Предложения со словосочетанием «огромная палата»

Весомая во всех смыслах педиатр, осмотревшая наутро всех детёнышей нашей огромной палаты, сказала, что у малыша всё хорошо.
Причина, по которой огромные палаты были в запустении, была простая: домовладелец, боярин и граф, стал нелюдим, мало принимал теперь и любил проводить весь день один-одинехонек.
Меня положили в огромную палату, где никого не было.
Днём раньше, несмотря на яростные протесты многочисленных товарищей по огромной палате, санитары начали зашивать безнадёжного пациента в пропитанное кровью одеяло прежде, чем тот скончался.
После путешествий по дальним тёплым странам, сражений, городов с огромными палатами из белого камня прежняя жизнь казалась тусклой и скучной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сучкоруб — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жило в княжеском дворце немало людей, но и не так много, как казалось по виду огромных палат.
Довелось мне как-то лежать в больнице, на сохранении беременности, в огромной больнице, в огромной палате, с большим количеством женщин.
Он увидел огромную палату с большими, почти до пола окнами.
Огромная палата казалась ещё больше когда раздвигали шторы.
В детском терапевтическом отделении были огромные палаты с высокими потолками.
Огромные палаты навевали на мальчика тоску и трепет, он видел бледных исхудавших людей, детей, своих ровесников, страшных и обездвиженных, полностью охваченных болезнью.
– Почему одна? – ворчала я, когда мы шли по коридору. – В целой огромной палате? И что я там буду делать?
Мальчишка зашёл, она осталась ждать его снаружи, оглядывая огромную палату.
Неужели ей всю жизнь жить, тоскуя в этих огромных палатах с рабынями, льстиво угождающими ей в лицо, но доносящими каждое её слово ключнице?
После долгой беседы царь приказал отвести ойратского князя в огромную палату, где в честь гостя был устроен пир.
В холле, напоминающем огромные палаты дворца с колоннами была сосредоточена целая армия способная остановить, или начать вторжение в небольшой стране.
Затем его отвезли в огромную палату с отвратительным запахом, где лежало полно несчастных больных, и все они смотрели, как его везли к кровати.
Спальня была небольшая, не то что та огромная палата в госпитале.
Мои друзья тоже падали, иногда мне приходилось быть медсестрой и помогать с перевязками или посещением травмпункта в местном государственном госпитале, куда постоянно привозят сотни каталок с людьми в общую огромную палату (зрелище не для слабонервных).
Подземелье представляло из себя множество огромных палат, длинных галерей и маленьких комнат и каморок, приспособленных для различных потребностей карликов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромная палата»

  • Но там огромные палаты, // Там разноцветные ковры, // Там игры, шумные пиры, // Уборы дев там так богаты!
  • С этого дня Дуль-Дуль не разлучался с Иваном. Но уже не Иван прислуживал королю, а король солдату. Он всячески ухаживал за ним и водил слепого по своим огромным палатам, как может только почтительный сын водить своего слепого отца.
  • Наконец, эвакуируемая партия была отправлена. Привезли солому, начали набивать матрацы. В двери постоянно ходили, окна плохо закрывались; по огромной палате носился холодный сквозняк. На койках без матрацев лежали худые, изможденные солдаты и кутались в шинели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «палата»

  • ПАЛА́ТА, -ы, ж. 1. мн. ч. (пала́ты, -ла́т). Устар. Большое богатое здание с множеством комнат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛАТА

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «палата»

ПАЛА́ТА, -ы, ж. 1. мн. ч. (пала́ты, -ла́т). Устар. Большое богатое здание с множеством комнат.

Все значения слова «палата»

Синонимы к словосочетанию «огромная палата»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «палата»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я