза.
Сидела она под высокой ветвистой сосной неподалёку от огромного куста буйно цветущей бузины, от которого доносился резкий неприятный запах.
Машина остановилась перед высокими воротами, выкрашенными в голубой цвет, узкую пыльную дорогу с обеих сторон накрывали огромные кусты ежевики.
Потом я поудобней устроился у дороги, в тени огромного куста гибискуса – он весь был усыпан пунцовыми цветами и гудел роями всевозможной мошкары.
Снаружи её не заметишь, там огромный куст жимолости.
Дорожку скрывал огромный куст сирени, кажется…
Сделали вид, что хотим уйти подальше, навязали лошадей и стали ждать поодаль, спрятавшись в ветвях огромного куста.
Пройдя сквозь какой-то огромный куст, я вышла на поляну. Удивительно, за деревьями она вовсе не наблюдалась. Будто магия скрывала это место.
Около забора растут два огромных куста крапивы.
Расцветали огромные кусты сирени, яблони, вишни, сливы, всё преображалось каждый день.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромный куст»

  • Посредине сцены стоял огромный куст, подпертый сзади палками; а вверху даже и понять было невозможно всех сцеплений.
  • Брат сел под кустом, разобрав удочки, а Левин отвел лошадь, привязал ее и вошел в недвижимое ветром огромное серо-зеленое море луга. Шелковистая с выспевающими семенами трава была почти по пояс на заливном месте.
  • Подле огромного развесистого вяза, с сгнившей скамьей, толпились вишни и яблони; там рябина; там шла кучка лип, хотела было образовать аллею, да вдруг ушла в лес и братски перепуталась с ельником, березняком. И вдруг все кончалось обрывом, поросшим кустами, идущими почти на полверсты берегом до Волги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «куст»

  • КУСТ, -а́, м. 1. Древовидное растение, разветвляющееся от самого основания. Куст сирени. Куст орешника. Куст смородины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУСТ

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «куст»

КУСТ, -а́, м. 1. Древовидное растение, разветвляющееся от самого основания. Куст сирени. Куст орешника. Куст смородины.

Все значения слова «куст»

Синонимы к словосочетанию «огромный куст»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «куст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я