Карта словосочетания «огромное лицо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «огромное лицо»

Она подняла голову вверх и была потрясена, увидев огромное лицо ярко-алого дракона, появившегося из-за туч, а позади него – ещё дюжину.
К тому же налёты случались сравнительно редко и их последствия на огромном лице города были почти незаметны.
Это серьёзное огромное лицо не выдаёт никаких тайн, и на каменных губах лежит печать вечного молчания.
Во всю ширину этажа, поверх окон, натянут баннер с огромным лицом маленькой девочки.
Из темноты за костром проявилось огромное лицо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ускальзывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На экране за спиной у девушки появляются огромные лица людей, это слайды старых чёрно-белых семейных фотографий.
На этом огромном лице чётко выделялись пятна кратеров и лунных морей, как язвы на лице прокажённого.
Казалось, я смотрю на луну – по отдельным, смутно проступающим из темноты чертам угадывалось выражение огромного лица.
И на каждой лестничной площадке со своего места перед дверью лифта на него взирало огромное лицо, изображённое так, чтобы казалось, что портрет не отводит глаз от проходящего мимо него человека.
Тихое потрескивание свечей, озаряющих неверным светом высеченное в чёрном камне огромное лицо, на какой-то миг ставшее для меня единственной опорой, не позволяющей сорваться в бездну…
Глаза в глаза на неё смотрело огромное лицо, покрытое коричневой растительностью. Это был здоровенный мужик в лохмотьях.
Её огромное лицо склонилось из небесно-звёздной мглы над девушкой.
Над забором стоял баннер с огромным лицом улыбающейся девушки.
И вот уже было отчётливо видно огромное лицо с синими глазами.
Под нашими ногами была мягкая, но пожухлая трава, а перед нами – огромное лицо гиганта.
Земля шевелилась, принимая черты огромного лица.
Вскоре приехала машина правоохранительных органов, из неё вышли знакомые, два огромных лица в униформе.
А затем он сгустился над камнем и стал огромным лицом, полностью состоящим из густого зелёного дыма.
Сквозь небесную синеву, особенно густую в ясный зимний день, сквозь белые клубы облаков тонко проступало огромное лицо в густой бороде и с кривыми рогами, глядело сурово и строго.
В тумане чудилось движение: кривились огромные лица, тянулись изломанные руки, в миг вырастали и исчезали фантастические деревья…
Головы-монолиты превышали человеческий рост, что с удовольствием запечатлевалось на фотографических снимках: маленькая фигурка индейца или археолога на фоне огромного лица.
Прямо перед глазами находилось огромное лицо мужчины.
Спустя ещё одну ночь, когда она вновь утирала огромные лица великанов сиропом, имеющимся в огромном количестве в её доме, великаны стали подавать признаки жизни, причмокивая и слизывая его со своих губ.
К ней повернулось огромное лицо с плотно закрытыми глазами, причудливое и бесформенное, точно демоническая маска шамана степняков, вялый рот, обида и удивление мешались с непониманием, характерным для самых тупых животных.
Мои глаза привыкли к скальному туману, и я смогла различить огромные лица – они снова были с открытыми глазами.
На столике возле дивана лежали такие же журналы, что и внизу. Огромное лицо директора корпорации занимало почти всю обложку.
Закричит, заплачет, совершенно не понимая, что за чуждый мир предстанет перед ним, где огромные лица будут глядеть на него сверху и строить гримасы.
Черты их огромных лиц отличались друг от друга, как и у людей.
От огромного лица исходила волна невероятной, любой ненависти, которую можно было ощутить физически.
– Едва я включил видеостену, она активировалась на последнем канале, что я смотрел утром, так что передо мной всплыло огромное лицо капитана – журналисты перехватили его прямо в здании аэропорта.
Воображение нарисовало огромное лицо супердоминанта в форме туч, сыплющее молнии из глаз-просветов на непокорных ему людишек…
Огромное лицо женщины, занимающее полнеба и искрящееся в ярких лучах солнца.
– А-а-а… – огромное лицо тролля расплылось в улыбке, – это наши легендарные герои!
Он понял, что находится в тёмном глубоком погребе, на жёстких, упругих стеблях, вроде бы на выцветшей соломе, сверху колеблется огромное лицо, странным образом знакомое, словно в кошмаре, а на лице видна улыбка.
За два года он постарел и стал грузнее: огромное лицо приобрело нездоровую рыхлость, живот ещё больше оттягивал рубашку, воротник которой по-прежнему был усыпан перхотью, а в неухоженной медной бороде появились седые пряди.
Огромное лицо дышит важностью, спесью и гордыней, грудь широка, весь словно вырублен из гранитной глыбы, которой лишь слегка придали человеческие очертания, не заботясь о мелочах.
При виде девушки его огромное лицо неизменно смягчалось и расплывалось в улыбке.
Затем, он, в тумане, увидел огромное лицо няни.
Внезапно огромное лицо со спутанной чёлкой оказалось совсем близко.
Чьи-то огромные лица склонялись надо мною, выступали из мрака тусклыми пятнами и снова исчезали.
Его огромное лицо почти во всё окно было перекошено злобой.
Через минуту огромное лицо без следа исчезло в складках скалы, а затем и сама скала медленно опустилась под землю.
Чем-то ярким, смешным и непредсказуемым среди строгих белых и чистых поверхностей, наряду со сделанным на заказ джином, чистой водой в её кулере и огромным лицом давно умершей модели из 1950-х – глаза закрыты, зубы прикусывают нижнюю губу.
А потом всё заполнило огромное лицо отца.
Так и их многочисленные лица, вдруг начали сливаться, тока не объединились в одно, слегка пугающее огромное лицо, стянутое тугими нитями, которые насильно лишили его возможности говорить, сдавили беззвучно двигающиеся внутри челюсти.
Несоразмерно маленький на огромном лице носик казака покраснел, как спелая вишня на солнышке.
Кошмаром, который снился мне в детстве и снился разве? да нет, приходил, являлся – так бабушке однажды явился ангел глубокой осенью, но она не знала, что это ангел, а мы смеялись, когда из двери на нас выплыло бабушкино огромное лицо, и на лице её мы прочли ужас, потому что она как раз минуту до этого видела своего ангела, сидевшего на дереве.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромное лицо»

  • Глаза невольно потупляются, и все же чувствуешь где-то близко над собой огромное лицо почти без выражения, большие тускло — серые глаза и два седоватых бакенбарда.
  • Он закрывает глаза и лежит, закинув руки за голову, папироса чуть дымится, прилепившись к углу губ, он поправляет ее языком, затягивается так, что в груди у него что-то свистит, и огромное лицо тонет в облаке дыма. Иногда мне кажется, что он уснул, я перестаю читать и разглядываю проклятую книгу — надоела она мне до тошноты.
  • Необходимо, дабы градоначальник имел наружность благовидную. Чтоб был не тучен и не скареден, рост имел не огромный, но и не слишком малый, сохранял пропорциональность во всех частях тела и лицом обладал чистым, не обезображенным ни бородавками, ни (от чего боже сохрани!) злокачественными сыпями. Глаза у него должны быть серые, способные по обстоятельствам выражать и милосердие и суровость. Нос надлежащий. Сверх того, он должен иметь мундир.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «огромное лицо»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я