Предложения со словосочетанием «огромная постройка»

Торговля процветала, воздвигались огромные постройки, и в какой-то степени в моде было условное искусство.
Эта огромная постройка в пределах одной и той же ограды, одного и того же двора с большою точностью и полнотою воспроизводит ту картину нравов и всей жизни народов, которая воплощена в архитектуре.
Размер дольменов различен – обычно длина его внешней стены около 1–3 метров, хотя встречаются и совершенно уникальные огромные постройки.
По сути, от огромной постройки уцелел лишь скелет несущих металлоконструкций, кое-где испятнанный секциями сохранившихся бронеплит.
Огромная постройка требует огромных средств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опоэтизирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стены из вулканического камня, надёжно оплетённого исполинскими лианами и корнями деревьев, окружали огромную постройку.
Странно. Была и исчезла – огромная постройка в три этажа с башенками на углах, высоким крыльцом и воротами. Разве такое возможно?
Три тонких, как проволока, столба каким-то чудом удерживали огромную постройку в форме капли, только перевёрнутой вверх дном.
После него остались огромные постройки, гигантские статуи, изображающие его, мощные храмы, прославляющие его.
Огромная постройка из камня, непривычного вида, показалась ему весьма внушительной, но дверь, как ни странно, была распахнута настежь.
На всём континенте в близи от самых крупных людских городов из-под земли начали появляться огромные постройки древних из-под земли.
Едва подойдя к огромной постройке, напоминающей высокую башню, путнику преградил путь один из стражников.
Хотя, тут какая-то огромная постройка, и, похоже, она давно разрушена.
От былого величия остались только огромные постройки и камни.
Зачастую какоелибо незначительное само по себе абстрактное событие являлось причиной сооружения человеком огромных построек.
Никогда ещё он не видел таких огромных построек – ни в жизни, ни на картинках.
Помнится, в первый раз, придя на конюшни, я была поражена, как такая огромная постройка, включая территорию для выгула лошадей, умудрялась прятаться за замком лэрда?
По мере нашего приближения, на его поверхности всё яснее просматривались головоломные строения, бросившие вызов гравитации, огромные постройки, похожие на термитники, а также более привычные инженерные сооружения – мачты, сети, какие-то улитки.
Для чего может понадобиться такая огромная постройка?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромная постройка»

  • Было что-то несоединимое в этой глубокой трещине земли и огромной постройке у начала ее, — постройке, которую возводили мелкие людишки; Самгин подумал, что понадобилось бы много тысяч таких пестреньких фигурок для того, чтоб заполнить овраг до краев.
  • Дальше набрел он на постройку дома, на кучу щепок, стружек, бревен и на кружок расположившихся около огромной деревянной чашки плотников. Большой каравай хлеба, накрошенный в квас лук да кусок красноватой соленой рыбы — был весь обед.
  • Действительно, дом строился огромный и в каком-то сложном, необыкновенном стиле. Прочные леса из больших сосновых бревен, схваченные железными скрепами, окружали воздвигаемую постройку и отделяли ее от улицы тесовой оградой. По подмостям лесов сновали, как муравьи, забрызганные известью рабочие: одни клали, другие тесали камень, третьи вверх вносили тяжелые и вниз пустые носилки и кадушки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «постройка»

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «постройка»

ПОСТРО́ЙКА, -и, род. мн. -ро́ек, дат. -ро́йкам, ж. 1. Действие по глаг. построить (см.

Все значения слова «постройка»

Синонимы к слову «огромный»

Синонимы к слову «постройка»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «постройка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я