Предложения со словосочетанием «огородные овощи»

Надо собирать ягоды, грибы, выращивать огородные овощи, ловить рыбу и охотиться… то есть нужно постоянно думать, рассчитывать, решать самому, брать на себя ответственность.
Я не помню ни одного раза, когда мне случалось участвовать в их еде, чтобы за столом не появлялось какой-нибудь новости из огородных овощей.
Надо собирать ягоды, грибы, выращивать огородные овощи, ловить рыбу и охотиться...
Признаки его: когда белки и края век очень красны, из глаз течёт беспрестанно едкая, жидкая и липкая мокрота, режет глаза и больно смотреть на свет, в таком случае, ежели есть запор, то прежде всего пить четыре раза в день по стакану огуречного или капустного рассолу или сыворотки; есть простоквашу, огурцы, плоды и огородные овощи, ягоды, кашицу, кисель с хлебом, а от мясного и яиц воздерживаться.
Качество земли производит всякого рода хлеб – рожь, пшеницу, ячмень, овёс, гречиху, просо, лён, конопель и прочее; из огородных овощей арбузы отменно сладкие и крупные, красные и белые дыни, разные огурцы, земляные яблоки, чеснок, лук, свёкла, петрушка и многие другие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: травмобезопасный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По временам им попадались следы недавнего присутствия человека: в роще росли в диком виде фруктовые деревья и огородные овощи, на траве валялись солнечные часы.
Нарядные тарелки ломились от простых вкусных угощений: домашнего хлеба, овощного рагу, огородных овощей, мягкого сыра, вареников и прочей снеди.
Огородные овощи здесь родятся в изобилии и замечательны по своей величине; к ним нужно присоединить разные питательные травы и коренья.
Репа была основным огородным овощем, и неспроста о ней сложены сказки, упоминается она во многих народных пословицах и поговорках.
Помогаем родителям в огородах, где растёт основной деревенский продукт пропитания – картошка, а также лук, морковь, капуста, свёкла, огурцы и помидоры в примитивных парниках и прочие огородные овощи.
Крестьяне и ремесленники всё больше ориентируются на местное, европейское пряное сырьё, ища и находя среди многих европейских лесных и полевых трав, а также среди огородных овощей сходные по запаху и вкусу с заморскими пряностями.
Таким образом, выдающимся достижением халколита в области сельского хозяйства стала ирригационная культура, в рамках которой культивировалось несколько разновидностей огородных овощей: салат, лук, чеснок, нут, конские бобы и приправы.
Ничего не может быть скучнее вида татарских деревень – ни деревьев, ни зелени около домиков; вообще татары не разводят никаких огородных овощей и вообще очень верны своей национальности: в русских селениях вы встречаете поселившихся там татар, а в татарских русских поселян вовсе нет и если бывают русские, то как торговые гости или содержатели кабаков.
Жизнь была самая простая – спали на сене, питались сугубо экологически чистыми продуктами – так, на ужин на столе стояла кринка молока и каравай испечённого в печи душистого хлеба, на обед – окрошка с огородными овощами, печёная картошка со свежепросольными огурцами и ягоды со своих кустов.
Оранжевая юбка с кринолином, стилизованная под тыковку, делало маленькую пухленькую девушку похожей на этот самый круглый огородный овощ.
При этом в ведомости 1725 г. продажа «огородных овощей» фиксировалась отдельно, и ею занимались 6 человек, а также ещё один, торговавший овощами и хлебом.
Здесь, видимо, совсем недавно жили люди, потому что в чаще попадались одичавшие фруктовые деревья и огородные овощи.
Сие сделано по крайне трудному и стеснительному способу доставать оные провизии, и для того, сверх здесь означенных, должно довольствовать учеников экономическими средствами, как-то: огородными овощами, рыбою свежею и солёною, китовиною и котовым мясом; поколику возможно отпускать монтени или масла и тому подобные вещи.
Один из 35 посадских, производивших эту торговлю в 1725 г., продавал также «протчие огородные овощи».
Те, которые не занимаются собиранием с полей плодов, упражняются в собирании, скупании или распродавании садовых и огородных овощей.
Их пища была: смоквы, финики, разные огородные овощи, самым простым образом приготовленные, без всяких приправ, разве только с солью, очень редко – с маслом.
Из огородных овощей: арбузы, дыни, огурцы, картофель, чеснок, лук, свёклу, петрушку.
Проходит эта вода из оврага по каналам почти во все ближайшие к обители каливы, наполняет цистерны, из коих по мере надобности поливаются деревья и огородные овощи.
Приехала с дачи бабушка. Тяжело отдуваясь, втащила багажную тележку с сумкой, доверху забитой огородными овощами, собранными за лето.
– Благородный рыцарь! любовь растёт скоро, как кресс-салат, но она всё-таки не огородный овощ.

Ассоциации к слову «огородный»

Все ассоциации к слову ОГОРОДНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огородные овощи»

  • Небо раскалилось и целым ливнем зноя обдавало все живущее; в воздухе замечалось словно дрожанье и пахло гарью; земля трескалась и сделалась тверда, как камень, так что ни сохой, ни даже заступом взять ее было невозможно; травы и всходы огородных овощей поблекли; рожь отцвела и выколосилась необыкновенно рано, но была так редка, и зерно было такое тощее, что не чаяли собрать и семян; яровые совсем не взошли, и засеянные ими поля стояли черные, словно смоль, удручая взоры обывателей безнадежной наготою; даже лебеды не родилось; скотина металась, мычала и ржала; не находя в поле пищи, она бежала в город и наполняла улицы.
  • За 2 суток они уничтожили почти все огородные овощи.
  • Это был скорее огород, состоявший из одних ягодных кустов, особенно из кустов белой, красной и черной смородины, усыпанной ягодами, и из яблонь, большею частию померзших прошлого года, которые были спилены и вновь привиты черенками; все это заключалось в огороде и было окружено высокими навозными грядками арбузов, дынь и тыкв, бесчисленным множеством грядок с огурцами и всякими огородными овощами, разными горохами, бобами, редькою, морковью и проч.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огородный»

Значение слова «овощи»

  • О́ВОЩИ, -е́й, мн. (ед. о́вощ, -а, м.). Огородные плоды и зелень, употребляемые в пищу (огурцы, морковь, помидоры, свекла и др.). Суп из свежих овощей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОВОЩИ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огородный»

ОГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к огород. Огородный участок.

Все значения слова «огородный»

Значение слова «овощи»

О́ВОЩИ, -е́й, мн. (ед. о́вощ, -а, м.). Огородные плоды и зелень, употребляемые в пищу (огурцы, морковь, помидоры, свекла и др.). Суп из свежих овощей.

Все значения слова «овощи»

Синонимы к слову «огородный»

Синонимы к слову «овощи»

Ассоциации к слову «огородный»

Ассоциации к слову «овощи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я