Карта словосочетания «огромные валы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «огромные валы»

Руссы у стен города насыпали огромный вал, добрались до верха стены, и жители трепетали от ужаса, что враги вот-вот ворвутся в город…
Огромные валы продолжали набегать, хотя и гораздо реже, чем вначале.
Мы сложили ружья и собранные образцы в кучу, как нам казалось, вне досягаемости волн, но два огромных вала подхватили нас в тот самый момент, когда метрах в десяти, не меньше, от их основания мы выбирали леер.
Под напором огромных валов плот подвергался такой качке, что всё находившееся на нём раскатывалось и сталкивалось, угрожая разбиться или свалиться в воду.
Когда этот разум распространился на север, юг, восток и запад, могущественные ветра всколыхнули воды океанов, и те огромными валами опрокинулись на скалистые берега.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нацеживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На последних градусах разворота судна огромный вал прокатился возле носа и ушёл под корпус.
Мы прокатились примерно на шести волнах каждый, как вдруг, бросив взгляд в направлении горизонта, увидели, что там вспухает огромный вал.
Уже гребни огромных валов несколько раз захлёстывали нижний край сетки, что, разумеется, ещё больше увеличивало вес всей конструкции, и шар с трудом летел, словно птица, у которой в крыльях свинец.
Быстро обернувшись, я увидел замершие в шестидесяти шагах позади фигуры и огромный вал снега, что начал подниматься надо мной.
Несчастное судно, словно вырвавшись из мёртвой хватки, вздыбилось, но в следующий же момент нырнуло носом настолько глубоко, что огромный вал воды, сметая всё на пути, затопил почти половину палубы – до самого капитанского мостика.
Он опоздал: огромный вал настиг беглецов и с шумом обрушился на них. Люди и лошади исчезли в пенящемся водовороте.
По его распоряжению троянцы насыпали на берегу моря огромный вал, за которым он укрылся, поджидая чудовище.
На самом деле смотреть на лесопилке было особо нечего: ходят туда-сюда пилы, крутятся валы, ссыпаются в огромные валы опилки, оседают медленно едко пахнущие сосновые хлысты.
Ветер – чудовищный, способный, казалось, вырвать из тела саму сущность, гнал огромные, немыслимо огромные валы.
Мягкий и благоуханный бриз легко колыхал море; огромный вал вяло накатывал на берег и отступал – лениво и безвольно.
Огромные валы медленно катились мимо ворот.
А утром мы увидели огромные валы наката, разбивающиеся о коралловый риф.
Казалось, чем дольше он смотрит на роспись, тем яснее перед его глазами встаёт огромный вал, не подвластный законам природы и человеческому разуму, который вот-вот настигнет его лодку.
В нём вздымались огромные валы, похожие на величественные древние холмы, простирались долины и разрезали синеву острые скалы.
Иногда она забиралась повыше, к границе леса, иногда тянулась вдоль воды, и тогда огромные валы грозили залить путешественников.
Вдруг огромный вал опрокинул наш чёлн и затем выбросил нас на песчаную отмель этого берега.
Это было всё равно как если бы мы плыли по спокойному морю и вдруг над нами прокатился огромный вал, а следом за ним пробежали постепенно слабеющие волны.
Накатывает огромный вал из воды, ветра, плоти и света – широкий и ослепительно яркий.
Огромные валы лизали зияющие раны корабля, и как страшна была эта грозная ласка!
Плавно, размеренно, заупокойно колыхалось тихоокеанское лоно, и зеркальная выпуклая гладь огромных валов морщила и рябила солнечными зайчиками.
Земля будет трястись и камни сыпаться с гор, а к реке прикатится огромный вал грязи и перекроет её.
Но сходящаяся с разных направлений океанская зыбь, накладываясь на всё ещё сильное ветровое волнение, порождала огромные валы, увенчанные шапкой пены.
Но отсутствие звёзд, закрытых тучами, и огромные валы волн, бившие в борт, быстро сбили нас с курса.
Когда огромный вал обрушился сверху и унёс его в море, капитан наконец-то смог всё вспомнить.
Ужас объемлет его. А волны всё ближе да ближе… Поднялся огромный вал, покрытый алою пеной: прольётся на город – потопит и люд весь, и самого царя.
Но когда налетал шквал и сутками бушевал шторм, мачты начинали скрипеть и трещать, а окатываемая огромными валами палуба уходила из-под ног, матросам приходилось сражаться с морем не на жизнь, а на смерть.
Пришлось обходить огромный вал морской верёвочной сети зелёного цвета, которая разлеглась практически на всю ширину косы и вросла в песок.
Следом третья с головой накрывает огромным валом просто нестерпимой боли.
Силой своих заклятий маг внушил варварам, что началось страшное наводнение: будто бы со всех сторон надвигались огромные валы мутной воды, грозившие затопить все вокруг, смести и крепость, и людей.
Так бывает в море ― волна отступает, чтобы вскоре вернуться и огромным валом смести всё, что попадается на её пути.
Набегая, и сминая друг, друга, почти в чёрной, абсолютной темноте катились огромные валы.
Прищурив глаза, я увидел, что наша лодка взлетела на вершину огромного вала.
Шумно плещут и пенятся огромные валы безбрежного моря, омывая подошвы гор.
Почти в то же время огромный вал снёс в море нактоуз и обоих матросов, которые управляли рулём.
Сна не было – были огромные валы чёрных волн, крупные тёмно-синие стрекозы, раскинувшие крылья в недостижимой высоте.
Стеньги, мачты, самая громада корабля разрушилась в обломки и в один миг; паруса, затрепетав, разлетелись, как перья, огромный вал поднял разбитый остов и снова грянул его о незримые утёсы.
Порог 4 (кат. сл. 5): сильнейший прижим к скальному «карману» правого берега. В центре огромные валы. Длина 50 м.
Огромные валы фиолетовой воды перекатывались внизу, гонимые ветром. Сильные порывы его били в бок «Беркута», словно норовя столкнуть в воду непрошенного гостя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромные валы»

  • Потом огромным валом с пенистою гривой прокатились все образы, все чувства и мысли моей недавней и милой человечности: подумай, там было все!
  • Пред ним, в загибе реки за болотцем, весело треща звонкими голосами, двигалась пестрая вереница баб, и из растрясенного сена быстро вытягивались по светлозеленой отаве серые извилистые валы. Следом за бабами шли мужики с вилами, и из валов выростали широкие, высокие, пухлые копны. Слева по убранному уже лугу гремели телеги, и одна за другою, подаваемые огромными навилинами, исчезали копны, и на место их навивались нависающие на зады лошадей тяжелые воза душистого сена.
  • Затем, при помощи прочитанной еще в отрочестве по настоянию отца «Истории крестьянских войн в Германии» и «Политических движений русского народа», воображение создало мрачную картину: лунной ночью, по извилистым дорогам, среди полей, катятся от деревни к деревне густые, темные толпы, окружают усадьбы помещиков, трутся о них; вспыхивают огромные костры огня, а люди кричат, свистят, воют, черной массой катятся дальше, все возрастая, как бы поднимаясь из земли; впереди их мчатся табуны испуганных лошадей, сзади умножаются холмы огня, над ними — тучи дыма, неба — не видно, а земля — пустеет, верхний слой ее как бы скатывается ковром, образуя все новые, живые, черные валы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «вал»

  • ВАЛ1, -а, предл. о ва́ле, на валу́, мн. валы́, м. 1. Значительная по протяженности и высоте земляная насыпь, созданная для защитных или хозяйственных целей (в старину сооружалась для защиты места, местности от неприятеля). Крепостной вал.

    ВАЛ2, -а, предл. о ва́ле, на валу́, мн. валы́, м. Тех. Деталь машины, вращающаяся в опорах и передающая движение вращения связанным с ней частям. Коленчатый вал. Мельничный вал. Гребной вал.

    ВАЛ3, -а, м. Экон. Общий объем продукции, произведенной за какой-л. определенный срок, выражаемый путем обозначения ее стоимости в целом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «вал»

ВАЛ1, -а, предл. о ва́ле, на валу́, мн. валы́, м. 1. Значительная по протяженности и высоте земляная насыпь, созданная для защитных или хозяйственных целей (в старину сооружалась для защиты места, местности от неприятеля). Крепостной вал.

ВАЛ2, -а, предл. о ва́ле, на валу́, мн. валы́, м. Тех. Деталь машины, вращающаяся в опорах и передающая движение вращения связанным с ней частям. Коленчатый вал. Мельничный вал. Гребной вал.

ВАЛ3, -а, м. Экон. Общий объем продукции, произведенной за какой-л. определенный срок, выражаемый путем обозначения ее стоимости в целом.

Все значения слова «вал»

Синонимы к словосочетанию «огромные валы»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «вал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я