Карта словосочетания «огонь врага» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «огонь врага»

Бросились люди на дно окопа. Переждали огонь врага. Трижды в тот день приходили сюда фашисты.
Наступавшая вдоль берега лёгкая пехота смешалась в неприличную кучу, а когда подошла поближе к американской баррикаде, попала под чёткий огонь врага.
Дальнейшие попытки наступления отбивались мощным огнём врага с большими потерями.
Стрелковые цепи снова залегли. Танковые роты попятились, оставив пылающие «тридцатьчетвёрки», потому что пехота залегла под сильным огнём врага.
Бывший социолог бросил свою машину наперерез человеку, пытаясь встретить её залпом в точке касания их траекторий, но за полсекунды до открытия огня враг совершенно внезапно изменил направление движения на противоположенное, и первому пилоту самому пришлось срочно спасаться бегством.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сощипнутый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такая неправильная практика значительно уменьшает силу огневого и морального воздействия наших танков на противника и приводит к большим потерям в танках от артиллерийского огня врага.
Даже если и подобьют машину, то у танкистов есть ещё несколько минут, чтобы ответить прицельным огнём врагу.
Земляне успели выпустить ещё один залп, уничтожив центральный корабль, после чего ответный огонь врагов уже накрыл их.
А сами пехотинцы больше не ходили в атаку в полный рост, в плотных шеренгах, которые начисто выкашивал артиллерийский и пулемётный огонь врага.
Когда под огнём врага русская пехота подошла к турецким оборонительным позициям возле города, неожиданно выяснилось, что во рву, вырытом турками, стоит вода, а штурмовые лестницы оказались слишком короткими.
Можешь отвлечь огнём врагов, устроив небольшой пожар, например, подпалив занавески.
В предыдущих случаях ответный огонь врага поражал, грубо, район всей батареи, пальмовую рощу, иногда соседние глинобитные домики.
Для любого животного огонь враг, его опасаются и дикие звери, и домашние животные.
Если снаряд попадает в гусеницу, повреждает траки, то экипаж по уставу даже под огнём врага должен принять меры к ремонту и быстрому возвращению танка в строй.
Многие из индийцев погибли под смертельным огнём врага, но уцелевшие сикхи смогли забросать пулемётные гнёзда врага ручными гранатами, а затем добить уцелевших штыками и кинжалами.
Даже под автоматным огнём врага такого озноба не ощущаешь.
Зенитный огонь врага уже выстроил завесу разрывов, но был ещё несколько впереди.
Наверное, это был очень действенный способ борьбы со злобным колдуном: лицо того сразу посинело, а руки, вместо того, чтобы пытаться противопоставить огню врага свой, вскинулись (Вернее, теперь – опустились!) к горлу!
Мои физические данные не позволяли мне победить в рукопашном бою или стрелять на бегу, уклоняясь от встречного огня врага.
Под огнём врага переправы делали, укрепления строили, от мин проходы расчищали.
Огонь врагом подступал к нему со всех сторон.
Они вообще вели себя как два боевых товарища, переживших шквальный огонь врага.
Штурмовать без артиллерийской поддержки высокий противоположный берег через водную преграду под непрерывным огнём врага грозило русским очень тяжёлыми потерями, точно так же как и бессмысленно было пытаться днём восстановить мост.
Или подстерегали, или подбирались незаметно, а после открытия ответного огня враг быстро отходил, унося убитых и раненых.
Многие остались там, а он за вынос с поля боя под ураганным огнём врага, нескольких раненых, получил свою первую награду.
Ответным огнём враг уничтожил половину нашей эскадры и сразу три фантома атаковали наш истребитель.
– Но под огонь врага попадут и наши безбронные крейсера…
Были недели, когда надежды уже не существовало, потому что огонь врага казался неостановимым, продвижение упрямого спецназа противника – неотвратимым.
Атака с фронта через болотистый ручей и на крутые высоты под плотным ружейным и пушечным огнём врага неминуемо вела к очень большим потерям.
Его товарищей косит огонь врага, подобравшегося с тыла.
Он прыгнул в окоп, соскользнув по мокрому песку, и залил кучным огнём врага – их тела буквально порвало от орудийного напора и стены укрытия оросились алой кровью.
Несмотря на жаркий огонь врага, все были довольны вылезти из этой грязи с сигналом атаки.
– Зимой сорок четвёртого, в лютый мороз, под огнём врага здесь шли в атаку наши гвардейцы.
Весь огонь враг переносит на них, и бойцы начинают падать, кони, жалко-то их как, ржут, как будто плачут, спотыкаясь и переворачиваясь через головы.
Каждого третьего бросали в бой под кинжальный огонь врага безоружным.
Они в считанные минуты убили бы их, но я им не дала, взяв в кольцо огня врагов.
Матросов спас жизнь десяткам своих товарищей, оказавшимся под прицельным огнём врага.
Нырнув за валун, я вынужден отметить очень сильный ответный огонь врага и то, что, потеряв с десяток сапёров за первые секунды боя, фрицы изменили тактику.
Прижав пулемётным огнём врага, мы бросились в штыковую атаку.
Я берег людей от бессмысленного уничтожения под бешенным артиллерийским огнём врага!
Шквальный огонь врага из всех видов оружия, не давал возможности поднять головы.
Триста часов, проведённых в сражениях под непрерывным огнём врага, показались адом, выстоять в котором сумели только единицы…
Новобранцы не додумались забросить свои щиты за спины, чтобы прикрыться ими от стрел и подставили свои незащищённые спины под прицельный огонь врага.
Передовой пост, находясь ближе всего к противнику не отсиживался, а яростно поливал автоматным огнём врага.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огонь врага»

  • Перед огнем враги сидят, // Хранят молчанье и не спят.
  • Самгин много слышал о мощности немецкой артиллерии, о силе ее заградительного огня, не представлял, как можно достать врага штыком, обучение бою на куле соломы казалось ему нелепостью постыдной.
  • Аграфену оставили в светелке одну, а Таисья спустилась с хозяйкой вниз и уже там в коротких словах обсказала свое дело. Анфиса Егоровна только покачивала в такт головой и жалостливо приговаривала: «Ах, какой грех случился… И девка-то какая, а вот попутал враг. То-то лицо знакомое: с первого раза узнала. Да такой другой красавицы и с огнем не сыщешь по всем заводам…» Когда речь дошла до ожидаемого старца Кирилла, который должен был увезти Аграфену в скиты, Анфиса Егоровна только всплеснула руками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Значение слова «враг»

  • ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАГ

Афоризмы русских писателей со словом «огонь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Значение слова «враг»

ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг.

Все значения слова «враг»

Синонимы к словосочетанию «огонь врага»

Ассоциации к слову «огонь»

Ассоциации к слову «враг»

Каким бывает «огонь врага»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я