Предложения со словосочетанием «огромная машина»

Между штакетником, занимая всю проезжую часть дороги, стояла огромная машина.
Пол у них под ногами громыхает, словно под ними внизу какая-то огромная машина.
Гудел мотор самолёта, а солдаты отправлялись в чрево огромной машины, для того чтобы вскоре, поднявшись в небо, покинуть её, продемонстрировав усвоенное и наработанное за многочасовые тренировки и прыжки.
Когда в другом полёте самолёт попал в полосу сплошного дождя, пилот повёл огромную машину по приборам, с нулевой видимостью, и опять-таки совершил благополучную посадку.
Поэтому пережил сильное потрясение, когда одна из плит мостовой перевернулась ни с того ни с сего и робот скатился по длинному жёлобу во вращающиеся зубчатые колёса какой-то огромной машины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: негорючий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вскоре огромная машина уже мчалась сквозь ночь, оставляя позади многие и многие мили.
Он смотрел в стереообъем монитора и растворялся в окружающей модуль бездне; жуткое чувство потерянности и одиночества захлестнуло его, но это не было приступом агрофобии … просто он вдруг перестал воспринимать себя винтиком огромной машины, – она была мертва, разбросана вокруг тысячами исковерканных обломков металла.
На каждой ферме трудились роботы: собирали урожай, кормили скот, управляли огромными машинами.
Всё-таки спокойнее спишь, когда ты никому ничего не должен и не боишься, что к тебе на улице подъедет чёрная огромная машина с тонированными стёклами.
Тут я больше чувствовал себя в своей среде, так как по обе стороны от меня поднимались остовы огромных машин, все сильно попорченные и многие даже поломанные; некоторые, однако, были ещё в сравнительной целости.
Но всюду слышался какой-то стук: «Тук, тук, тук», – похожий на шум работы огромных машин.
Солнце медленно закатывалось за горизонт, на котором виднелись огромные машины для засеивания полей, от их гула пение птиц было еле различимым.
Грохот всё нарастал – и вскоре огромная машина полетела вниз, скребя склоны боками.
Огромная машина государства, представляющая собой, как всё на свете – от камня до галактики – вибрационную энергетическую сущность, работала 24 часа в сутки, пропитывая общей энергией плакатов, разговоров, радиопрограмм, газет, телевидения и просто своей невидимой пульсацией – всех своих участников.
В углублении стены помещалась огромная машина в полном действии, с разными колёсами и цилиндрами, и вообще напоминающая наши паровые двигатели, с тою разницею, что вся она была украшена драгоценными камнями и металлами, и от неё распространялся какой-то бледный, синеватый и колеблющийся свет.
Он лежал между двух огромных машин, сплошь в брызгах какой-то тёмной смазки.
Я вздрогнула, резко обернулась на дорогу, что пересекалась сейчас с нами, и с ужасом увидела, как прямо на нас, вывернув из-за поворота на всей скорости, несётся огромная машина.
Меня поражает, что эта огромная машина может подняться в воздух и преспокойно пролететь тысячи миль, целая и невредимая.
Только вот не так-то просто остановить огромную машину на большой скорости.
Пилотов, холодно направляющих свои огромные машины смерти на новые цели, а также командиров, руководящих всей этой кровавой вакханалией.
Мы шли довольно долго, всё время заворачивая. Откуда-то доносился ровный непрерывный гул. Где-то работали огромные машины. Нет, это скорее похоже на завод!
Смуглые черноволосые мужчины в дешёвой замызганной одежде столпились возле нагревшейся за день огромной машины, оживлённо переговариваясь.
Завидев колонну невиданных огромных машин, извозчики испуганно прижимались к обочине, а прохожие застывали, не веря глазам своим.
Сапёр молча кивнул. Слова товарища заглушал рёв огромной машины, рывками выползающей из своего убежища. Они понимали, что шансов уйти живыми очень немного.
Балка пробила крышу кабины и вонзилась водителю в грудь, огромную машину резко занесло.
Огромная машина принимала на борт на этом необычном маршруте всего сорок человек, включая пассажиров и членов экипажа.
Их спокойная, безмятежная жизнь закончилась в тот момент, когда огромная машина пронеслась, уничтожая всё на своём пути.
Ведь в бою все перемещения ригг видны для всех, огромные машины возвышаются над полем, а радары показывали, если кто-то пытался спрятать машину.
Выбежав на улицу, я увидел огромную машину с ковшом со стальными зубами.
Это человек-деятель, часть огромной общественной машины (характерно, что в театрализованных футуристических постановках, этих своего рода «перфоменсах», человек оказывался в буквальном смысле слова частью огромной машины, её деталью).
Люди строят огромные машины, под весом которых, кажется, прогибается и без того расплавленный солнцем асфальт, чтобы убивать друга, просто потому что… хотят быть главными?
У колеса огромной машины лежат два тела со спущенными штанами и задранными рубахами.
Ты стоишь на месте, а из-под твоих ног выезжает огромная машина и устремляется куда-то в даль.
Вскоре за ней приехала огромная машина и моя любовь отбыла в неизвестном направлении.
Толпа начинает гудеть, напоминая слаженный механизм огромной машины.
На фоне огромных машин, жук выглядел чуть менее чем нелепо.
На практических занятиях с разведчиками я научился скрытно и осторожно, чтобы не наступать на мины, передвигаться по незнакомой местности, а на уроках по тактике – водить огромную машину «Урал».
Еще момент и наш герой видит, как нос огромной машины отрывается от земли и тянет всю махину ввысь, затих шум стука колес заднего шасси о бетонные плиты взлетно- посадочной полосы и все ощутили долгожданный миг свободного полета.
Очнулась уже в областном центре, разбуженная громкой музыкой, доносившейся из стоявшей рядом огромной машины.
Балансируя на льду в поисках равновесия, он коснулся огромной машины, нагло забравшейся на тротуар, и сразу отшатнулся, ожидая злобного завывания сигнализации.
Вот огромная машина подняла часть плоской скалы, собираясь накрыть ею четыре стены.
Они не просили уступить им дорогу, они требовали этого самым категорическим образом – настойчивым миганием фар, включением сирены, манёвром, который не оставлял никакого сомнения, что за рулём этих огромных машин сидят мастера своего дела.
Представь себе: здесь непрерывно огромные машины вгоняют горячий воздух в трубы, соединяющиеся с главными резервуарами; а с этими резервуарами соединены все теплохранилища, особо устроенные в каждом городе сего обширного государства; из городских хранилищ тёплый воздух проведён частию в дома и в крытые сады, а частию устремляется по направлению воздушного пути, так что во всю дорогу, несмотря на суровость климата, мы почти не чувствовали холода.
И, когда идёшь «крыло в крыло», а рядом, вверху, висит огромная машина твоего товарища, способная из-за одного неточного движения пилота мгновенно обрушиться на тебя, а ты, устремив свой взгляд только на ведущего, не сможешь этого заметить, только тогда по-настоящему понимаешь значение строевой подготовки, даже на земле.
Надо переснимать. Это снова гонять по горным дорогам огромную машину с прицепом; снова вымаливать вертолёт, без верхнего плана это не кино.
Он, делая широкий шаг, ускоряется и среди бешеного потока огромных машин бежит за автобусом, крича что-то вслед.
Кроме того, я узнал, что учёные сконструировали огромные машины, так называемые «ускорители частиц», благодаря которым можно получать микроскопические количества этой экзотической субстанции в лабораторных условиях.
На моих глазах человека просто сдуло ветром, и он испарился под брюхом огромной машины.
За этой дверью была длинная подвесная площадка, а внизу стояла огромная машина похожая на самолёт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огромная машина»

  • При сцеплении общем в этой огромной машине надо начать с уменьшения зла там [в России], тогда и здесь будет поселенец не тяжел для старожилов.
  • Я видел: по Тэйлору, размеренно и быстро, в такт, как рычаги одной огромной машины, нагибались, разгибались, поворачивались люди внизу.
  • Его иногда, для пользы службы, переводили из одной роты в другую, и в течение полугода он умел делать из самых распущенных, захудалых команд нечто похожее по стройности и исполнительности на огромную машину, пропитанную нечеловеческим трепетом перед своим начальником.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огромный»

  • ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГРОМНЫЙ

Значение слова «машина»

  • МАШИ́НА, -ы, ж. 1. Механизм или совокупность механизмов, совершающие какую-л. полезную работу путем преобразования одного вида энергии в другой. Паровая машина. Счетная машина. Печатная машина. Швейная машина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАШИНА

Афоризмы русских писателей со словом «огромный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огромный»

ОГРО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Очень большой по своим размерам, величине; громадный. Огромная сумма. Огромные убытки.

Все значения слова «огромный»

Значение слова «машина»

МАШИ́НА, -ы, ж. 1. Механизм или совокупность механизмов, совершающие какую-л. полезную работу путем преобразования одного вида энергии в другой. Паровая машина. Счетная машина. Печатная машина. Швейная машина.

Все значения слова «машина»

Синонимы к словосочетанию «огромная машина»

Ассоциации к слову «огромный»

Ассоциации к слову «машина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я