Карта словосочетания «кусты сирени» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «кусты сирени»

Деревянные дачи и дачки стояли в глубине садов и садиков, а густые кусты сирени и клумбы с цветами украшали их.
У подъезда цвели разросшиеся кусты сирени, шелестела листьями на ветру черёмуха.
Посреди сада возвышались группы фруктовых деревьев, большие груши, китайские яблони, росли кусты сирени и шиповника – розового, красного и оранжевого.
Ещё в саду росли большие кусты сирени, фиолетовой и белой, коринка, шиповник, смородина, крыжовник.
Место было красивым и тихим, с цветущими кустами сирени и яблоневым садом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полиритмия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не замеченные никем мальчики выбрались из дворца и тут же стремглав шмыгнули в раскидистые кусты сирени, где у них уже давно был сделан тайный лаз и где их никто не мог видеть.
Повсюду росли огромные кусты сирени, и я на всю жизнь полюбила её душистые гроздья, спускавшиеся в нашем саду до самой земли.
И только когда звёзды погаснут и порозовеет небо на востоке, воробьи вылетают со своих чердаков и собираются все вместе на каком-нибудь голом кусте сирени.
От них остались только заросшие крапивой квадратные фундаменты, а вокруг фундаментов зеленели кусты сирени и дикие яблони.
Она поднялась на ступеньку выше и привстала на цыпочки, чтобы разглядеть скамейку, которую закрывали ветки кустов сирени.
На кустах сирени сидят, поскрипывая, важные розовогрудые снегири в чёрных шапочках, а в отдалении внимательный глаз заметит цепочку лисьих следов.
Оно так и получилось, я не смог передать лично, а теперь мой внук мучится, – с этими словами из-за заросшего куста сирени вышел тот самый пожилой мужчина, который помог найти могилу.
В тесной квартирке – двухкомнатной хрущобе, где в маленькую комнату надо идти через большую – на самом деле тоже маленькую! – низкий потолок чуть ли не на голове лежит, и всё время темно от растущих под окном кустов сирени, негромкий голос, льющийся из магнитофона, казался чем-то совершенно неуместным, инородным и иномирным!
Дальше – заброшенного вида асфальтовая дорожка, школьный забор, узкий палисадник с пыльными кустами сирени и стена жилого дома с однотипными прямоугольниками окон, серых и безжизненных, словно подернутых плёнкой.
Под кустом сирени лежал меч – настоящий, тяжёлый.
Пройдясь меж ними, я наугад свернула на очередное ответвление тропинки и, к полной своей неожиданности, вышла в дивной красоты сад, где дурманяще пахли пышные кусты сирени.
Мы с подругами вышли на улицу подышать и расположились в тени кустов сирени во дворе нового корпуса университета.
Чуть поодаль, в кустах сирени стояла ещё одна девушка с ворохом белой ткани в руках очень похожим на свадебное платье.
Где-то хлопнуло окно, с ближайшего куста сирени вспорхнула стайка воробьёв – этим всё нипочём, хоть зима, хоть лето, хоть дождь, хоть град.
Голубая изгородь из железных прутьев, сваренная знакомыми сварщиками, прочно стояла вокруг холмика могилки, на котором буйно разросся куст сирени.
С одной стороны пустырь был огорожен забором, с другой – кирпичной стеной крайнего гаража, с третьей росло несколько чахлых кустов сирени.
Вокруг до самой поздней осени, благодаря магии ведунов, цвели кусты сирени и жасмина.
Через четверть часа она сидела в маленьком сквере на потемневшей от дождей некрашеной лавочке, предусмотрительно выбрав местечко в тени давно отцвётшего куста сирени.
С веранды можно было попасть в сад, дверь была заперта на ключ, открыв её, я увидела куст сирени рядом со ступенями.
Лишь только густые кусты сирени скрыли их от нескромных глаз, он поспешил её обнять.
Свернула во двор, миновала продуктовый магазин в подвальчике, обошла кусты сирени и подняла взгляд на окна.
С неё будто заживо содрали все оттенки жизни – лишь поломанные кусты сирени, трава, словно вытоптанная стадами диких быков.
Под моими окнами, в палисаднике перед домом растут высокие кусты сирени, готовые к обильному цветению.
Чуть в стороне кусты сирени.
Школьный двор, окружённый кустами сирени, ещё недавно любовно ухоженный и благоухавший гроздями сирени и россыпью различных цветов, был превращён в скотобойню.
Около дома с южной стороны был палисадник, в котором росли старые кусты сирени, а по краям палисадника стояли очень толстые и высокие деревья жёлтой акации.
Разбойник осторожно раздвинул кусты сирени и скрылся за ними.
Тут послышался шорох шагов, и из-за куста сирени показалась мама-утка с широким носом и красными перепончатыми лапами.
За углом рос небольшой куст сирени.
Лёгкий ветерок тихонько, будто стесняясь, шевелил вышитые лично мной занавески, под окном покачивался молодой куст сирени, где-то щебетали птицы.
Кусты сирени уже зацветают, деревья сильно разрослись вширь, ветки их, похоже, не обрезают, как сейчас принято в городе, и от этого они так живописно нависают над крохотными ёлочками, над скамьёй у входа в школу, над постриженной травой.
Возле крыльца растут три куста сирени, сейчас они стоят немного приуныв, сбросив листья.
Он плёл паутины меж двух благоухающих кустов сирени, что скрывались в глубине профессорского сада.
А под роскошным кустом сирени был уютный диван со столиком.
В темноте затрещали ломающиеся ветки, и из-за соседнего куста сирени выскочил огромный волк.
Тут же, из-за куста сирени выскочили два маленьких человечка удерживающие между ног палки, а через мгновение выглянула женщина с охапкой свежесрезанных веток, аккуратно положила их на землю и с улыбкой направилась к ним.
Через полчаса они увидели небольшой домик в зарослях кустов сирени и шиповника. В нескольких метрах от дома начинался смешанный лес.
Два грузовика, две «полуторки» проехали через наш двор, изгибаясь меж буйно разросшихся к весне кустов сирени.
Обогнул куст сирени и дальше топает.
Как множество раз до этого пролез в тайную, замаскированную ветвями куста сирени, дыру в заборе.
Ну давайте вернёмся обратно к метафорам про сирень. Весна, учебный год заканчивается и самое время распускаться кустам сирени.
Под кустом сирени пряталась чёрная покосившаяся скамейка.
Две липы и несколько кустов сирени отделяли окно от забора, за которым виднелась широкая проезжая дорога.

Ассоциации к словосочетанию «куст сирени»

Все ассоциации к словосочетанию КУСТ СИРЕНИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кусты сирени»

  • На ней были разбросаны по-английски две-три клумбы с кустами сиреней и желтых акаций; пять-шесть берез небольшими купами кое-где возносили свои мелколистные жиденькие вершины.
  • Впереди была клумба кустов сирени, за которую никто не бегал, но Катюша, оглянувшись на Нехлюдова, подала ему знак головой, чтобы соединиться за клумбой.
  • Я просто видел все, что описывал автор: и маленького пастуха в поле, и домик ксендза среди кустов сирени, и длинные коридоры в школьном здании, где Фомка из Сандомира торопливо несет вычищенные сапога учителя, чтобы затем бежать в класс, и взрослую уже девушку, застенчиво встречающую тоже взрослого и «ученого» Фому, бывшего своего ученика.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «куст сирени»

  • «Куст сирени» — рассказ Александра Куприна, опубликованный 17 октября 1894 года, в газете «Жизнь и искусство» в № 305. Александр Иванович Куприн написал его в 1894 году. (Википедия)

    Все значения словосочетания КУСТ СИРЕНИ

Афоризмы русских писателей со словом «куст»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «куст сирени»

«Куст сирени» — рассказ Александра Куприна, опубликованный 17 октября 1894 года, в газете «Жизнь и искусство» в № 305. Александр Иванович Куприн написал его в 1894 году.

Все значения словосочетания «куст сирени»

Синонимы к словосочетанию «кусты сирени»

Ассоциации к словосочетанию «куст сирени»

Какими бывают «кусты сирени»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я