Карта словосочетания «огонь злобы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «огонь злобы»

Чувство обиды с самого детства запало в его душу и с годами стало разгораться в неугасаемый огонь злобы, досады и зависти.
Ведьма сдалась, но во взгляде её не осталось былой насмешливости, сейчас в них полыхал лишь огонь злобы вперемешку со страхом.
В глазах горел огонь злобы и жажды – жажды творить зло и бесчиния.
Однако радости учителю это почему-то не добавило, наоборот, в глазах мужчины вспыхнул огонь злобы.
У одних это был недобрый огонь злобы и предательства, у других – силы и достоинства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ангиограмма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако глаза их поражал огонь злобы.
Это относится и к тем, кто научается угашать огонь злобы в своей душе, тем самым, лишается пищи и дух ярости на нас брата или врага.
Душу, заблудшую и погрязшую во тьме зла, не ограничить внешним принуждением, ибо внешнее зло перейдёт во внутреннее и воспламенит огонь злобы, который есть пища сатаны.
По крайней мере для меня, – сказал я и увидел в её глазах появляется огонь злобы и… печали?
Во мне пылает огонь злобы.
И будто наяву углядел червя, что точил душу князя, поддувал огонь злобы.
Она бросила его в тюрьму, но не затушила огня злобы к противникам...
Пусть нельзя пока убить причину моих бед, но хотя бы кого-нибудь ударить, или куда-нибудь бежать, или ещё что-нибудь делать, вкладывая чёрный огонь злобы в какое-нибудь физическое действие.
Истинно говорю вам, огонь, который разрушает вашу пищу и ваши тела, является огнём злобы, которая разъедает ваши мысли, разъедает ваш дух.
Когда огонь злобы вырывается из-под контроля, разразившийся пожар выжигает все – и разум, и душу.
Посреди огня злобы точёная фигурка златокудрой княжны выглядела так… дерзко, так гордо!
В темно-карих глазах горела проклятым огнём злоба, а на морде был уродливый шрам, кривыми буграми опускавшийся к шее и делавший его ещё более устрашающим.
У жадного человека горит огонь злобы и жажда обогащения в груди и ему не жалко, что у потомства может не оказаться будущего впереди.
Прикосновение холодной мерзкой дланью заставило её вздрогнуть и повернуться, меж изящных эбонитовых пальцев заиграли искры заклятья, в глазах же вспыхнул огонь злобы.
В его глазах горел огонь злобы, а на губах играла фальшивая ухмылка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огонь злобы»

  • Но сие беззаконное действие распавшейся натуры не могло уничтожить вечного закона божественного единства, а должно было токмо вызвать противодействие оного, и во мраке духом злобы порожденного хаоса с новою силою воссиял свет божественного Логоса; воспламененный князем века сего великий всемирный пожар залит зиждительными водами Слова, над коими носился дух божий; в течение шести мировых дней весь мрачный и безобразный хаос превращен в светлый и стройный космос; всем тварям положены ненарушимые пределы их бытия и деятельности в числе, мере и весе, в силу чего ни одна тварь не может вне своего назначения одною волею своею действовать на другую и вредить ей; дух же беззакония заключен в свою внутреннюю темницу, где он вечно сгорает в огне своей собственной воли и вечно вновь возгорается в ней.
  • Третьего дня Петухова горка, почитай, сплошь выгорела, девятнадцать домов слизал огонь. Прошёл слух, будто сапожник Сетунов, который дразнил меня, бывало, по злобе на соседей поджёг, однако не верю этому. Утром вчера пымали его на своём пепелище, когда он вьюшки печные вырывал, свели в пожарную, а в ночь — умер».
  • Знаешь, что сейчас начнется, и боишься этого, как огня, и потому хотел бы удержаться, но злоба охватывает всё твое существо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Значение слова «злоба»

  • ЗЛО́БА, -ы, ж. Чувство недоброжелательства, враждебности по отношению к кому-л.; желание причинить зло. Затаить злобу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЛОБА

Афоризмы русских писателей со словом «огонь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Значение слова «злоба»

ЗЛО́БА, -ы, ж. Чувство недоброжелательства, враждебности по отношению к кому-л.; желание причинить зло. Затаить злобу.

Все значения слова «злоба»

Синонимы к словосочетанию «огонь злобы»

Ассоциации к слову «огонь»

Ассоциации к слову «злоба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я