Карта словосочетания «огни посёлка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «огни посёлка»

Вдали светились огни посёлка, на пристани горели очень слабые по мощности фонари.
Внизу за холмами горели огни посёлка, из которого она только что приехала.
Я с облегчением выдохнула, когда впереди показались огни посёлка.
Её взгляд был устремлён в перед, где светились огни посёлка, где мирно спал её ребёнок, подложив пухленькую ручку, под щёчку.
Мы сидели за столиком около окна, откуда открывался завораживающий вид на огни посёлка, заснеженные ёлки и летящие снежинки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пифагоров — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако они были добрыми, красивыми и надёжными – как крепкий меч или весло, утренняя заря и тёплые огни посёлка.
Далеко внизу мелькали огни посёлков и автодорог.
А потом стало неважно – машина резко свернула, и впереди показались огни посёлка.
Где-то позади остаются огни посёлка, его музыка и сполохи эмоций неизвестных тебе людей, тоже влюблённых и опьянённых красотой окрестных холмов и изгибов драконьей шкуры, нависающей над освещённой набережной.
Вскоре вдали заблестели огни посёлка, туда и направлялась сова.
Огни посёлка, что так призывно блеснули из-за реки, сгинули в дожде.
– Нужно оперативно тушить, а также просекой обезопасить от огня посёлок, – сказал он и указал рукой в сторону машины, где находились пилы и топоры.
Потеплело на душе, когда за серой стеной лесополосы с чёрными сорочьими гнёздами увидели огни посёлка.
Группа белых офицеров конвоя прошла мимо; люди не видели далёких огней посёлка, не почувствовала его тепла, как бы всем того не хотелось.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огни посёлка»

  • Китайцы в рыбной фанзе сказали правду. Только к вечеру мы дошли до реки Санхобе. Тропа привела нас прямо к небольшому поселку. В одной фанзе горел огонь. Сквозь тонкую бумагу в окне я услышал голос Н.А. Пальчевского и увидел его профиль. В такой поздний час он меня не ожидал. Г.И. Гранатман и А.И. Мерзляков находились в соседней фанзе. Узнав о нашем приходе, они тотчас прибежали. Начались обоюдные расспросы. Я рассказывал им, что случилось с нами в дороге, а они мне говорили о том, как работали на Санхобе.
  • Липа не помнила, как долго она сидела у пруда, но когда встала и пошла, то в поселке все уже спали и не было ни одного огня.
  • Приказ, за подписью коменданта Седого, объявлял, что, ввиду военного положения, гражданам запрещается выходить после девяти часов вечера. Замерло в поселке. Нигде не видно было огней. Тихо мерцала над горою ясная Венера, чуть шумел в темноте прибой. Из деревни доносились пьяные песни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Значение слова «посёлок»

  • ПОСЁЛОК, -лка, м. Небольшой населенный пункт, расположенный недалеко от города или основного селения. Рабочий поселок. Дачный поселок. Рыбачий поселок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЁЛОК

Афоризмы русских писателей со словом «огонь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Значение слова «посёлок»

ПОСЁЛОК, -лка, м. Небольшой населенный пункт, расположенный недалеко от города или основного селения. Рабочий поселок. Дачный поселок. Рыбачий поселок.

Все значения слова «посёлок»

Синонимы к словосочетанию «огни посёлка»

Ассоциации к слову «огонь»

Ассоциации к слову «посёлок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я