Карта словосочетания «огни витрин» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «огни витрин»

Крещатик, обычно в это время кишевший народом, оглашавшийся громкими разговорами, шумом, смехом и сияющий огнями витрин, был пуст, молчалив и погружён в темноту.
Она наслаждалась издалека яркими сочными огнями витрин.
Где эти зелёные, нарядные, заполненные людьми улицы, залитые огнями витрины магазинов?
Наверное, на улицах никого нет, потому что всё уже уютно устроились внутри этих симпатичных пабов и ресторанчиков, освещающих улицы разноцветными огнями витрин, в этом мире смеха, громкой музыки и дорогих коктейлей.
Она просовывает ручку в чёрной кожаной перчатке под мой локоть, и мы почти вприпрыжку бежим по улице, даже днём сверкающей огнями витрин и новогодних гирлянд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стравлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А потом город потихоньку убаюкал нас, и мы погрузились в прогулочную дрёму, наблюдение за прохожими, яркими огнями витрин, толпами замерзающих туристов.
В лужицах отражались огни витрин и свет, горевший в квартирах над ними.
Огни витрин уже потушены, кое-где на скамейках ещё спят бродяги.
Уже начало постепенно темнеть, но город сиял огнями витрин и реклам.
Неоновые огни витрин магазинов и ресторанов ожили, озарив улицы калейдоскопом ярких красок, превратив обыденность в зрелище визуального наслаждения.
Ребята остановились. Они заворожённо замерли, глядя на это место, огни витрин блестели в их глазах с азартом.
Сквозь дождь я еле видела огни витрин, всё расплывалось.
Вспыхивали огни витрин, в вышине на чёрном фоне всеми цветами радуги переливались рекламные щиты, где-то в небе на окраине ритмично вспыхивала цветомузыка.
Даже если сгинет неразлучный спутник заполонивших улицы автомобилей – смог, то ни на мгновение не гаснущие огни витрин и рекламных вывесок, окна домов и освещающие дороги фонари всё равно подавят хрупкие огоньки небесных светил, убьют их очарование и превратят в едва заметные точки на сером, не по ночному светлом небе.
Они уже не привлекали обывателя огнями витрин.
Огни витрин здесь сдавались на милость полумраку.
Казалось, сама ночь была живая, она дышала и пульсировала огнями витрин ночных ресторанов, мимо которых они проходили, фонарями улиц, фарами пролетающих мимо машин.
Москва горела огнями витрин.
Вокруг, как ни в чём не бывало, светились огнями витрины магазинов, но народу было совсем мало.
Переливались огнями витрины эксклюзивных бутиков и модных ресторанов, на рекламных щитах в режиме нон-стоп гонялись рекламные ролики, всю ночь карнавальным пожаром горели вывески.
Дорогой автомобиль бесшумно скользил по улицам; в тонированных, наглухо закрытых окнах мелькали огни витрин.
Вдоль горящих разноцветными огнями витрин многочисленных лавок, неспешно и важно гуляли арабские мужчины в своих длинных, белых одеждах, играла музыка, из мощных динамиков приторно сладкий голос безустанно повторял: – «я хабиби, я хабиби – любимая, любимая!» Но женщин на улицах почти не было видно.
Зажигаются огни витрин и улиц, открываются рождественские базары, рабочие устанавливают ёлки.
Но загадочный лик уже исчез, а в окне, на фоне мерцающих огней витрин и реклам, виднеются лишь снующие в разных направлениях фигуры прохожих.
Ночные улицы освещались как днём, сверкая рекламными огнями витрин магазинов и дорогих ресторанов, поэтому гулять было одно удовольствие и не было никакого страха.
Он посмотрел на другую сторону. Румын пропал. Куда можно исчезнуть на залитой огнями витрин улице?
Быстро стемнело, и все вокруг засияло огнем витрин и реклам.
Мимо проносились огни витрин, фонари пятнали темноту тусклыми пятнами света…
Не желая привлекать к себе внимание праздношатающегося вокруг бара молодняка, я спустилась по гранитным ступеням к воде, посидела немного на каменном, теплом, прогретом дневным солнцем парапете (и куда делась непогода, ветер и утренний дождь со снегом?!), после чего стала подниматься наверх, к основной аллее, казавшейся и вовсе праздничной из-за светящихся разноцветными огнями витрин бара и ресторана, расположенных на первом этаже гостиницы «Братислава».
Склад и торговый зал погибли в пламени, а манекены уцелели в не тронутой огнём витрине.
Я, удобно устроившись на кожаном сиденье, сквозь пьяный дурман грустно глядел на мелькавшие за стеклом огни витрин.
Ночь налетела, как всегда, почти внезапно, темнота упала сверху плотным пологом, скрыв огни витрин и погасив окна домов.
Причудливые кованые фонари горели тускло, не светились зазывно огни витрин и маленьких кафе.
Стокгольм светит огнями витрин, по улице идут люди – никто и не подозревает, что в эту минуту, например, не так уж и далеко отсюда кого-то разрывает снарядом «Града».
Ты классно выглядишь в отблесках огней витрин и вывесок мексиканских баров.
Люди спешили по своим делам, не обращая внимания на сверкающие огнями витрины дорогих супермаркетов.
Призывно горели неоновыми огнями витрины небольших магазинчиков, а из-за плотно закрытых дверей баров и ресторанов доносилась приглушённая музыка.
Далеко внизу мерцали огни витрин, сигналили машины, город жил своей обычной жизнью, суетился и готовился к майским праздникам, ничего нового, всё как и в прошлый раз, когда ангел спускался сюда на разведку, выбирая идеальное место.
Мы ехали молча почти всю дорогу, я смотрела на мелькающие огни витрин и предновогодних украшений, мужчина изредка поглядывал на меня, отчего домой хотелось попасть ещё быстрее.
Я как раз стояла возле какого-то залитого светом павильона, напрочь лишённого дверей, и поэтому предпочла заскочить внутрь и скрыться от прохожих за ослепительными огнями витрин.
В этот сумрачный вечер казалось, что дождевые капли падают лишь в лучах яркого света, струившегося от фонарей и переливчатых огней витрин.
Было тихо, город освещали огни витрин и уличных фонарей.
Те же проплешины красной черепицы, такие же каменные дома – небольшие, уютные, с забавными флюгерочками и фонариками; сверкающие огнями витрины кондитерских и магазинов, узкие улочки и присыпанная снегом брусчатка мостовой.
Кругом ходили толпы довольных туристов, огни витрин приманивали к себе сказочными товарами и экзотическими фруктами.
Светятся вывески на его домах, мигают огни витрин и светофоров.
Дальше по улице видны цветные огни витрин и вывеска аптеки.
Я любила огни витрин и пустые шоссе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «огни витрин»

  • Город был пышно осыпан снегом, и освещаемый полной луною снег казался приятно зеленоватым. Скрипели железные лопаты дворников, шуршали метлы, а сани извозчиков скользили по мягкому снегу почти бесшумно. Обильные огни витрин и окон магазинов, легкий, бодрящий морозец и все вокруг делало жизнь вечера чистенькой, ласково сверкающей, внушало какое-то снисходительное настроение.
  • Под утро по совершенно бессонной Москве, не потушившей ни одного огня, вверх по Тверской, сметая все встречное, что жалось в подъезды и витрины, выдавливая стекла, прошла многотысячная, стрекочущая копытами по торцам змея Конной армии. Малиновые башлыки мотались концами на серых спинах, и кончики пик кололи небо. Толпа, мечущаяся и воющая, как будто ожила сразу, увидав ломящиеся вперед, рассекающие расплеснутое варево безумия шеренги. В толпе на тротуарах начали призывно, с надеждою, выть.
  • Гаснут в витринах огни, магазины запираются один за другим…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Значение слова «витрина»

  • ВИТРИ́НА, -ы, ж. 1. Окно в магазине, специально оборудованное для показа продаваемых товаров. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИТРИНА

Афоризмы русских писателей со словом «огонь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Значение слова «витрина»

ВИТРИ́НА, -ы, ж. 1. Окно в магазине, специально оборудованное для показа продаваемых товаров.

Все значения слова «витрина»

Синонимы к словосочетанию «огни витрин»

Ассоциации к слову «огонь»

Ассоциации к слову «витрина»

Какими бывают «огни витрин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я