Предложения со словосочетанием «ограниченность человека»

Цель осуществима, но трудна в силу интеллектуальной ограниченности людей.
Ведь она является не чем иным, как инструментом преодоления ограниченности человека во времени.
Это является причиной ограниченности людей, в том числе и ограниченности срока бытия их физических тел.
Действия, направленные на унижение достоинства человека или группы лиц, имеют локальную цель – унизить, оскорбить, т. е. показать ущербность, неполноценность, неприглядность, ограниченность людей конкретной национальности, расы или социальной группы либо отдельного гражданина.
Ограниченность человека заставляет и его впадать в те же гнусные желания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анабас — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Есть и те, кто, видя несовершенство и физическую ограниченность человека, делают объектом своей веры науку.
Именно ограниченность человека в творческой самореализации и определяет крах всех известных социальных систем на планете.
Они преодолевают ограниченность человека во времени и пространстве, потому что человек существо слабое и конечное во времени, а ценности сильны и бесконечны.
Idola specus – «идолы пещеры» – заблуждения, обусловленные индивидуальной ограниченностью человека.
Idola tribus – «идолы племени» –заблуждения, обусловленные родовой ограниченностью человека.
В тот день я впервые столкнулась с тем, что за всем эмиратовским великолепием может скрываться и нищета, и невежество, а порой, и ограниченность людей здесь живущих.
Очень интересно наблюдать, как какие-то конкретные события высвечивают умственную ограниченность людей, даже тех, кто почитается как интеллектуальный цвет нации.
Чётко осознающие ограниченность человека, эти мыслители считали его не менее чем вершиной творения вселенной.
Культура начинает осознаваться как преодоление ограниченности человека, её постоянное духовное совершенствование.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ограниченность человека»

  • То и другое требование — следствие ограниченности человека; природа и действительная жизнь выше этой ограниченности; произведения искусства, подчиняясь ей, становясь этим ниже действительности и даже очень часто подвергаясь опасности впадать в пошлость или в слабость, приближаются к обыкновенным потребностям человека и через это выигрывают в его глазах.
  • Но парадокс тут в том, что объективированный Бог есть Бог отчужденный от человека и над ним господствующий и вместе с тем Бог, созданный ограниченностью человека и отражающий эту ограниченность.
  • «Нет, это не ограниченность в Тушине, — решал Райский, — это — красота души, ясная, великая! Это само благодушие природы, ее лучшие силы, положенные прямо в готовые прочные формы. Заслуга человека тут — почувствовать и удержать в себе эту красоту природной простоты и уметь достойно носить ее, то есть ценить ее, верить в нее, быть искренним, понимать прелесть правды и жить ею — следовательно, ни больше, ни меньше, как иметь сердце и дорожить этой силой, если не выше силы ума, то хоть наравне с нею.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ограниченность»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «ограниченность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ограниченность»

ОГРАНИ́ЧЕННОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. ограниченный. Ограниченность ума.

Все значения слова «ограниченность»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «ограниченность»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «ограниченность»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я